Страница 3 из 18 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Летнее чтение с 5 в 6 класс. Нечитающий ребенок. Пообсуждать.

  1. #21
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Имхо, отличный список. Гомера я бы исключила (почитайте переложение Куна пока, и хватит), а в остальном есть масса очень увлекательных детских книг: Толкиен, Крапивин, Линдгрен, Марк Твен, Уайльд, Дюма, О.Генри, Лермонтов, Сетон-Томпсон и т.д.

    Дон Кихота есть переложение для детей, я его сама не видела, но нашим разрешили читать его. Полную версию сын точно не осилит, хотя он очень читающий

  2. #22
    Небожитель Аватар для Голубой Ангел
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    летаю где-то
    Сообщений
    19 254

    у нас не пошел даже очень интересный (на мой взгляд) "Остров сокровищ", не пошла "Каштанка"... все указанные книги есть в домашней библиотеке, все уже предлагалось. попробую аудио. вдруг повезет.

  3. #23

    Автор, спасибо за тему

    Актуально .

  4. #24

    Цитата Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
    Давайте поговорим
    а слушать любит?
    Подскажите, а как именно ребенок слушает аудиокниги? Лежа, сидя? Извините за дурацкий вопрос, но нужно как то осилить школьную программу.

    Мой засыпает под них


    И самое главное - я сама не могу слушать аудиокнигу, через 10-20 минут ловлю себя на том, что думаю у о чем то своем .

  5. ответ для РУТТА , на сообщение « Подскажите, а как именно ребенок... »
    #25
    Наш человек
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    м. Проспект Просвещения
    Сообщений
    6 393

    Цитата Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
    если будет слушать в принципе, лучше скачать этих трех мушкетеров
    у нас немного другой список, во многом совпадает
    есть обязательные и есть рекомендуемые книги
    Вы забываете что дети не все аудиалы.... Не всем подходит "слушать" книгу...

    ну и вот самое главное - Вы будете уверены в том что прослушанная книга "легла" в уши, а не прошла мимо? как будете уверены? проверять пересказ не вариант, приводит к скандалам я так поняла))

  6. ответ для РУТТА , на сообщение « Подскажите, а как именно ребенок... »
    #26
    Небожитель Аватар для Голубой Ангел
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    летаю где-то
    Сообщений
    19 254

    Цитата Сообщение от РУТТА Посмотреть сообщение
    И самое главное - я сама не могу слушать аудиокнигу, через 10-20 минут ловлю себя на том, что думаю у о чем то своем .
    аналогично. попробовать конечно надо, но есть вариант, что "бубубу" в уши будет ниочем... доложусь о результатах.
    На ЛВ сейчас бываю редко. Если кто-то захочет со мной пообщаться, лучше сразу звоните, телефон в профиле.


  7. #27
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Цитата Сообщение от Голубой Ангел Посмотреть сообщение
    для тех, кто не понял - про шантаж и пытки - это был юмор.
    обмен страниц на мороженку и прогулки испробован, дело заходит в тупик: не буду читать, мороженое не хочу, гулять не хочу. если все запретить, будет просто сидеть на диване и рисовать. но запрещать абсолютно все из-за непрочитанной книги тоже как-то абсурдно.
    и - да, почему бы маме не покритиковать список? если список странный? вот он целиком:

    честно скажу - у меня нет столько времени, чтобы читать "Три мушкетера" вслух.
    Загляните в учебн к литературы Коровиной. Сейчас точно не скажу, но некоторая часть Вашего списка в школе не изучается.
    гомер в саааамом конуе второй части учебника, и обычно до него не добираются вовсе.
    Посмотрев в учебник, увидите, что не все произведения громоздкие. Прикинуть дату изучения произведения в школе не составит проблем. 2 часть- это уже после нового года. Распределите равномерно. Что- то можно читать вслух чуть ли не накануне предполагаемоц даты( это уже в проуессе учебы выяснится), что- то на каникулах осенних, что- то на зимних.
    Крапивина в учебнике точно нет. ( а он, кстати, может и понравится)
    Из зарубежного Матео Фальконе, вроде есть.

    Оставьте человека в покое летом.
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  8. #28
    Небожитель Аватар для Sheyla
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    17 597

    Автор, прочитайте сами книгу Даниэля Пеннака "Как роман" там как раз про детей, которые не читающие

  9. #29
    Активный участник Аватар для Шампенуаза
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    Где эта улица, где этот дом
    Сообщений
    304

    Автор вы не обратили внимание на совет читать самой. Это очень действенная мера. Мой читал и читает, но требование маминого чтения на ночь у нас кажется было лет до 14. Сломалась я на 3 томе "Войны и мира" и послала его в сад. Зато какие воспоминания! Как мы на веранде отеля под высоким звездным небом Греции читали "Капитанскую дочку". Сначала пришли все русскоязычные, а потом даже парочка немцев пристала. Про пургу особенно хорошо читать в июле. Читайте, не ленитесь. 10 страниц за один вечер - это 900 страниц за лето.

  10. #30
    Небожитель Аватар для Голубой Ангел
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    летаю где-то
    Сообщений
    19 254

    Я обратила внимание на этот совет, попробую (понятно, что рыба тухнет с головы и начинать надо с себя), есть пара моментов - 1. я засыпаю сама когда читаю вслух))) 2. нет времени, много работы.

Страница 3 из 18 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •