Страница 5 из 15 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: Где выгоднее брать ипотеку, если планируешь гасить досрочно

  1. ответ для Irinа-N , на сообщение « Cнижать срок выгодней »
    #41
    Ветеран Аватар для Yar4i
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Большевиков
    Сообщений
    944

    У меня ипотека от ВТБ. Так что от первого лица.
    С просрочками как писали выше, не сталкивалась ни разу. Если есть деньги на карте, списывают в срок и ноу проблем.
    НО! банк не без приколов.
    Прикол первый: страховка. Если берешь страховку, то процент по ипотеке ниже, если не берешь выше. Я посчитала, что за страховку платить дешевле, чем повышенный процент. В принципе банк работает с несколькими страховыми, но у них есть подразделение ВТБ-страхование. Когда оформляешь только-только договор на ипотеку, идти в втб страхование удобнее (меньше бегать по офисам). А вот с продлением беда бедой. Они работают только в нескольких точках с 9 до 6, то есть тогда же когда и я. На третий год меня это задрало (отпрашиваться с работы, чтобы им деньги принести), решила связать свои деньги с другой страховой. Целая пестня была, особенно с всучением моего договора со страховой банку
    Прикол второй: досрочное погашение. Я гасила и сроком и уменьшением платежа. Мне уменьшение платежа больше нравится, т.к. сэкономленные деньги я коплю на досрочку. Насчет перерасчета срока вообще не поняла по какому принципу сделали
    Механизм досрочки достаточно простой: надо сделать заявление и обеспечить наличие денег на карте или счете. Странно, но счет и карта не одно и то же. В смысле карточный счет и счет, с которого списывают ипотеку. Но пока денег за перевод с одного на другое не берут, мне фиолетово
    Вот только месяц они сделали возможность заполнить заявление досрочно на сайте, до этого надо было или топать в офис или по телефону.
    Из тонкостей: они назначают посоветовавшись с вами платежный период, например с 10 по 20 число каждого месяца. Соответственно деньги должны появиться на вашем счете в любой из этих дней и их списывают. Раньше (пару месяцев назад), если положить деньги например 5го, 6го уже списывались, теперь нет. Теперь списывает строго под конец, 20. Во время платежного периода, до момента списания платежа, вы не можете сделать досрочку, то есть в счет процента пойдет больше.

    Совсем не агитирую за ВТБ, но кажись стоимость оценки у них входила в стоимость сделки. И, кстати, когда раздумывала над ипотекой обращалась в ВТБ и Абсолют.
    Абсолют на тот момент мне сооовсем не понравися. Хамовато-забывающим менеджером, тем что время ожидания сделки у них переваливало за месяц, тем что они категорически не хотели выслать проект договора (а мне категорические не хотелось получить сюрпризов на сделке, когда отпрашиваешься, берешь день, тащишь продавца, читаешь в финале договор, понимаешь что тот и тот пункт тебя не устраивает. а банк не хочет что-то изменять и сделка отменяется), и много мелких неприятных нюансов.

    Да, кстати, вспомнила из нюансов в втб, хоть договор купли-продажи вроде был простой (не нотариальный), они нас в ультимативной форме отправили в одну нотариальную контору, с которыми они сотрудничают,чтобы нам составили там этот договор, за отдельную плату естественно, но речь шла о небольших деньгах, тыс. 3 наверное (на двоих)

  2. #42
    Хранитель Аватар для Брют
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    11 507

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    Да?! А когда это появилось? Онлайн тоже такая возможность есть?
    в апреле точно уже было.
    Онлайн тоже можно, только нужно у менеджера подключить.

    Цитата Сообщение от МарленаРа Посмотреть сообщение
    Газпромбанк (с сайта банка). Способы погашения кредита:
    - аннуитетные ежемесячные платежи;
    - дифференцированные ежемесячные платежи.
    а в реале не дают. Не стала разбираться, может и правда от суммы кредита пляшут, может загоны какие-то.
    Терпение и труд мне не идут[IMG]http://s19.**********/61124a28c76431aa0d66e8097a39fd8e.gif[/IMG]

    "Где событья нашей жизни, кроме насморка и блох?" (с)

    "Самое главное - это баланс. Он - основа всех добрых, гармонических взаимоотношений. Баланс вины, стыда и нечистой совести." (с)

  3. ответ для Yar4i , на сообщение « У меня ипотека от ВТБ. Так что от... »
    #43
    Активный участник
    Регистрация
    10.11.2009
    Сообщений
    443

    Цитата Сообщение от Yar4i Посмотреть сообщение
    У меня ипотека от ВТБ. Так что от первого лица.
    С просрочками как писали выше, не сталкивалась ни разу. Если есть деньги на карте, списывают в срок и ноу проблем.
    НО! банк не без приколов.
    Прикол первый: страховка. Если берешь страховку, то процент по ипотеке ниже, если не берешь выше. Я посчитала, что за страховку платить дешевле, чем повышенный процент. В принципе банк работает с несколькими страховыми, но у них есть подразделение ВТБ-страхование. Когда оформляешь только-только договор на ипотеку, идти в втб страхование удобнее (меньше бегать по офисам). А вот с продлением беда бедой. Они работают только в нескольких точках с 9 до 6, то есть тогда же когда и я. На третий год меня это задрало (отпрашиваться с работы, чтобы им деньги принести), решила связать свои деньги с другой страховой. Целая пестня была, особенно с всучением моего договора со страховой банку
    Прикол второй: досрочное погашение. Я гасила и сроком и уменьшением платежа. Мне уменьшение платежа больше нравится, т.к. сэкономленные деньги я коплю на досрочку. Насчет перерасчета срока вообще не поняла по какому принципу сделали
    Механизм досрочки достаточно простой: надо сделать заявление и обеспечить наличие денег на карте или счете. Странно, но счет и карта не одно и то же. В смысле карточный счет и счет, с которого списывают ипотеку. Но пока денег за перевод с одного на другое не берут, мне фиолетово
    Вот только месяц они сделали возможность заполнить заявление досрочно на сайте, до этого надо было или топать в офис или по телефону.
    Из тонкостей: они назначают посоветовавшись с вами платежный период, например с 10 по 20 число каждого месяца. Соответственно деньги должны появиться на вашем счете в любой из этих дней и их списывают. Раньше (пару месяцев назад), если положить деньги например 5го, 6го уже списывались, теперь нет. Теперь списывает строго под конец, 20. Во время платежного периода, до момента списания платежа, вы не можете сделать досрочку, то есть в счет процента пойдет больше.

    Совсем не агитирую за ВТБ, но кажись стоимость оценки у них входила в стоимость сделки. И, кстати, когда раздумывала над ипотекой обращалась в ВТБ и Абсолют.
    Абсолют на тот момент мне сооовсем не понравися. Хамовато-забывающим менеджером, тем что время ожидания сделки у них переваливало за месяц, тем что они категорически не хотели выслать проект договора (а мне категорические не хотелось получить сюрпризов на сделке, когда отпрашиваешься, берешь день, тащишь продавца, читаешь в финале договор, понимаешь что тот и тот пункт тебя не устраивает. а банк не хочет что-то изменять и сделка отменяется), и много мелких неприятных нюансов.

    Да, кстати, вспомнила из нюансов в втб, хоть договор купли-продажи вроде был простой (не нотариальный), они нас в ультимативной форме отправили в одну нотариальную контору, с которыми они сотрудничают,чтобы нам составили там этот договор, за отдельную плату естественно, но речь шла о небольших деньгах, тыс. 3 наверное (на двоих)
    Огромное спасибо за подробный комментарий!

  4. ответ для Yar4i , на сообщение « У меня ипотека от ВТБ. Так что от... »
    #44
    Хранитель Аватар для Брют
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    11 507

    со страховкой у всех так - прибавляют процент, если не принесешь страховку.
    Кстати у Сбербанк страхования адски дорогое страхование. Но так с ними можно и не связываться. РЕСО и Согаз самые адекватные по цене.
    Терпение и труд мне не идут[IMG]http://s19.**********/61124a28c76431aa0d66e8097a39fd8e.gif[/IMG]

    "Где событья нашей жизни, кроме насморка и блох?" (с)

    "Самое главное - это баланс. Он - основа всех добрых, гармонических взаимоотношений. Баланс вины, стыда и нечистой совести." (с)

  5. ответ для Брют , на сообщение « в апреле точно уже было. Онлайн тоже... »
    #45
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от Брют Посмотреть сообщение
    в апреле точно уже было.
    Онлайн тоже можно, только нужно у менеджера подключить.
    Спасибо! А подключать именно там, где брали ипотеку?

  6. #46
    Хранитель Аватар для Брют
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    11 507

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    Спасибо! А подключать именно там, где брали ипотеку?
    достаточно просто прийти в любой опер.офис.
    Терпение и труд мне не идут[IMG]http://s19.**********/61124a28c76431aa0d66e8097a39fd8e.gif[/IMG]

    "Где событья нашей жизни, кроме насморка и блох?" (с)

    "Самое главное - это баланс. Он - основа всех добрых, гармонических взаимоотношений. Баланс вины, стыда и нечистой совести." (с)

  7. ответ для Брют , на сообщение « достаточно просто прийти в любой... »
    #47
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от Брют Посмотреть сообщение
    достаточно просто прийти в любой опер.офис.
    Спасибо! Попробую.

  8. #48
    Хранитель Аватар для Брют
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    11 507

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    Спасибо! А подключать именно там, где брали ипотеку?
    а в договоре у вас что про досрочное указано? У меня-то разу указано два пути - и срок, и платеж...
    Терпение и труд мне не идут[IMG]http://s19.**********/61124a28c76431aa0d66e8097a39fd8e.gif[/IMG]

    "Где событья нашей жизни, кроме насморка и блох?" (с)

    "Самое главное - это баланс. Он - основа всех добрых, гармонических взаимоотношений. Баланс вины, стыда и нечистой совести." (с)

  9. ответ для Брют , на сообщение « со страховкой у всех так - прибавляют... »
    #49
    Ветеран Аватар для Yar4i
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Большевиков
    Сообщений
    944

    Цитата Сообщение от Брют Посмотреть сообщение
    со страховкой у всех так - прибавляют процент, если не принесешь страховку.
    Кстати у Сбербанк страхования адски дорогое страхование. Но так с ними можно и не связываться. РЕСО и Согаз самые адекватные по цене.
    Я не про этот момент. Когда я пришла в ресо, хорошо, что попался знающий человек, они недели 3 согласовывали мой договор с банком (мой срок даже вышел и я нервничала), а потом когда я оригинал договора пыталась предоставить в сам банк втб, в один из ипотечных офисов, меня настойчиво посылали в их головной центр на лесной, до которого мне не добраться. Я начала возмущаться, они согласились таки его взять у меня, но без пометок для меня, что взяли, так, положить в лоток курьерской службы без гарантий. Я в итоге сдалась, сказала, ок, но девушка, я сейчас запишу у себя вашу фамилию и имя и время посещения, если мой договор не доберется до ваших сотрудников, будут писать претензии в банк и ссылаться на ваши камеры и вашу фамилию. И тишинааа. Потом месяца через 3 мне пришло уведомление, что втб страхование на меня обиделось и разрывает со мной договор. Но процент мне так и не повысили (платеж не поменялся), значит видимо договор добрался.
    В общем, нервы все это, которые не лишние
    У ВТБ Страхования ценник тоже выше согаса и ресо, но тут как говориться платишь за сервис на месте и покой, что все как надо будет. Я бы наверное так и осталась у них, если бы они были более клиентоориентированными в мою сторону, а то такое ощущение, что у них "любимый клиент" работает на такой работе, которая предполагает посещение страховой именно с 9 до 6, а не наоборот.

  10. ответ для Брют , на сообщение « а в договоре у вас что про досрочное... »
    #50
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от Брют Посмотреть сообщение
    а в договоре у вас что про досрочное указано? У меня-то разу указано два пути - и срок, и платеж...
    В Сбере?? А когда вы заключали договор? Я в апреле 2016, и тогда точно можно было сокращать только платеж, я это узнавала у кредитного менеджера.

Страница 5 из 15 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •