Страница 1 из 699 123451151101501 Последняя »  » 

Тема: Нарушения Пищевого Поведения. Помоги себе сам.

  1. #1
    Хранитель Аватар для Lalibela
    Регистрация
    25.09.2011
    Сообщений
    14 416

    Нарушения Пищевого Поведения. Помоги себе сам.

    Как опытный диетчик, я могу с уверенностью сказать - любой человек, продолжительное время придерживающийся каких-либо ограничений в питании, беспокоящийся о своем весе, рано или поздно сталкивается с нарушением пищевого поведения. Я не буду переписывать классификацию этих расстройств, этой информации полно в Интернете. Чего там практически не найти, как с этим справиться. В этом топике я бы хотела собрать те драгоценные крупицы, которые помогли мне избавиться от своей проблемы.


    Кому может быть полезен топик?

    • Тем, кто панически боится набрать лишний вес.
    • Кто отчаялся избавиться от лишнего.
    • Кто страдает от дисморфии, неприятии своего тела, на кого в отражении витрин и с фотографий смотрит кто-то чужой, некрасивый.
    • Для кого огромная часть жизни стала сосредоточена на своем весе, диетах, еде и это уже похоже на паранойю, когда не можешь жить с этим и без этого.
    • Кто уже забыл, что такое голод, когда он в последний раз его ощущал и ел по голоду.
    • Чьи пищевые привычки резко отличаются от окружающих его людей.
    • Кто слишком озабочен калорийностью, полезностью пищи, разделяет ее на правильную/неправильную, хорошую/плохую, полезную/вредную.
    • Кто испытывает беспокойство или настоящий страх перед грядущим отпуском all inclusive, корпоративом, семейным застольем, любым событием, где будет обильное количество желанной еды.
    • Кто регулярно устраивает разгрузочные дни, голодные дни, использует мочегонные, слабительные, рвотные средства, клизмы, изнуряющие, интенсивные физические нагрузки с целью повлиять на вес.
    • Кто ежедневно взвешивается, измеряет параметры своего тела. У кого этот ритуал вызывает ощущение контроля над своим весом, а без него появляется беспокойство, чувство неудовлетворенности, незавершенности.
    • У кого случаются приступы неконтролируемого переедания и они повторяются.
    • Кто ощущает, что еда имеет над ним контроль, еда вызывает зависимость.
    • Кто считает себя "жирной свиньей, которая жрет" и хочет наказать себя за это.
    • Кто столько раз садился и слетал с диеты, что если бы ему каждый раз давали за это рублик, он был бы миллионером.
    • Чьи колебания веса из-за неудавшихся попыток похудеть скопили в шкафу гардероб от 42 до 56 размера.
    • Кто ощущает себя беспомощным, слабовольным, неудачником, злится и ненавидит себя из-за того, что не может похудеть окончательно, потому что постоянно срывается.
    • Кто не может найти в себе силы начать двигаться, что-то изменить в своей привычной жизни из-за подавленности от своих постоянных неудач.
    • Кто замыкается, избегает социальной жизни, его дом становится его убежищем, той зоной комфорта, где никто не увидит его лишнего веса.
    • У кого часто подавленное настроение, апатия, ощущение погружения в депрессию.
    • Кто заедает любую неудобную эмоцию - страх, беспокойство, раздражение, разочарование, горе, печаль, уныние, неприязнь, скуку, злость, радость. Когда кто-то подвел, что-то вышло из под контроля, случилась неприятность.
    • Кто не может остановиться, когда начинает есть любимую еду, даже если ощущает себя плохо физически.
    • Чей выбор еды основывается не на принципе "мне вкусно, я это люблю", а на принципе "так надо по моей диете, это полезно, это правильное питание".
    • Кто питается по четкой, определенной схеме.
    • Кто ест на ходу, перекусывает, особо не обращая снимания на вкус еды.
    • Кто не верит, что способен не переедать своей любимой едой, и стоит ему только начать, он будет есть до бесконечности, поэтому лучше всеми способами избегать любимой еды.
    • Кто запрещает себе есть свою любимую, желанную еду и заменяет ее на более низкокалорийные аналоги.
    • Кто начинает ограничивать себя в еде, пропускает приемы пищи, когда замечает увеличение веса.
    • Чей выбор еды чаще связан с мыслью "не поправлюсь ли я от этого?", "смогу ли я с помощью этого похудеть?"
    • Кто оценивает свой внешний вид и вес перед едой.
    • Кто избегает определенных отделов в магазине, например, кондитерских, или заведений общественного питания, чтобы не купить желанную еду.
    • Кто не может удержаться от покупки еды из-за ее запаха, внешнего вида, или потому, что ее едят другие люди и она выглядит аппетитно.
    • Кто испытывает тревогу, оказавшись среди большого выбора еды, в кондитерской, кафе, ресторане. Испытывает проблемы с выбором, боится ошибиться, долго не может решиться, что хочет съесть. Это вызывает ощущение нарастающей паники. Часто покупка происходит под воздействием эмоций.


    Ну и главный пункт - кто устал уже от всего этого и хочет вырваться.

  2. #2
    Хранитель Аватар для Lalibela
    Регистрация
    25.09.2011
    Сообщений
    14 416

    Навигатор

    Цикл эмоционального переедания, его этапы, как выйти из цикла
    http://forum.littleone.ru/showpost.p...63&postcount=8
    http://forum.littleone.ru/showpost.p...74&postcount=9

    Как выглядит типичное приступообразное переедание, binge eating, биндж
    http://forum.littleone.ru/showpost.p...2&postcount=24

    Об эмоциях и тест на алекситимию
    http://forum.littleone.ru/showpost.p...8&postcount=99
    http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=100

    Лекция доктора Laura Hill на тему "Eating Disorders from the Inside Out" - "Расстройства пищевого поведения изнутри".
    http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=118
    http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=119

    Калорийность питания и НПП, РПП
    http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=132

    К чему ведет хронически заниженная калорийность, гормоны
    http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=177

    Техника медитации для регуляции болезненных эмоций
    http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=202

    Тест на депрессию (из книги А.Курпатова "5 спасительных шагов, от депрессии к радости")
    http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=2928

    Тест на определение типа нарушенного пищевого поведения Татьяны ван Стриен
    http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=2567
    http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=2568

    Тест Брейвермана для определения дефицитного нейромедиатора
    https://docs.google.com/spreadsheets...it?usp=sharing

    РПП по типу переедания в виде "запоев" http://gutta-honey.livejournal.com/269372.html

  3. #3
    Хранитель Аватар для Lalibela
    Регистрация
    25.09.2011
    Сообщений
    14 416

    4

  4. #4
    Хранитель Аватар для Lalibela
    Регистрация
    25.09.2011
    Сообщений
    14 416

    ну и последний

  5. #5
    Мега-элита Аватар для Murзя
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    3 925

    С удовольствием почитаю, спасибо! Несколько пунктов, прям про меня(((((


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  6. ответ для Murзя , на сообщение « С удовольствием почитаю, спасибо!... »
    #6
    Хранитель Аватар для Lalibela
    Регистрация
    25.09.2011
    Сообщений
    14 416

    спасибо
    думаю, далеко не полный список, эх Будем дополнять.

  7. #7
    Хранитель Аватар для Lalibela
    Регистрация
    25.09.2011
    Сообщений
    14 416

    Цикл эмоционального переедания (часть 1).



    У всех случаются срывы время от времени. Вопрос не в том, произойдет ли такой срыв, а в том, когда он произойдет, и лучшим выходом из этой ситуации будет подготовиться к срыву. Эмоциональное переедание - одно из разновидностей срыва.

    Одним из ключевых моментов цикла эмоционального переедания является то, что мы застревает в нем по непонятным нам причинам. Погружение в этот цикл не лишает нас мысли, что из этого надо выбираться. Чаще всего мы знаем, что нужно делать, но почему-то просто не делаем этого, не можем. Тогда возникает вопрос, почему мы застреваем в цикле.

    Разобрав этот цикл более подробно, можно получить четкое его понимание, он станет более очевидным и перестанет оказывать на нас такое влияние.

    Цикл ЭП имеет 4 основных фазы.

    Первая из них «Триггер / Эмоциональный отклик».
    Представьте себе некое стрессовое, неприятное, расстраивающее событие, которое может произойти в вашей жизни, например, разрыв отношений, очень напряженный день на работе, сообщение, которое вы получаете от кого-то, какие-то негативные мысли о себе, которые вы крутите в голове. Впитывая все это и не разбираясь с каждой проблемой непосредственно, вы позволяете этому осесть внутри вас.

    Когда такое происходит, мы решаем заглушить неприятные ощущения чем-то, алкоголем, едой, наркотиками, сексом, чем угодно, и переходим ко второй фазе «Покрывание». В нашем случае это еда, сладкая, жирная, соленая, отнимающая действительное огромное количество энергии, которая требуется для пищеварения.

    После того, как «Покрывание» заканчивается, начинается фаза, ощущаемая как «Ложное блаженство» от заглушенных эмоций. Мы осознаем, что съев эту большую пачку мороженого, мы мгновенно испытаем подъем настроения и комфорт из-за большого количества сахар, жира, всех тех тяжелых ингредиентов, которые содержатся в этом продукте. По этой причине мы и выбираем такие продукты практически не задумываясь, когда хотим перекрыть неприятные ощущения. Но этот пик наслаждения не длится долго, он приводит нас к следующей фазе «Похмелье».

    «Похмелье» процесс одновременно физический и эмоциональный. Физическая боль следует сразу после употребления еды, которая, как мы точно знаем, не хорошо действует на нас из-за большого количества жира, соли, специй, сахара. А эмоциональный аспект состоит в том, что мы испытываем чувство вины из-за своего срыва. Эта вина и стыд, идущие за руку с физическим дискомфортом, приводят нас к новым триггерам или эмоциональному отклику, то есть возвращают на первую фазу цикла. Поскольку триггеры самая мощная часть цикла, это именно то, что заставляет нас начать этот цикл и продолжать его по кругу.

    Стоит немного подробнее обсудить триггеры. Для каждого человека они могут быть различны, они основываются на нашей неуверенности, мнительности, вещах, которые происходили с нами в детстве. Для некоторых людей это заниженная самооценка - «я недостаточно хороший» или «меня никто не любит».

    В качестве примера. Вы спланировали особенные, романтические выходные, но накануне получаете от своего партнера, у которого был очень тяжелый день на работе, сообщение «Привет, на этих выходных не получится, давай поговорим об этом попозже». Без каких либо дополнительных объяснений. Тогда вы сами начинаете додумывать эту историю, которая может быть «он/она меня не любит и никто меня не любит». Это вызывает у вас воспоминания о каких-то прошлых подобных событиях. Это происходит бессознательно, некое ощущение неуверенности. Когда вы не разбираетесь с этим ощущением непосредственно, возможно, перезвонив партнеру, или отправившись на прогулку, или попытавшись понять свои эмоции, очень просто заглушить их какой-нибудь едой.

    Итак, мы выяснили, что триггером может стать практически что угодно, это позволит вам нащупать путь к началу освобождения от этих ощущений.
    Теперь рассмотрим более подробно фазы «Покрывания» и «Ложного блаженства».

    Продукты, которые обычно едят на фазе «Покрывания», слишком сладкие, слишком жирные, вызывают чувство комфорта, они буквально высасывают энергию из нашей нервной системы и затягивают ее в пищеварительный тракт. На этой фазе мы практически ничего не чувствуем, мы будто цепенеем. Как только это ложное блаженство начинает испаряться, появляется похмелье.

    Те продукты, которые мы едим, не позволяют нам на самом деле чувствовать себя комфортно, все это ощущают, но мало кто говорит об этом. Этот огромный сендвич, в котором тоны клейковины, чего-то жареного внутри, молочного жира, вся эта еда, которую мы приканчиваем, пытаясь покрыть свои эмоции, заставляет нас чувствовать себя по-настоящему плохо позднее. Ощущения раздутости, набитого живота, энергия уходит и остается истощение в течение всего дня. Это первый негативный аспект похмелья. Второй – сожаление и стыд. Стыд за свое поведение «я сделал это снова, я не должен был этого делать, что-то со мной не так». Такой внутренний диалог, вина и стыд создают достаточный импульс для возникновения нового триггера, который ведет к повторению цикла.

    Поэтому так важно дать названия всем фазам цикла, чтобы в повседневной жизни можно было понять, что мы застряли в нем. Возможно, вы пропустили триггер и сейчас находитесь на фазе «Покрывания», начали бессознательно поглощать еду, и вы можете сказать себе в этот момент «о, это оно самое, я на «Покрывании» или «ну что, я на фазе «Ложного блаженства», «да, сейчас я погружаюсь в «Похмелье». Когда мы понимаем цикл на более глубоком уровне, он перестает иметь такое большое влияние на нас.

    Чем больше осознанности мы принесем в этот цикл, тем с большей вероятностью мы сможем прервать его.

  8. #8
    Хранитель Аватар для Lalibela
    Регистрация
    25.09.2011
    Сообщений
    14 416

    Цикл эмоционального переедания (часть 2).



    Теперь мы переходим к следующему пункту – что делать, когда мы поняли, что находимся на одной из фаз цикла. Как нам освободиться? Освобождение это осознанность. Осознание того, что что-то идет не так, а затем решение это что-то изменить.

    Вырваться из цикла эмоционального переедания возможно только с помощью понимания его принципа и фокусировки своего внимания на том, чтобы распознать его, когда он появляется. С каждым разом вы сможете справляться с этим все быстрее.

    Есть три способа разорвать цикл:

    1. Развивать осознанность. Это первый и самый важный шаг. При должной наблюдательности вы поймете причины, по которым используете цикл, и в какие игры играете, чтобы избежать совершение того, чего вы действительно хотите.

    2. Решить проблему напрямую. Самый простой и самый непосредственный способ прервать цикл это решить проблему напрямую, когда она случается, вместо того, чтобы покрывать негативные ощущения.

    Если ваше свидание отменилось на последней минуте без объяснений, быстрый звонок будет лучшим способом справиться с разочарованием. «Привет, слушай, это то, что я ощущаю в данный момент. Мы могли бы поговорить об этом как можно скорее?» Этот способ настолько мощный, что может практически мгновенно снять все то напряжение, за которым должен последовать срыв.

    Если вы не можете обсудить то, что вас волнует, потому что, например, триггер это старое воспоминание о родственнике или партнере, найдите момент, чтобы полностью ощутить то, что вы чувствуете. Осознание того, что вы были спровоцированы триггером, а также разрешение ощутить свои эмоции, уменьшит силу цикла.

    3. Создайте набор здоровых привычек. Это будет следующим шагом после решения проблемы напрямую. Практикуя эти привычки сознательно, со временем такой набор станет автоматическим и вы заметите, как старые привычки исчезают естественным образом.

    Когда вы окажетесь на одной из фаз цикла или начнете понимать по ощущениям, что близится срыв, этот набор поможет. Некоторые люди предпочитают длительную прогулку, другие выпить большой стакан воды или отдохнуть.

    4. Зрите в корень. Когда определенные привычки работают против нас, когда они причиняют нам боль и не позволяют двигаться к цели, нужно найти время, чтобы попытаться понять причины. Зрить в корень означает задавать себе более глубокие вопросы о том, почему мы делам вещи, которые делаем.

    Проводите больше времени, размышляя над своими привычками, читайте больше хороших развивающих книг, работайте с психологами, чтобы помочь себе раскрыть глубинные причины того, что вызывает срывы.

    Источник тут.
    Ссылка на ЖЖ, запилила его, может, читать там будет удобнее.
    http://katya-minho.livejournal.com/345.html

  9. #9
    Хранитель
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    14 209

    С удовольствием присоединюсь к прочтению топа.

    Помнится кто то давал ссылку на книгу касаемо причин переедания и лишнего веса. Американского автора вроде. Жаль не могу найти на компьютере, может у кого сохранилось название книги?

  10. ответ для Besstia , на сообщение « С удовольствием присоединюсь к... »
    #10
    Хранитель Аватар для Lalibela
    Регистрация
    25.09.2011
    Сообщений
    14 416

    Цитата Сообщение от Besstia Посмотреть сообщение
    С удовольствием присоединюсь к прочтению топа.
    большое спасибо за поддержку

    Я буду очень благодарна за любую информацию по этой теме, с некоторых пора она стала для меня важна. В какой-то момент ты думаешь, что это ты сошла с ума, а весь мир нормальный и таких проблем у других нормальных людей быть не может. Но со временем приходит понимание, что об этом просто не принято говорить в России. В Европе и Америке десятилетиями существуют клиники и программы, которые успешно восстанавливают людей с нарушением питания, об этом пишут книги, научные работы, доктора выступают с лекциями. Это все делается открыто, бесплатно. Это уже стало общественной проблемой. У нас же это отделение для крайне запущенных случаев РПП в психиатрических больницах или какие-то частные организации, на сайте которых сразу же выскакивает баннер на стоимость одной консультации, но ни одного отзыва, видео, статьи, чем же эти люди могут помочь, почему им можно доверять.
    Все перечисленные выше пункты это не слабая воля, не лень, к этому нельзя относиться пренебрежительно, высмеивать, унижать человека, который не может справиться с приступом переедания, который панически боится не похудеть или поправиться, принуждать его ломать себя дальше, взять себя в руки. Одним словом, обесценивать всю ту войну, которая идет внутри этого человека и никто не знает, насколько она кровопролитная и к чему приведет. Самое страшное, это реакция человека с нарушением питания на себя в ответ на происходящие с ним и вокруг него, его самооценка. Он начинает верить в свою никчемность, слабость, бессилие, что вызывает новый виток приступа, что лишний раз подтверждает его мысли о себе. Так нельзя.

Страница 1 из 699 123451151101501 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •