Страница 1 из 18 1234511 Последняя »  » 

Тема: Летнее чтение с 5 в 6 класс. Нечитающий ребенок. Пообсуждать.

  1. #1
    Небожитель Аватар для Голубой Ангел
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    летаю где-то
    Сообщений
    19 254

    Летнее чтение с 5 в 6 класс. Нечитающий ребенок. Пообсуждать.

    Дали список. Дочь почти не читает. Т.е. только то, что проходят в школе на уроках, заставить читать летом - адова пытка, испробовано ВСЁ еще в прошлом году шантаж, пытки, расстрел, уговоры, угрозы, ремнем по опе - не читает. Я, муж, старший ребенок - читаем. Дочь - нет. Хотя с ней ровно так же, как со старшим, были и сказки на ночь, и совместное чтение, и тд и тп. Она отрицает чтение в принципе чего бы то ни было (кроме японских комиксов - манги - и почему-то А.Беляева), но нельзя же в виде комиксов изобразить поэму Лермонтова, например, да и Беляев рано или поздно весь закончится.
    С другой стороны, как по мне - так и список странный. В 11-12 лет читать "Илиаду" с "Одиссеей"? Что среднестатистический ребенок поймет в рассказе Чехова "Хирургия", как полупьяный фельдшер дьячку зуб рвал?..
    С третьей стороны, может нуегонафиг, надо будет - потом сама прочтет, а в школе как-нибудь свою тройку получит?
    В общем, я в расстройстве. Поговорите со мной.
    На ЛВ сейчас бываю редко. Если кто-то захочет со мной пообщаться, лучше сразу звоните, телефон в профиле.


  2. #2
    со звезды Аватар для Кин-дза-дза!
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    за КАДом
    Сообщений
    43 433

    Давайте поговорим
    а слушать любит?

  3. #3
    Небожитель Аватар для Голубой Ангел
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    летаю где-то
    Сообщений
    19 254

    аудиокниги? нет(

  4. #4
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 529

    А можно вопрос мимо проходящего? Когда я училась в школе, никто домашнее чтение после каникул не проверял. Соответственно, никто и не читал.
    А сейчас это реально проверяют?

  5. ответ для Голубой Ангел , на сообщение « аудиокниги? нет( »
    #5
    со звезды Аватар для Кин-дза-дза!
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    за КАДом
    Сообщений
    43 433

    Цитата Сообщение от Голубой Ангел Посмотреть сообщение
    аудиокниги? нет(
    тогда не знаю чем помочь ((
    я в аналогичной ситуации позавчера скачала все обязательное к прочтению, включая Илиаду с рутрекера

    А Илиаду я читала лет в 10, помню свои впечатления - это сказка, было интересно.


    Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)

    Ежели не бить, да шваброй, да хорошенько, как из этих поганцев человеков то рОстить!
    Я тоже хочу грамоту на линейке

  6. #6
    со звезды Аватар для Кин-дза-дза!
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    за КАДом
    Сообщений
    43 433

    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
    А можно вопрос мимо проходящего? Когда я училась в школе, никто домашнее чтение после каникул не проверял. Соответственно, никто и не читал.
    А сейчас это реально проверяют?
    у моих детей нет
    но они проходят часть произведений, те, которые обязательны к прочтению, а не рекомендованы. Их малочитающему ребенку не реально прочесть в учебном году.


    Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)

    Ежели не бить, да шваброй, да хорошенько, как из этих поганцев человеков то рОстить!
    Я тоже хочу грамоту на линейке

  7. #7
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Имхо, нечитающему ребенку гораздо важнее найти хоть что-то, что ему нравится, понять, что чтение может приносить удовольствие, чем прочитать Гомера. Я бы забила на этот список и старалась найти что-то, что дочке понравится.

  8. #8
    Наш человек
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    м. Проспект Просвещения
    Сообщений
    6 391

    Цитата Сообщение от Голубой Ангел Посмотреть сообщение
    Дали список. Дочь почти не читает. Т.е. только то, что проходят в школе на уроках, заставить читать летом - адова пытка, испробовано ВСЁ еще в прошлом году шантаж, пытки, расстрел, уговоры, угрозы, ремнем по опе - не читает. Я, муж, старший ребенок - читаем. Дочь - нет. Хотя с ней ровно так же, как со старшим, были и сказки на ночь, и совместное чтение, и тд и тп. Она отрицает чтение в принципе чего бы то ни было (кроме японских комиксов - манги - и почему-то А.Беляева), но нельзя же в виде комиксов изобразить поэму Лермонтова, например, да и Беляев рано или поздно весь закончится.
    С другой стороны, как по мне - так и список странный. В 11-12 лет читать "Илиаду" с "Одиссеей"? Что среднестатистический ребенок поймет в рассказе Чехова "Хирургия", как полупьяный фельдшер дьячку зуб рвал?..
    С третьей стороны, может нуегонафиг, надо будет - потом сама прочтет, а в школе как-нибудь свою тройку получит?
    В общем, я в расстройстве. Поговорите со мной.
    у меня тоже не особо читающие))) даже совсем почти не читающие)) но у нас правило - 30 стр чтения в день, вечером ответы на вопросы "по прочитанному", либо пересказ (на мое усмотрение).
    списки я давно уже редактирую по собственному мнению, с учетом того что я считаю было бы полезным/интересным почитать ребенку в его возрасте с учетом его "темперамента".
    то что будут проходить по программе в след году - читаем обязательно (кроме стихов).
    иногда (если интересное что то), подключаемся я+оба ребенка. То есть каждый день читает один вслух остальным, по 30 минут. В итоге все "в теме", можно потом обсудить что непонятно.
    но у меня разница у детей небольшая. поэтому есть возможность заинтересовать одинаковой книжкой. но это бывает не всегда. и требует достаточно времени от мамы/папы))

    насчет Илиады и прочих греческих мифов.... прочтя летом, не нужно будет тратить время осенью на это. а читать их они будут и писать по ним сочинения и рассуждения тоже.
    а насчет Чехова - Вы зря считаете что ребенок в этом возрасте ничего не поймет. Что там понимать? вполне себе по возрасту произведение....

  9. #9
    с Луны Аватар для Cheburask_a
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    32 120

    Цитата Сообщение от Голубой Ангел Посмотреть сообщение
    Дали список. Дочь почти не читает. Т.е. только то, что проходят в школе на уроках, заставить читать летом - адова пытка, испробовано ВСЁ еще в прошлом году шантаж, пытки, расстрел, уговоры, угрозы, ремнем по опе - не читает. Я, муж, старший ребенок - читаем. Дочь - нет. Хотя с ней ровно так же, как со старшим, были и сказки на ночь, и совместное чтение, и тд и тп. Она отрицает чтение в принципе чего бы то ни было (кроме японских комиксов - манги - и почему-то А.Беляева), но нельзя же в виде комиксов изобразить поэму Лермонтова, например, да и Беляев рано или поздно весь закончится.
    С другой стороны, как по мне - так и список странный. В 11-12 лет читать "Илиаду" с "Одиссеей"? Что среднестатистический ребенок поймет в рассказе Чехова "Хирургия", как полупьяный фельдшер дьячку зуб рвал?..
    С третьей стороны, может нуегонафиг, надо будет - потом сама прочтет, а в школе как-нибудь свою тройку получит?
    В общем, я в расстройстве. Поговорите со мной.
    В каком смысле отрицает?

    Беляев уже давно бы закончился, если бы она его реально читала.
    А что делает в свободное время ребенок? Манга-то тоже кончается, особенно, если не покупать новую.

    Из идей -- пусть ребенок читает книги вслух всей семье каждый день.

    Список странный, конечно. Я бы его отфильтровала, и что-то заставляла ребенка читать, а что-то нет, Илиаду с Одиссеей отложила бы (при всей любви к античности от этих двух у меня скука дикая), а, например, Чехова можно и прочесть, кусочек не отвалится.
    За вами светлое будущее, отойдите! (с)

  10. ответ для Regina_K , на сообщение « у меня тоже не особо читающие))) даже... »
    #10
    со звезды Аватар для Кин-дза-дза!
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    за КАДом
    Сообщений
    43 433

    ой, не знаю, пересказы, чтения в слух, обязательно чтение какого-то объема страниц после начальной школы - все это ИМХО только убивает желание читать. Однозначно не наш вариант, я на скандалы ежедневные по этому поводу не готова, а у нас они точно будут, если так давить


    Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)

    Ежели не бить, да шваброй, да хорошенько, как из этих поганцев человеков то рОстить!
    Я тоже хочу грамоту на линейке

Страница 1 из 18 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •