Тема: Справка о фактическом проживании

  1. #1
    Наш человек Аватар для Husky
    Регистрация
    03.01.2008
    Сообщений
    7 992

    Справка о фактическом проживании

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Знакомые просят оформить справку о фактическом проживании их несовершеннолетнего ребенка у нас в квартире. Ребенок у нас не зарегистрирован. Им это нужно чтобы попасть в школу не в своем районе. Я не очень понимаю, как может такая справка быть выдана, если ребенок у нас не зарегистрирован. Нам для этого нужно его у себя зарегистрировать?



  2. ответ для Husky , на сообщение « Справка о фактическом проживании »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 786

    Цитата Сообщение от Husky Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Знакомые просят оформить справку о фактическом проживании их несовершеннолетнего ребенка у нас в квартире. Ребенок у нас не зарегистрирован. Им это нужно чтобы попасть в школу не в своем районе. Я не очень понимаю, как может такая справка быть выдана, если ребенок у нас не зарегистрирован. Нам для этого нужно его у себя зарегистрировать?
    Здравствуйте! Ваши знакомые могут отдать ребенка в школу не по месту регистрации. Отказ в приеме в образовательное учреждение по этой причине незаконен. Согласно ст. 5 закона РФ "Об образовании" гражданам РФ гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости. Таким образом, закон запрещает обусловливать получение права на образование привязкой к определенному месту жительства. По этому поводу существует письмо Рособрнадзора от 24.07.2006 N 01-678/07-01 ("Официальные документы в образовании", 2006, № 23). В этом письме указывается, что статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства. Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

    Но в тоже время есть директива Министерства образования, согласно которой, дети прописанные в том же районе, где и находится школа, имеют приоритетное право на поступление в эту школу, перед детьми, которые прописаны в другом районе. То есть не по месту прописки ребенка могут взять в школу, только при наличие свободных мест.
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    salena@bk.ru, varkalena@gmail.com
    Алена Варкентин, адвокат




Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2017 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena