Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Приточно-вытяжная вентиляция. Нужны советы

  1. #1
    Элита Аватар для Lionchik
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    2 153

    Приточно-вытяжная вентиляция. Нужны советы

    Муж очень хочет установить в новой квартире приточно-вытяжную систему с рекуператором. Основная задача - организовать постоянный приток отфильтрованного воздуха при закрытых окнах. Я вся в сомнениях. Очень нужны мнения тех, кто уже имеет опыт использования
    Соответственно вопросы:
    1. Довольны?
    2. Имеет смысл делать во всех помещениях или только в спальнях?
    3. Как рассчитывали необходимую производительность? Пока встретила цифры для грубого расчета  - 3 куб.м. на 1 кв.м площади. Но фирма, которая нам делала проект, почему то оперирует значительно меньшими цифрами. Меня это смущает.
    4. Сильный поток воздуха? Можно делать решетку приточки рядом со спальным/ рабочим местом?
    5. Шумит?
    6. Можете рекомендовать компанию, которая устанавливала у Вас?

  2. ответ для Lionchik , на сообщение « Приточно-вытяжная вентиляция. Нужны... »
    #2
    Активный участник
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    434

    Цитата Сообщение от Lionchik Посмотреть сообщение
    Муж очень хочет установить в новой квартире приточно-вытяжную систему с рекуператором. Основная задача - организовать постоянный приток отфильтрованного воздуха при закрытых окнах. Я вся в сомнениях. Очень нужны мнения тех, кто уже имеет опыт использования
    Соответственно вопросы:
    1. Довольны?
    Да
    Цитата Сообщение от Lionchik Посмотреть сообщение
    2. Имеет смысл делать во всех помещениях или только в спальнях?
    У нас во всех помещениях.
    Цитата Сообщение от Lionchik Посмотреть сообщение
    3. Как рассчитывали необходимую производительность? Пока встретила цифры для грубого расчета *- 3 куб.м. на 1 кв.м площади. Но фирма, которая нам делала проект, почему то оперирует значительно меньшими цифрами. Меня это смущает.
    Проект делала фирма, поэтому не подскажу
    Цитата Сообщение от Lionchik Посмотреть сообщение
    4. Сильный поток воздуха? Можно делать решетку приточки рядом со спальным/ рабочим местом?
    Приток, равно как и отток, регулируются.
    Если стоять совсем рядом, то приток, конечно, чувствуется. Поэтому совсем рядом, я бы не размещала
    Цитата Сообщение от Lionchik Посмотреть сообщение
    5. Шумит?
    Рекуператор висит под потолком в санузле.
    Конечно, его слышно, особенно на максимуме, но в обычном режиме не особо, но мы к вентиляции привыкли, конечно, потому, может, и не замечаем шума
    Цитата Сообщение от Lionchik Посмотреть сообщение
    6. Можете рекомендовать компанию, которая устанавливала у Вас?
    У нас устанавливал прораб, который закончил "холодильник" и вентиляции это его специализация, и фирма у него есть, которая этим занимается, но рекомендовать не буду.
    Сделали то все хорошо (правда, забыли обратные клапаны, но поставили их потом), но вот не люблю, когда за спецами нужно все контролировать от и до..... напрягает.

    Обратите внимание, чтобы были обратные клапаны, чтобы не замерзнуть зимой, при отключенной вентиляции.
    А вещь полезная.....
    У нас даже вопросов не возникло, ставить или нет, поскольку в офисе на этом хозяева сэкономили, то что такое духота и спертый воздух знаем не понаслышке.
    А дома хорошо.......
    Да и в межсезонье, подспорье в обогревании помещения.
    Подробностей, что и как, какой фирмы, какие мощности не знаю.
    Это была вотчина мужа, знаю только что программа управления вентмашиной на андроиде от комфовента )

  3. ответ для me_ , на сообщение « Да У нас во всех помещениях. ... »
    #3
    Элита Аватар для Lionchik
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    2 153

    Цитата Сообщение от me_ Посмотреть сообщение
    Да

    У нас во всех помещениях.

    Проект делала фирма, поэтому не подскажу

    Приток, равно как и отток, регулируются.
    Если стоять совсем рядом, то приток, конечно, чувствуется. Поэтому совсем рядом, я бы не размещала

    Рекуператор висит под потолком в санузле.
    Конечно, его слышно, особенно на максимуме, но в обычном режиме не особо, но мы к вентиляции привыкли, конечно, потому, может, и не замечаем шума

    У нас устанавливал прораб, который закончил "холодильник" и вентиляции это его специализация, и фирма у него есть, которая этим занимается, но рекомендовать не буду.
    Сделали то все хорошо (правда, забыли обратные клапаны, но поставили их потом), но вот не люблю, когда за спецами нужно все контролировать от и до..... напрягает.

    Обратите внимание, чтобы были обратные клапаны, чтобы не замерзнуть зимой, при отключенной вентиляции.
    А вещь полезная.....
    У нас даже вопросов не возникло, ставить или нет, поскольку в офисе на этом хозяева сэкономили, то что такое духота и спертый воздух знаем не понаслышке.
    А дома хорошо.......
    Да и в межсезонье, подспорье в обогревании помещения.
    Подробностей, что и как, какой фирмы, какие мощности не знаю.
    Это была вотчина мужа, знаю только что программа управления вентмашиной на андроиде от комфовента )
    СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ!!!

    А шумит только рекуператор? воздуховоды не шумят?

  4. ответ для Lionchik , на сообщение « Приточно-вытяжная вентиляция. Нужны... »
    #4
    Ветеран Аватар для мама Инуся
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Ухта- Испытателей
    Сообщений
    960

    У нас стоит система уже больше восьми лет. Сказать, что я довольна, это не сказать ничего. Квартиру не проветриваю, окна не открываю- всегда свежий воздух , запахи уходят влет (у нас две кошки). Система во всей квартире, блоки стоят на техэтаже - у нас верхний этаж, муж договорился в председателем ТСЖ еще на этапе проектирования системы.

    Посмотрела внимательно вопросы ТС, у меня одна из решеток вытяжки прямо над письменным столом старшего ребенка- не жалуется)))) Зато в спальне над изголовьем кровати- мне мешает, всегда на ночь убираю поток воздуха на минимум. Шумит только, если включать на максимум и с избытком давления. Фирму порекомендовать могу, но за давностью лет не кверена, что там такие же мастера, что и раньше. Плюс, муж жестко торговался с ними и половину ненужного оборудования не ставили нам, хотя пытались включить в проект.

    Цитата Сообщение от Lionchik Посмотреть сообщение
    СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ!!!

    А шумит только рекуператор? воздуховоды не шумят?
    На минимуме воздуховодов вообще не слышно. На больших оборотах - есть шум небольшой, но не критично, привыкли быстро.

  5. ответ для Lionchik , на сообщение « СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ!!!... »
    #5
    Элита Аватар для Lionchik
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    2 153

    Цитата Сообщение от мама Инуся Посмотреть сообщение
    У нас стоит система уже больше восьми лет. Сказать, что я довольна, это не сказать ничего. Квартиру не проветриваю, окна не открываю- всегда свежий воздух , запахи уходят влет (у нас две кошки). Система во всей квартире, блоки стоят на техэтаже - у нас верхний этаж, муж договорился в председателем ТСЖ еще на этапе проектирования системы.
    Цитата Сообщение от мама Инуся Посмотреть сообщение
    Посмотрела внимательно вопросы ТС, у меня одна из решеток вытяжки прямо над письменным столом старшего ребенка- не жалуется)))) Зато в спальне над изголовьем кровати- мне мешает, всегда на ночь убираю поток воздуха на минимум. Шумит только, если включать на максимум и с избытком давления. Фирму порекомендовать могу, но за давностью лет не кверена, что там такие же мастера, что и раньше. Плюс, муж жестко торговался с ними и половину ненужного оборудования не ставили нам, хотя пытались включить в проект.
    Цитата Сообщение от мама Инуся Посмотреть сообщение
    На минимуме воздуховодов вообще не слышно. На больших оборотах - есть шум небольшой, но не критично, привыкли быстро.
    СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

    У нас схожая ситуация, квартира тоже на последнем этаже
    Если возможно - напишите, пожалуйста, название фирмы, можно в личку. Понятно, что за это время многое могло поменяться. Но если они до сих пор на рынке - то это хороший показатель
    А у Вас регулировка скорости вентилятора/ давления единая на все помещения? Или есть возможность в спальне убрать, а в остальных комнатах оставить?

  6. ответ для Lionchik , на сообщение « Приточно-вытяжная вентиляция. Нужны... »
    #6
    Ветеран Аватар для мама Инуся
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Ухта- Испытателей
    Сообщений
    960

    Фирма называлась Аэросервис. Регулировка скорости единая, управление с одного блока.

  7. ответ для мама Инуся , на сообщение « Фирма называлась Аэросервис.... »
    #7
    Элита Аватар для Lionchik
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    2 153

    Цитата Сообщение от мама Инуся Посмотреть сообщение
    Фирма называлась Аэросервис. Регулировка скорости единая, управление с одного блока.
    Спасибо!!!

  8. ответ для Lionchik , на сообщение « Спасибо!!! »
    #8
    Активный участник Аватар для Belle50
    Регистрация
    19.09.2014
    Сообщений
    333

    Кто-нибудь может рассказать, задерживают ли фильтры приточно-вытяжной вентиляции запах сигаретного дыма, стиральных порошков, кондиционера для белья, освежителей воздуха? Под моей квартирой живут люди именно с такими вонючими запахами, курят наркотики круглосуточно, большие компании, запахи наркотиоков заглушают масляными ароматизаторами с палочками в банках, автоматическими освежителями воздуха и вымачивают каждый день ковры и большие махровоые простыни в вонючем кондиционере с сильным химическим запахом для белья. Все ароматы у меня в квартире. Я решаю, что мне делать - устанавливать ли приточно-вытяжную вентиляцию? Какую именно? Дорого ли стоят фильтры из активированного угля? А самый главный вопрос - будут ли эти фильтры эффективны для улавливания таких запахов?
    Никогда не сомневайся в своей привлекательности! Запомни: весы врут, люди завидуют, а зеркало вообще, сука, кривое.

  9. ответ для Belle50 , на сообщение « Кто-нибудь может рассказать,... »
    #9
    Наш человек Аватар для Ручеек
    Регистрация
    20.12.2006
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    6 353

    Цитата Сообщение от Belle50 Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь может рассказать, задерживают ли фильтры приточно-вытяжной вентиляции запах сигаретного дыма, стиральных порошков, кондиционера для белья, освежителей воздуха? Под моей квартирой живут люди именно с такими вонючими запахами, курят наркотики круглосуточно, большие компании, запахи наркотиоков заглушают масляными ароматизаторами с палочками в банках, автоматическими освежителями воздуха и вымачивают каждый день ковры и большие махровоые простыни в вонючем кондиционере с сильным химическим запахом для белья. Все ароматы у меня в квартире. Я решаю, что мне делать - устанавливать ли приточно-вытяжную вентиляцию? Какую именно? Дорого ли стоят фильтры из активированного угля? А самый главный вопрос - будут ли эти фильтры эффективны для улавливания таких запахов?
    избавляться от наркоманов)))

  10. ответ для Ручеек , на сообщение « избавляться от наркоманов))) »
    #10
    Активный участник Аватар для Belle50
    Регистрация
    19.09.2014
    Сообщений
    333

    На практике помочь можете с их выселением или ограничитесь советом? )
    Никогда не сомневайся в своей привлекательности! Запомни: весы врут, люди завидуют, а зеркало вообще, сука, кривое.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •