Страница 4 из 18 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Летнее чтение с 5 в 6 класс. Нечитающий ребенок. Пообсуждать.

  1. #31
    Этожемать Аватар для ЯнинаЧека
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    36 474

    Цитата Сообщение от Голубой Ангел Посмотреть сообщение
    Дали список. Дочь почти не читает. Т.е. только то, что проходят в школе на уроках, заставить читать летом - адова пытка, испробовано ВСЁ еще в прошлом году шантаж, пытки, расстрел, уговоры, угрозы, ремнем по опе - не читает. Я, муж, старший ребенок - читаем. Дочь - нет. Хотя с ней ровно так же, как со старшим, были и сказки на ночь, и совместное чтение, и тд и тп. Она отрицает чтение в принципе чего бы то ни было (кроме японских комиксов - манги - и почему-то А.Беляева), но нельзя же в виде комиксов изобразить поэму Лермонтова, например, да и Беляев рано или поздно весь закончится.
    С другой стороны, как по мне - так и список странный. В 11-12 лет читать "Илиаду" с "Одиссеей"? Что среднестатистический ребенок поймет в рассказе Чехова "Хирургия", как полупьяный фельдшер дьячку зуб рвал?..
    С третьей стороны, может нуегонафиг, надо будет - потом сама прочтет, а в школе как-нибудь свою тройку получит?
    В общем, я в расстройстве. Поговорите со мной.
    Мы это в течении года читали, в учебнике.
    По теме Я читаю вслух. Сама. Пока этим спасаемся.
    Можно выгнать петербуржца из парадной, но парадную из петербуржца- никогда. (с)

    Прежде, чем учить меня "как мне воспитывать моих детей", покажите мне своих — "Идеальных!"

    Умер создатель т9. Земля ему пуховик (с)

  2. #32
    Этожемать Аватар для ЯнинаЧека
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    36 474

    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
    А можно вопрос мимо проходящего? Когда я училась в школе, никто домашнее чтение после каникул не проверял. Соответственно, никто и не читал.
    А сейчас это реально проверяют?
    У нас проверяли всегда
    Можно выгнать петербуржца из парадной, но парадную из петербуржца- никогда. (с)

    Прежде, чем учить меня "как мне воспитывать моих детей", покажите мне своих — "Идеальных!"

    Умер создатель т9. Земля ему пуховик (с)

  3. ответ для Голубой Ангел , на сообщение « аудиокниги? нет( »
    #33
    Этожемать Аватар для ЯнинаЧека
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    36 474

    Цитата Сообщение от Голубой Ангел Посмотреть сообщение
    аудиокниги? нет(
    А почему нет?
    Можно выгнать петербуржца из парадной, но парадную из петербуржца- никогда. (с)

    Прежде, чем учить меня "как мне воспитывать моих детей", покажите мне своих — "Идеальных!"

    Умер создатель т9. Земля ему пуховик (с)

  4. #34

    та же фигня,коллега
    всякие кортики и робинзоны крузо-скачала фильмов,хотя бы будет в курсе,о чем речь
    остальное из списка будет, надеюсь, прочитано шантажом и подкупом...
    вспоминаю себя на даче летом-читала запоем, но они,увы,другие..ну моя так точно

  5. ответ для ЯнинаЧека , на сообщение « Мы это в течении года читали, в... »
    #35
    Наш человек Аватар для Lobishna
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    6 483

    Цитата Сообщение от ЯнинаЧека Посмотреть сообщение
    По теме Я читаю вслух. Сама. Пока этим спасаемся.
    Я читала ребенку класса до шестого. Что это был не список по школьной программе, это и так понятно. Мне хотелось его заинтересовать хоть как-нибудь. На лето специально покупались новые интересные книги, что бы он хотя бы их читал. За лето одолевал книги 4-5 максимум. Мне хотелось чтобы он хоть что-нибудь читал, то что ему будет интересно. Надо ли говорить, что я читаю всюду и всегда. К окончанию 9 класса с прискорбием могу сказать, что сейчас он вообще ничего не читает... Мне кажется, что даже школьную программу... только специально-техническую литературу. Есть единственная любимая книга - самоучитель по С++
    "И мне кажется, нет никаких оснований гордиться своей судьбой, но если б я мог выбирать себя, я снова бы стал собой" Б.Г.

  6. ответ для РУТТА , на сообщение « Подскажите, а как именно ребенок... »
    #36
    со звезды Аватар для Кин-дза-дза!
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    за КАДом
    Сообщений
    43 433

    Цитата Сообщение от РУТТА Посмотреть сообщение
    Подскажите, а как именно ребенок слушает аудиокниги? Лежа, сидя? Извините за дурацкий вопрос, но нужно как то осилить школьную программу.

    Мой засыпает под них


    И самое главное - я сама не могу слушать аудиокнигу, через 10-20 минут ловлю себя на том, что думаю у о чем то своем .
    Моя когда слушает, то не делает ничего другого, не рисует, не играет. Лежит в кровати как правило, во время учебы в машине слушает (она 1,5 часа в день в дороге проводит в учебное время). Может только есть и то ест ужасно, обедать будет час, я не разрешаю за едой слушать.
    Я сама стала слушать в машине. Иногда выпадаю, но бывает я и из бумажных так же выпадаю, не помню что минуту назад прочла, когда голова другим занята. Могу 2 раза книгу просоушать подряд.


    Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)

    Ежели не бить, да шваброй, да хорошенько, как из этих поганцев человеков то рОстить!
    Я тоже хочу грамоту на линейке

  7. ответ для Regina_K , на сообщение « Вы забываете что дети не все... »
    #37
    со звезды Аватар для Кин-дза-дза!
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    за КАДом
    Сообщений
    43 433

    Цитата Сообщение от Regina_K Посмотреть сообщение
    Вы забываете что дети не все аудиалы.... Не всем подходит "слушать" книгу...

    ну и вот самое главное - Вы будете уверены в том что прослушанная книга "легла" в уши, а не прошла мимо? как будете уверены? проверять пересказ не вариант, приводит к скандалам я так поняла))
    Да. Я уверена, что у моей дочери книга мимо не проходит. Например, она замечает заимствования и цитирования того же Марка Твена после того, как прослушала Тома Сойера. Это невозможно, если книга в одно ухо влетела, в другое вылетела. Что-то мы обсуждаем, включая школьную программу, того же Тургенева, когда она рыдала над Му-му.
    Я не утверждала, что аудиокниги - это спасение для всех нечитающих детей. Конкретно для моей дочери это отличный вариант, для нашей семьи - спасение от бесконечных ссор и недовольства.
    у каждого свои пути, вам не подходит мой, мне ваш

    Цитата Сообщение от Голубой Ангел Посмотреть сообщение
    Я обратила внимание на этот совет, попробую (понятно, что рыба тухнет с головы и начинать надо с себя), есть пара моментов - 1. я засыпаю сама когда читаю вслух))) 2. нет времени, много работы.
    А я засыпаю, читая детям с тех пор, как они стали достаточно хорошо читать, а не по слогам. Видимо у меня психологическая протестная реакция)))
    Исключение составляют буквально несколько книг, которые я читаоа вслух больше доя себя: 12 стульев, Манюня, Филатовский Федот-стрелец.


    Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)

    Ежели не бить, да шваброй, да хорошенько, как из этих поганцев человеков то рОстить!
    Я тоже хочу грамоту на линейке

  8. #38

    Мой абсолютно не читающий теперь уже восьмиклассник добровольно прочёл всего два (!!!) произведения.
    "Маленький принц" и "старуха Изергиль". Объяснить свой выбор он не может.
    А что касается Чехова... Этот самый ребёнок - первый человек в моей жизни, который прочитал "Хирургию" вслух так, что на 50-м году жизни поверила, что Чехов таки был писателем-юмористом.
    КАК? как он имеет свою 4 по литературе и слывёт в школе начитанным, для меня остаётся загадкой уже восьмой год.
    Мне тоже очень обидно, что для него, наверное, навсегда уже останутся "за кадром" любимые книги моего детства.
    Чтение вслух тоже не очень шло, хотя я старалась из всех сил.
    Я не то, чтобы приняла это - принять такое, наверное, я не смогу никогда. Я научилась выносить это за скобки. И меньше читать ЛВ, те посты. где мамы взахлёб рассказывают, какие книги прочитали их дети. Вот как-то так.
    Я безо всяких советов, а просто - "поговорить", как вы хотели.

  9. #39
    со звезды Аватар для Кин-дза-дза!
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    за КАДом
    Сообщений
    43 433

    А я скачала Чехова рассказы в разных начитках, там очень хорошие актеры, уже не помню кто, точно есть Табаков, себе тоже залью, послушаю. Так люблю его рассказы.
    В прошлом году учитель в 4м классе говорила про детей, что даже читающие на фоне остальных на самом деле очень мало читающие.
    Но я не склонна винить время, гаджеты и тп. В мое время дети тоже были очень разные и читали очень по-разному. Помню, подругу не выпускали гулять, пока она свою обязаловку не прочтет, я так удивлялась, впервые столкнулась с тем, что можно ТАК не любить читать.
    Младшая же читает у меня сама без пинков и понуканий и приличное количество книг для ее возраста. Но старшую не подталкивает к чтению даже ревность.


    Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)

    Ежели не бить, да шваброй, да хорошенько, как из этих поганцев человеков то рОстить!
    Я тоже хочу грамоту на линейке

  10. #40
    Участник Аватар для КЛЕМЕНТЁНОК
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    угол Пискарёвского и Непокорённых
    Сообщений
    113

    Была у нас похожая ситуация. С первого класса я страдала, что дочь ОЧЕНЬ плохо читает и вообще не любит это дело, и это с нашей то домашней библиотекой!!! Бились мы бились, а потом я с нее слезла и успокоилась. То ли руки опустились, то ли здравый смысл возобладал. В итоге я стала просто наблюдать. Читать то, по программе в течении года все равно приходилось, я смотрю и замечаю какие темы ее цепляют больше, что легче далось к прочтению. Очень много просто болтаю с ней об этом, особенно когда ей хочется рассказать как ей понравилось. Девочки они такие девочки! Разнюхала я в общем все это, а потом задумала злодейство. Подобрала интересную ей по тематике и начала, новую книжку читать в слух перед сном. Причем до этого вообще, где то пол года не делала этого, вот так вдруг и неожиданно снова начала.))) Книжка толстенькая, читаю, вроде цепляет, сюжет захватывает, а потом на пол книги ВСЁ! Прекращаю читать и все тут ,"на самом интересном месте!" Отговорки разные уважительные выдаю. Ну дальше наверно и так понятно, от "любопытства кошка сдохла",
    Дочитала она сама взахлеб эту книженцию, и самооценка у нее взлетела до потолка. Теперь читает много, по школьной программе конечно с неохотой, только то, что нравится.
    НО ЧИТАААЕТ!!!

    А читали мы Жвалевского Андрея - "Время всегда хорошее"
    Но мне кажется у каждого это будет своя книга.
    на ЛВ набегами...

Страница 4 из 18 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •