Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Детский сад без ковров и с постоянным проветриванием

  1. ответ для dars , на сообщение « Детский сад без ковров и с постоянным... »
    #11
    Давно я здесь Аватар для allegor'ka
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    не скажу
    Сообщений
    60 052

    Когда старший ходил, гуляли в любую погоду, кроме морозов ниже 20 вроде как, сильного ветра и дождя. Реально сильного
    В спальне проветривали, пока детей нет. В игровой так же. Хотя, возможно на части окон и микро стояло – я ж не проверяла Но в саду было жарко. Не душно, а жарко. Ковров нет.
    Кмк – не будет проветривания постоянно.
    И сравнивать сады и режим в другом климате не стоит Комаровский конечно супер-пупер, но не надо забывать, что живёт и работает он не в нашем болоте

  2. #12
    Мега-элита
    Регистрация
    19.04.2013
    Сообщений
    3 268

    Цитата Сообщение от Масянечка76 Посмотреть сообщение
    Я за прогулки в любую погоду. Но не в формате детского сада. Там просто рук не хватит переодеть 20-30 детей после дождя и проверить, у кого что промокло. А вот проветривание очень интересует, в группе реально дышать нечем.
    чтобы у детей ничего не промокло, надо их родителям в правильную одежу одевать. В группе всегда найдется 1-2 ребенка, одетых не по погоде (сырой) из-за этого вся группа или совсем не выходит, или выходит на 5 минут - как раз до того момента, как у Пети или Васи штаны-сандали не промокнут.

  3. ответ для dars , на сообщение « Детский сад без ковров и с постоянным... »
    #13
    Ондатра Аватар для Проня Павлова
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Ленинский/Жукова
    Сообщений
    48 403

    В вальдорфских садах гуляют много в любую погоду, точно нет ковров и скорей всего проветривают постоянно. Ну и еще куча всякого интересного

  4. #14
    Активный участник
    Регистрация
    17.10.2010
    Сообщений
    505

    Цитата Сообщение от Проня Павлова Посмотреть сообщение
    В вальдорфских садах гуляют много в любую погоду, точно нет ковров и скорей всего проветривают постоянно. Ну и еще куча всякого интересного
    Спасибо за мысль. Правда, в одном из вальдорфских садов ковер есть по крайней мере в актовом зале — я уже успела посмотреть фотокарточки из их вконташной группы. Ну и всё же смущают они меня. Скажем, сад "Источник" время от времени публикует объявления о лекциях всяких гомеопатов, а также что ни воспитательница, то обязательно в юбке в пол. Ничего не имею против (пока это не касается меня или детей), но частенько всё это сопряжено с определенными представлениями о мире, которые мы с мужем не очень разделяем — вот я и думаю, а что будет преподноситься детям в саду. Не будут ли дети молиться утреннему лучу, как писал кто-то в отзывах про вальдорфский сад. Мы сами за природу, занимаемся спортом на природе, сдаем вторсырье раздельно уже шестой год, за отсутствие ковров, но при этом убежденные атеисты, за науку и чураемся всякой альтернативщины.

  5. ответ для dars , на сообщение « Спасибо за мысль. Правда, в одном из... »
    #15
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 695

    Цитата Сообщение от dars Посмотреть сообщение
    Спасибо за мысль. Правда, в одном из вальдорфских садов ковер есть по крайней мере в актовом зале — я уже успела посмотреть фотокарточки из их вконташной группы. Ну и всё же смущают они меня. Скажем, сад "Источник" время от времени публикует объявления о лекциях всяких гомеопатов, а также что ни воспитательница, то обязательно в юбке в пол. Ничего не имею против (пока это не касается меня или детей), но частенько всё это сопряжено с определенными представлениями о мире, которые мы с мужем не очень разделяем — вот я и думаю, а что будет преподноситься детям в саду. Не будут ли дети молиться утреннему лучу, как писал кто-то в отзывах про вальдорфский сад. Мы сами за природу, занимаемся спортом на природе, сдаем вторсырье раздельно уже шестой год, за отсутствие ковров, но при этом убежденные атеисты, за науку и чураемся всякой альтернативщины.
    Я пояндексила, похоже, что они там за традиционные ценности, а не за православие. В смысле на Руси женщин в мини юбках не ходили, а может это и вообще просто фото. Меня смутило другое-там активное участие родителей предполагается. Совместные вечера с рукоделием В САДУ, не дома, еще какие-то мероприятия. Да даже дома вечера с рукоделием мне бы хотелось проводить тогда, когда мне хочется, а не когда мне платный сад велит. Тут ремарка про школы, которую наверняка могли бы вставить мамы школьников, я в курсе, но пока можно этим не заниматься, я бы не занималась. Я интроверт, наверное, но меня не прельщает совместный досуг с малознакомыми мамами, хотя многим нравится, почему нет.
    По поводу молитв некоторые родители видят их под своим углом, я постараюсь объяснить: когда-то в прошлой жизни я работала в скаутском лагере. Привет всем, кто только после этих слов меня раскрыл на лв и тем, кто давно в курсе
    Так вот, там каждый день читается "молитва". Но она не православная и не имеет прямого отношения к религии. Что-то вроде: утром - «Боже, дай чтобы мы сегодня были лучше, чем вчера», и вечером – «Боже, дай, чтобы мы завтра были лучше, чем сегодня».
    ну лично я ничего ужасного не вижу, те, кому претит упоминать Бога, могли промолчать, это не возбранялось. Такая игра, скажем так. Но некоторые родители были в полном ужасе от того, что их детей ЗАСТАВЛЯЮТ МОЛИТЬСЯ. А лагерь коммерческий, не хочешь, не отправляй.



  6. ответ для dars , на сообщение « Детский сад без ковров и с постоянным... »
    #16
    Ондатра Аватар для Проня Павлова
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Ленинский/Жукова
    Сообщений
    48 403

    Скажу, что в вальдорфской школе спокойно учатся и атеисты, и буддисты, и православные, и мусульмане. Религия - это часть культуры (одна архитектура чего стоит!), истории и мощный передатчик детям моральных и нравственных ценностей. Как выше приведен пример все можно воспринимать по разному. По идее молиться никто не должен заставлять. Молитвы - это перегибы на местах
    Вальд. Сады и школы очень разные, любую идею можно довести до абсурда.
    Актовый зал в вальд. саду? Видимо он не полностью вальдорфский. Хотя всякое бывает, мы в вальд.школе в игровой для 1-2 кл оставили ковровое покрытие от предшественников, тк иначе нужен капитальный ремонт пола. Да, все были против, но реальность иная.

    Про игры и рукоделие вместе - это уже другое, в вальд.сад и школу нужно идти всей семьей,а не отдавать только ребенка.
    Но автор спросила про проветривание
    . Всякого здорового образа жизни в этой системе через край

  7. ответ для dars , на сообщение « Детский сад без ковров и с постоянным... »
    #17
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 695

    Вот собственно это я и хотела сказать: стоят ли ковры и проветривания такого погружения в процесс. Безусловно, если система интересна, то смысл понятен.

  8. ответ для dars , на сообщение « Детский сад без ковров и с постоянным... »
    #18
    Активный участник
    Регистрация
    17.10.2010
    Сообщений
    505

    Я не против религии, с удовольствием хожу в храмы поглазеть на архитектуру и всегда поражаюсь тому, как еще тысячу лет назад могли уже так строить, с теплотой вспоминаю курс религиоведения на моем факультете в СПбГУ, который вел преподаватель с философского факультета, читаю "Историю веры и религиозных идей" Элиаде и всё в таком духе. Я даже не против уроков религиоведения в школе. Безусловно, вопрос в том, как всё это будет выглядеть на практике и в саду, и в школе — это и хотелось бы узнать у бывалых.

    Кстати, пару садов без ковров и даже невальдорфских я уже нашла. Осталось теперь понять, что у них с проветриванием и прогулками, но для этого уже буду лично ездить. Если руки дойдут, в эту тему выложу потом финальный список.

    Да, регулярно валять из войлока в компании других родителей я тоже не очень готова. Пожалуй, раз в пару месяцев — мой максимум.

  9. #19
    Хранитель Аватар для Масянечка76
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Васильевский остров, окнами на Неву.
    Сообщений
    10 772

    Цитата Сообщение от MarryLu Посмотреть сообщение
    чтобы у детей ничего не промокло, надо их родителям в правильную одежу одевать. В группе всегда найдется 1-2 ребенка, одетых не по погоде (сырой) из-за этого вся группа или совсем не выходит, или выходит на 5 минут - как раз до того момента, как у Пети или Васи штаны-сандали не промокнут.
    Я не про джинсы с сандалиями в проливной дождь. Я про вспотевших, пробежавших по мокрой раздевалке босиком, про засунутые в шкафчики мокрые комбезы вперемешку с поддевами и обувью.

    Я от того не увядаю и не считаюсь размазнёй,
    Что если чем-то и страдаю, то исключительно... фигней!

  10. ответ для dars , на сообщение « Детский сад без ковров и с постоянным... »
    #20
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    32 505

    Тоже мечтаю о таком садике, причём даже мокрые вещи после прогулки не особо смущают - лишь бы гуляли. В нашем вроде в большинстве случаев гуляют, но недолго. Насчёт проветривания - только когда детей нет А жаль...
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •