Страница 52 из 60 « Первая  «  242484950515253545556 Последняя »  » 

Тема: Дядя Стёпа

  1. ответ для vorozhbyasik , на сообщение « Хорошо, когда ты можешь побыть... »
    #511

    Светлана, вы в инстаграмме спрашивали про семейные игры. Я там не имею возможности писать, поэтому решила поделиться здесь.

    Про "сороку-ворону", "по кочкам, по кочкам, в ямку - бух!", "козу рогатую" и "рельсы-рельсы, шпалы-шпалы" наверняка все и так знают.

    В нашей семье ещё популярны такие игры:

    - "Чуки-чук-чук-чук, наловил дед щук. Баба наварила, деда накормила".
    Взрослый садится, закидывает ногу на ногу. На стопу свободной "верхней" ноги сажает ребёнка и качает его, подстраховывая руками. (Практикуется обычно до детских года-полутора или до достижения ребёнком веса около 10 кг, ибо при превышении этих параметров игра рискует из "чуки-чук" превратиться в "прощай, коленные суставы!").

    - "Баран-баран-бук!"
    Участники стоят на четвереньках, при словах "баран-баран" медленно сближаются головами, на слове "бук" легонько бьются лбами друг о друга. Для усиления интриги повтор "баранов" можно увеличить до 4-5 раз. Как я теперь понимаю, это вообще-то игра на доверие. Но иногда дети вдруг решают играть не на взаимодействие, а "на результат" и бьют лбом первыми и со всей силы (причём им самим в таком случае не больно, т.к. их кинетическая энергия передаётся вам в полную силу, тогда как вы свою передать ещё не успели). Так я впервые поняла, что выражение "искры из глаз" имеет не только переносное значение. На следующий раз уже приходится заранее договариваться, чтобы играли осторожно.

    - "Куй-куй, ковалёк, подкуй чоботок! - Вот гвоздь, вот подкова, раз-два и готово!"
    (Мы жили в Крыму, и хоть там практически все говорили по-русски, но некоторые слова были заимствованы из украинского. "Ковалёк" - это кузнец с уменьшительным суффиксом (но не кузнечик, а скорее маленький кузнец), а "чоботок" - ботиночек или сапожок, если в рифму). Проговаривая стишок, ребёнка легонько постукивают кулаком по пятке, на слове "вот гвоздь" тычут в пятку пальцем, на словах "вот подкова" рисуют подкову на пятке.

    - "Пеку-пеку хлебчики".
    Играют лицом к лицу, чаще стоя. Задача ребёнка - максимально расслабить шею. Взрослый берёт голову ребёнка в свои ладони и осторожно "перебрасывает" её с руки на руку, как бы пытаясь сформовать колобок из теста и приговаривая:
    "Пеку-пеку хлебчики, пеку-пеку сладкие, пеку-пеку вкусные, пеку-пеку мягкие!"

    "Старый барабанщик".
    Ребёнок лежит поперёк на коленях у взрослого (как и при игре в "рельсы-рельсы"), его хлопают ладонями по спине под такую считалку:
    "Старый барабанщик, старый барабанщик,
    Старый барабанщик креп-ко спал.
    Он проснулся, перевернулся -
    Всех буржуев ра-зо-гнал!"
    Если декламировать эти стишки хором, то заодно и произношение буквы Р тренируется.
    Можно просто вдвоём с ребёнком стучать по столу или по перевёрнутым вёдрам (при условии, что у вас нет нижних соседей или они относятся с пониманием к таким музыкальным упражнениям).

    И ещё одна игра без слов, но тоже очень любимая (у нас проходила под кодовым названием "покатай на тапках"): ребёнок становится на ноги взрослого и они вместе шагают по комнате, держась за руки и меняя направление (участникам приходится попеременно идти задом наперёд). Тренирует способность согласовывать движения и ориентироваться в пространстве.

  2. #512
    Активный участник Аватар для vorozhbyasik
    Регистрация
    26.11.2014
    Сообщений
    457

    Спасибо за игры и подробности. Сразу себе представила их. И про стуканье головами сразу подумала, что играть в нее не смогу. И тут же вспомнилась придуманная папой игра "бУшки-бУшки". Конечно это условно можно назвать игрой.
    Папа говорил: "Степа, давай в бУшки-бУшки сыграем?" Надо было лбами дотронуться друг до друга. "А теперь носики-носики". Это носами потереться легонько сначала вверх-вниз потом из стороны в сторону, и в конце поцеловать в нос.
    Я сначала недоверяла Степе, но он настойчиво лез лбом к моему и очень осторожно прикасался. Потом носом все правильно выполнял - это он ещё маленький был, лет до двух играли. Сейчас уже позабылись эти игры, хотя носики-носики бывают изредка.
    Даже фотка была где-то такая, где они с дедом играют.
    Света

  3. ответ для vorozhbyasik , на сообщение « Дядя Стёпа »
    #513
    Активный участник Аватар для vorozhbyasik
    Регистрация
    26.11.2014
    Сообщений
    457

    У нас новое достижение, зато какое! Стёпа стал слушать книги. Ждала-ждала и вот, свершилось!
    В 3,3 года получается. Началось все с Веры и Анфисы, которые Чижикова и Успенского. Где много картинок и мало текста. Следующим бестселлером стал Сутеев. Про утёнка и цыпленка, трёх котят - поначалу. Изучил их наизусть и теперь все остальные любит "Под грибом", "Яблоко", "Кораблик". Сам рассказывает, смешно так.

  4. #514

    Ещё вспомнила:

    "Стенка-стенка, потолок - электрический звонок".
    При словах "стенка-стенка" поочерёдно касаются щёчек ребёнка, при слове потолок - лба, на словах "электрический звонок" описывают пальцем сужающиеся круги перед лицом ребёнка, в конце нажимают ему на нос и говорят "ДЗЫНЬ".

    И ещё вспомнила прибаутку от прабабушки, тоже немного на суржике:
    "Танцевала рыба с раком,
    а капуста с пастернаком,
    а цыбуля - с чесноком,
    красна девка - с казаком".
    Это для совсем маленьких, когда ребёнка берут под мышки и пританцовывают им у себя на коленях, как куклой (аналогично русской потешке "Заинька с лесу йдёт").

  5. ответ для SkazkaOz , на сообщение « Старшей дочке 11, верит и в ДМ и в... »
    #515
    Активный участник Аватар для vorozhbyasik
    Регистрация
    26.11.2014
    Сообщений
    457

    Цитата Сообщение от SkazkaOz Посмотреть сообщение
    Старшей дочке 11, верит и в ДМ и в Зубную фею. Подарки правда ДМ в этом году не заказывала, так сказала, что всё что она хочет ей надо увидеть, померить и т. д. (Бюджет подарка, я изначально ограничиваю). Поэтому под елкой нашла любимые сладости.
    Младший в 5 конечно верит, мечтает что скоро начнут выпадать зубы и Фея принесёт бумажную денежку. Про ДМ не так давно просил найти информацию в интернете, как это человек стал ДМ , у дочки в голове видимо другая история, она ему сказала, что ДМ всегда был.

    Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk
    Стёпа на празднике не угадал в деде Морозе Марину Васильевну, воспитательницу. Но к подаркам под ёлкой от Мороза как-то не проникся. Нет, подарки любит, а вот что Дед(!) Мороз(!). Даже не говорил ни разу.
    Света

  6. ответ для Ivor , на сообщение « Какой же Степа труженник, как здорово... »
    #516
    Активный участник Аватар для vorozhbyasik
    Регистрация
    26.11.2014
    Сообщений
    457

    Цитата Сообщение от Ivor Посмотреть сообщение
    Какой же Степа труженник, как здорово снег ракидывает!
    Работает активнее всех )))
    Света

  7. ответ для Tiritaka , на сообщение « Ещё вспомнила: "Стенка-стенка,... »
    #517
    Активный участник Аватар для vorozhbyasik
    Регистрация
    26.11.2014
    Сообщений
    457

    Цитата Сообщение от Tiritaka Посмотреть сообщение
    Ещё вспомнила:

    "Стенка-стенка, потолок - электрический звонок".
    При словах "стенка-стенка" поочерёдно касаются щёчек ребёнка, при слове потолок - лба, на словах "электрический звонок" описывают пальцем сужающиеся круги перед лицом ребёнка, в конце нажимают ему на нос и говорят "ДЗЫНЬ".

    И ещё вспомнила прибаутку от прабабушки, тоже немного на суржике:
    "Танцевала рыба с раком,
    а капуста с пастернаком,
    а цыбуля - с чесноком,
    красна девка - с казаком".
    Это для совсем маленьких, когда ребёнка берут под мышки и пританцовывают им у себя на коленях, как куклой (аналогично русской потешке "Заинька с лесу йдёт").
    "Стенку" знаю, да. Только с двумя ступеньками, это надо пальцем до губ дотронуться.
    Стенка, стенка, потолок, две ступеньки, Дзынь - звонок.
    Но ваша мне больше понравилась - с круговым движением. Потому что пальцы грязные и в поезде, когда мы играли, неудобно дотрагиваться до губ.
    Света

  8. ответ для vorozhbyasik , на сообщение « Дядя Стёпа »
    #518
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    920

    Как поживает наш любимец Степа?

  9. ответ для я - мама! , на сообщение « Как поживает наш любимец Степа? »
    #519
    Активный участник Аватар для vorozhbyasik
    Регистрация
    26.11.2014
    Сообщений
    457

    Цитата Сообщение от я - мама! Посмотреть сообщение
    Как поживает наш любимец Степа?
    Спасибо. Приятно, что интересуетесь. Поэтому не могу не рассказать)
    28 марта ездили кататься... та-да-да-дам.. на лыжах!
    Помните ералаш "Серега, выходи!"? Там мальчики звали Серегу на улицу на санках покататься, а он так долго собирался, что успевала весна наступить. Вот это про меня. На улице весна, а я на лыжах собралась.

    Я выиграла в конкурсе репостов в контакте оборудование и катание на весь день на нашем местном горнолыжном комплексе. Ребята, это что-то! Очень понравилось, представляла себя птицей парящей.
    Каталась, правда, на учебной трассе. Человек, выдававший оборудование, сказал, что этого мне на сегодня хватит. И действительно, без инструктора я бы не смогла спуститься по обычной, не учебной трассе. Это просто улет!
    Девчонки по разу скатились и больше не захотели - испугались скорости. Мне тоже сначала страшно было, а потом попривыкла.

    Степа даже на баллоне не смог скатиться, снег не тот. Он просто бегал счастливый, смотрел всё вокруг.




    Света

  10. ответ для vorozhbyasik , на сообщение « Дядя Стёпа »
    #520

    Как здорово! На следующую зиму планируете продолжить?

Страница 52 из 60 « Первая  «  242484950515253545556 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •