Тема: Налоги при продаже-покупке участка с домом в садоводстве

  1. #1
    Участник Аватар для Oladia
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Ульянка
    Сообщений
    299

    Налоги при продаже-покупке участка с домом в садоводстве

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, последовательность действий при сделке купли-продажи загородной недвижимости касаемо налоговых обязательств. В каком объеме, где надо оплачивать налог за продажу загородной собственности? Есть ли какие-либо налоговые льготы в такой сделке? Количество лет в собственности, пенсионный возраст, какие-либо другие категории. Заранее благодарю за консультацию!


  2. ответ для Oladia , на сообщение « Налоги при продаже-покупке участка с... »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от Oladia Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, последовательность действий при сделке купли-продажи загородной недвижимости касаемо налоговых обязательств. В каком объеме, где надо оплачивать налог за продажу загородной собственности? Есть ли какие-либо налоговые льготы в такой сделке? Количество лет в собственности, пенсионный возраст, какие-либо другие категории. Заранее благодарю за консультацию!
    Здравствуйте! Статьей 224 Налогового кодекса РФ установлено, что доход от продажи недвижимости облагается по ставке 13 %. Законодательством установлен минимальный срок владения недвижимым имуществом (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016). Если срок владения меньше данного срока необходимо уплатить налог.
    Для недвижимости, приобретенной до 01 января 2016 года, минимальный срок владения составлял три года.
    Внесенными в 2016 году изменениями в Налоговый кодекс РФ установлено, что минимальный срок владения объектом недвижимого имущества (по истечение которого налогоплательщик освобождается от уплаты налога) составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
    -право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником;
    -право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
    -право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
    В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
    При продаже недвижимости при ее владению меньше трех лет или менее пяти лет (при покупке загородной недвижимости после 01.01.2016), Вам необходимо будет заполнить и подать декларацию по форме 3-НДФЛ, рассчитав сумму налога самостоятельно.
    срок сдачи декларации – до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости! т.е. если недвижимость будет продана вами в 2017 г. срок сддаси декларации до 30 апреля 2018 г.
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    salena@bk.ru, varkalena@gmail.com
    Алена Варкентин, адвокат




Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena