Страница 84 из 699 « Первая  «  347480818283848586878894134184584 Последняя »  » 

Тема: Нарушения Пищевого Поведения. Помоги себе сам.

  1. #831
    Активный участник Аватар для Lucinda
    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    345

    Под самодисциплиной я понимаю в первую очередь создание ритуалов и традиций. Мы все - рабы привычек. Вот и надо сформировать правильные привычки в питании, чтобы питаться стабильно и без диет.

    Я, кстати, никогда не сидела на диетах. Точнее, сидела один раз - в 19-20 лет, только сейчас поняла, что с этого и началось мое НПП. Потому что я добилась веса, которого хотела, а как поддерживать его - не знала. Мама тогда тоже мобилизовалась и начала готовить больше, вкуснее... Ну и привет НПП.

    Сейчас срывы у меня в подавляющем кол-ве вечерние, днём некогда, но за день накапливается такая усталость и нервное измождение, что хочется сбросить... И здравствуй, еда и алкоголь... Всё-таки мы здесь про нарушения и способы избавления от них, а не просто про "меньше жрать", да? А НПП - это всегда от головы.

    Поэтому надо научиться есть комфортно и сколько хочется, но чтобы у организма не создавался избыток. Никогда не считала калории, но, думаю, мой калораж чуть больше 2000 ккал, и так было всю жизнь. Сейчас обмен веществ объективно замедлился и нормальную еду приходится подужимать - это как раз не сложно. А вот "срывы" бьют уже по здоровью.

  2. #832

    Цитата Сообщение от maritoka Посмотреть сообщение
    Вот меня тоже волнует состояние "а ну и пофиг/ да пошло оно/ задолбаалаась"
    Как это и на меня похоже... Вот именно так я себя и чувствую во время срыва. Задолбалась... = устала физически часто, морально, от ограничений, подсчетов калорий, бжу. И в жизни и в еде какие то рамки всегда. А еда хоть доступна и здесь наедине с собой можно выйти за эти рамки, отвести душу, делать то что нельзя, праздник непослушания. И да когда объелась, притупляются все ощущения в том числе и все тревоги становятся дальше и не так ранят.

    Я всё пытаюсь с любовью это связать, помню когда то мне помогло добиться ремиссии , это осознание того что себя надо любить. Все мы часто очень заботимся о детях, родителях, мужьях , а на себя машем рукой - нет времени, возможности и т.д. И вот я думаю что жизненно важно найти это время и полюбить себя. Время приготовить себе любимой вкусный и полезный завтрак, не пропускать приемы пищи ибо накроет потом однозначно, выделить средства и время на спорт. И воспринимать это не как вынужденное мучение, ради сброса кг, а как благо для своего тела, души.
    Это очень сложно. Но необходимо. Если ты сам не любишь себя, то другие почему должны тебя любить?

  3. #833
    Хранитель Аватар для Lalibela
    Регистрация
    25.09.2011
    Сообщений
    14 416

    Цитата Сообщение от kiryushkin-mam Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем. Согласна с Вами. Когнитивно-поведенческая терапия- так называется этот вид терапии у психотерапевта. Даёт отличные результаты. Я бы сказала полностью убирает старые поведенческие стереотипы и вырабатывается новая поведенческая структура (и это касается не только еды).
    Говорю не голословно- сама прошла через это и ещё в процессе. Сложно, иногда очень тяжело, но оно того стоит. Не сама, конечно, с помощью психотерапевта.
    спасибо с большим бы интересом почитала что-нибудь о вашем опыте, если у вас будет желание поделиться.

  4. #834

    Закончился мой двухнедельный эксперимент с подсчетом калорий
    Провалился полностью начала переедать, ругать себя, попробовала безуглеводку, на второй день чуть не упала в обморок, два дня отъедалась
    Захотелось пирожных, которые девочки описывали в топе 1200, хотя я давно не хотела сладко-жирного
    Короче, все знакомо и стандартно
    Пойду опять на ип, наверное рано свернула на подсчет, еще не все тараканы убежали из головы, осенью попробую еще

  5. ответ для Помадка , на сообщение « Закончился мой двухнедельный... »
    #835
    Живу я здесь
    Регистрация
    02.03.2006
    Сообщений
    52 117

    Цитата Сообщение от Помадка Посмотреть сообщение
    Закончился мой двухнедельный эксперимент с подсчетом калорий
    Провалился полностью начала переедать, ругать себя, попробовала безуглеводку, на второй день чуть не упала в обморок, два дня отъедалась
    Захотелось пирожных, которые девочки описывали в топе 1200, хотя я давно не хотела сладко-жирного
    Короче, все знакомо и стандартно
    Пойду опять на ип, наверное рано свернула на подсчет, еще не все тараканы убежали из головы, осенью попробую еще
    Помадка, я упустила - а вы были на этапе, когда просто ешь, как хочется и считаешь в считалке?

  6. #836
    Небожитель Аватар для HotShot
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    СПб, Удельная
    Сообщений
    15 055

    Подписана в иг на известного визажиста, вот она сейчас молодчинка. Хотя она даже и раньше при своем весе -шикарно выглядела.
    Она написала сегодня пост, довольно искренний, может быть неплохой мотивацией.
    https://www.instagram.com/p/BW8MmHWl9qu/

  7. ответ для Lalibela , на сообщение « спасибо :) с большим бы интересом... »
    #837
    Мега-элита Аватар для kiryushkin-mam
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    3 277

    Цитата Сообщение от МинХо Посмотреть сообщение
    спасибо с большим бы интересом почитала что-нибудь о вашем опыте, если у вас будет желание поделиться.
    Вы знаете, я с удовольствием могу рассказать то, что интересует девочек, только не знаю с чего начать- так много всего. Вы задайте вопрос-я отвечу.
    Ну для начала, мне как визуалу очень помогла похудеть техника визуализации желаемого образа.
    Ещё я, как и все невротики (не пугайтесь девочки), но все мы здесь к ним с относимся, хомячила только вечером, утром и днём голодала (просто не хотела есть или могла потерпеть). В этом случае помогает техника осознания причины навязчивого желания поесть. Здесь уже не раз видела, что девочки сами пишут в сообщении: "захотела наесться потому что чувствовала тревогу, страх, ч-во вины, усталость, неудовлетворённость" и т.п, т.е. не голод ни разу.
    Я делала так- как только меня тащит к холодильнику, я сажусь (закрываю глаза) и начинаю очень тщательно пытаться ощутить все эмоции, которые я сейчас испытываю (естественно, вы поймёте сразу, что эти эмоции негативные, иначе бы вас не потянуло на "успокоительное" (еда). Дышите глубоко и пытаетесь как можно полнее ощутить весь спектр причин (т.е эмоции). Через некоторое время это будет происходить гораздо быстрее, а потом вообще на автомате. Таким образом вы научитесь дифференцировать чувство голода.
    Эта техника останавливает забег к холодильнику, во-первых, а во-вторых, вы вдруг начинаете понимать некоторую абсурдность ваших действий, например, я себе говорила так: "я хочу пойти и наесться досыта, потому что...я чувствую усталость...но еда не прибавит мне силы, только наоборот к моей существующей негативной эмоции добавится ч-во вины, стыд, гнев на себя и ч-во самонеприятия, а эти неадекватные эмоции ещё больше лишат меня сил, и...лишние килограммы..."
    Самое главное остановиться, говорите себе всё что угодно, как угодно уговаривайте, но конструктивно, а не так как обычно: "куда тебе корова ещё нажираться"...старайтесь держаться в нейтральной позиции...
    Помогает, потому что желание поесть возникает стремительно и неумолимо, но если переубедить себя подождать...станет легче...ищите "бронебойные аргументы" против, НО НИКОГДА НИКАКИХ оскорбления себя, НИКАКОГО самоуничижения, иначе скатитесь ещё в более худшее состояние.

  8. #838
    с орбиты Аватар для Мне можно
    Регистрация
    15.03.2011
    Адрес
    свой собственный
    Сообщений
    28 433

    kiryushkin-mam. а с количеством также?
    Т.е. съесть 1 зефирину и не потянуться за второй. Потому что я обычно прихожу в себя. когда пакет пуст
    Или лучше, вообще не начинать есть?
    А бывало, что не помогал метод?

  9. ответ для SёN , на сообщение « Помадка, я упустила - а вы были на... »
    #839

    Цитата Сообщение от Скучун Посмотреть сообщение
    Помадка, я упустила - а вы были на этапе, когда просто ешь, как хочется и считаешь в считалке?
    Сначала да, но через дня три включился красный свет, типа я так много ем, надо же худеть в конце концов старалась не выходить хотя бы за 2000 ккал
    В итоге ела больше. Зажоров конечно как раньше не было, не думаю что хоть раз наела больше 3000 ккал, но психологически тяжело было, начинаешь себя обвинять
    До этого два с лишним месяца я жила комфортной жизнью на ип- я перестала от себя чего-то требовать, ненавидить себя за слабоволие, я наконец наслаждалась жизнью, не думая об еде. Захотела, пошла тортик поела, захотела- помидорку но не сбросила ничего
    Если бы у меня вес был не угрожающий здоровью, я бы дальше наслаждалась но объективно мне надо сбрасывать, лет через десять болячки полезут

  10. ответ для Мне можно , на сообщение « kiryushkin-mam. а с количеством также?... »
    #840
    Мега-элита Аватар для kiryushkin-mam
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    3 277

    Цитата Сообщение от Мама ягодки Полинки Посмотреть сообщение
    kiryushkin-mam. а с количеством также?
    Т.е. съесть 1 зефирину и не потянуться за второй. Потому что я обычно прихожу в себя. когда пакет пуст
    Или лучше, вообще не начинать есть?
    А бывало, что не помогал метод?
    Если Вы можете остановиться (с зефириной)-ешьте, если чувствуете , что не сможете, лучше не начинать (это для меня так было-остановиться мне было тяжелее).
    Эта техника работает- всё зависит только от того, насколько честной с собой Вы будете в осознании эмоций и насколько весомые аргументы найдёте в пользу "отложить еду".
    Я помню, что, пока не научилась отличать голод от жора, могла себя уговорить, что со мной ничего не случится, если я подожду пол-часа, и, если это действительно голод, я поем, потом можно попытаться ещё на пол-часа себя уговорить.
    Основной принцип-уговаривать себя, хвалить, А не в коем случае не угрожать, не ругать, не ставить ультиматумы. Нельзя ОБИЖАТЬ себя, поскольку это основная причина переедания. Мы чувствуем себя обделёнными чем-то (положительными эмоциями), обиженными, и, если усугублять- состояние будет только ухудшаться.
    И искать, настойчиво искать другие способы утешения, "бонусы", чем больше, тем лучше.
    Процесс трудоёмкий, достаточно длительный, но действенный.
    Если получается- хвалить и ещё раз хвалить себя.
    Я помню, что было такое задание- записывать все негативные и позитивные слова и выражения с свой адрес за весь день. Мама дорогая- соотношение 10% позитива/ 90% негатива, а то и меньше. В любой ситуации , даже самой негативной можно найти за что себя похвалить и без всяких НО!!! Это важный шаг к принятию себя-непременное условие изменения пищевого поведения.

Страница 84 из 699 « Первая  «  347480818283848586878894134184584 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •