Страница 11 из 42 « Первая  «  78910111213141521 Последняя »  » 

Тема: Ударили камнем в детском саду

  1. ответ для Veracu , на сообщение « Вишня, вот у вас домашний ребенок 4... »
    #101
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 876

    Цитата Сообщение от Veracu Посмотреть сообщение
    Вишня, вот у вас домашний ребенок 4 (или 5?) лет. В чем лично для вас удовольствие от длительных споров о детсадовской жизни? Не в первый раз уже отмечаю. Расскажите, интересно.
    Я в предыдущей теме уже отвечала на подобный вопрос. И, если не ошибаюсь, именно Вам.

    Поэтому полагаю, что цель поста не в том, чтобы получить ответ.

  2. ответ для Bишня , на сообщение « Я дочитала. Но так и нет прямого... »
    #102
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 467

    Цитата Сообщение от Bишня Посмотреть сообщение
    Я дочитала. Но так и нет прямого ответа, что есть сдача?

    Первый удар на обиду, оскорбление, неудобство есть сдача?
    Нет однозначного ответа на ваш вопрос. Вас интересует риторика? Думаю, вы прекрасно понимаете, что есть "сдача", но ваша внутренняя культура и воспитание не хотят с этим мириться. Интеллигентные люди иначе воспитаны. И там, где есть драка, нет место культуре. Но факт в том, что мальчиков драки сопровождают очень долгое время, прежде, чем большинство из них научится разрешать конфликты другим путем и вот, ИМХО, очень важно именно в этот период становления не потерять авторитет и уверенность в себе.

  3. ответ для Jousephine , на сообщение « В разделе до 3 лет, как я писала выше,... »
    #103
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Я никогда не учу своих детей задираться, но уходить жаловаться взрослому надо, когда самому никак.
    Вот смотрите, у старшего сына в 5 классе была ситуация: один мальчик на площадке у школы подтрунивал над сыном и его другом, ребята давали словесный отпор, тот не унимался, шутки переросли в прямые оскорбления совсем неприличными словами. Сын догнал мальчика и ударил. Ударил больно. Мне звонила его мама, был разбор полетов в школе, каждый вынес урок. Но! Больше этот мальчик никогда не позволял себе оскорблять моего сына. Более того, через месяц они вообще стали дружить, как и не было конфликта.
    Ваш сын так сделал, потому что его учили? Или природа сама подсказала?

    И как ребенку определить, что вот тут еще к взрослому обращаться не надо, а вот тут - уже да? Это же очень сложно. И, если не уверен в поддержке взрослого, так можешь и вообще не обратиться. Примеров немало.

  4. #104
    Мега-элита Аватар для Вeсенняя
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    3 029

    Цитата Сообщение от Bишня Посмотреть сообщение
    На основе того, что Вы описали, я вижу только, что ребёнка не взяли в игру, сделали изгоем. он разозлился и не имеея в силу возраста достаточных тормозов собственных или взрослого который мог бы его притормозить, не сдержал злость и слелал глупость. Эта глупость, несомненно, заслуживает реакции воспитателя и родителей того мальчика.
    Но я (возможно субъективно) не вижу, что того мальчика нужно обязательно побить в ответ или держаться подальше.
    Я не писала, что мальчика нужно побить, он просто неадекватно реагирует, это не первый случай когда он так себя ведёт, контактировать и играть с детьми не умеет, поэтому считала и буду считать, что от таких детей надо держаться подальше.

  5. ответ для Igal , на сообщение « Ваш сын так сделал, потому что его... »
    #105
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 467

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    Ваш сын так сделал, потому что его учили? Или природа сама подсказала?

    И как ребенку определить, что вот тут еще к взрослому обращаться не надо, а вот тут - уже да? Это же очень сложно. И, если не уверен в поддержке взрослого, так можешь и вообще не обратиться. Примеров немало.
    Он так сделал, потому что разозлился и другие способы, известные ему, не подействовали. Жаловаться взрослому на то, что одноклассник, не стесняясь в выражениях, обозвал его, в 5 классе уже как-то не здорово. Сын принял то решение, которое принял. Я, честно говоря, рада тому, что он не побежал разыскивать учителя, а проучил обидчика.

    А граница допустимого у всех своя, видимо, поэтому и конфликтов не избежать.

  6. ответ для Bишня , на сообщение « Я в предыдущей теме уже отвечала на... »
    #106
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 893

    Цитата Сообщение от Bишня Посмотреть сообщение
    Я в предыдущей теме уже отвечала на подобный вопрос. И, если не ошибаюсь, именно Вам.

    Поэтому полагаю, что цель поста не в том, чтобы получить ответ.
    Да, вы отвечали, что у вас множество близких родственников работает в детских учреждениях.
    Так что, если у меня не вопрос, то у вас не ответ.

  7. ответ для Вeсенняя , на сообщение « Ударили камнем в детском саду »
    #107
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 876

    Мой дословный предыдущий ответ конкретно Вам на попытку выяснить, что я делаю в подобной теме.

    Цитата Сообщение от Bишня Посмотреть сообщение
    У меня не ходит в сад. Но я иногда, во-первых, имею возможность видеть ситуацию со стороны воспитателей.
    Во-вторых, проблема агрессии в детских коллективах, поверьте, встаёт не только в саду.
    Если что-то не понятно, напишите, что конкретно. Я поясню.

  8. ответ для Bишня , на сообщение « Мой дословный предыдущий ответ... »
    #108
    Хранитель Аватар для Масянечка76
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Васильевский остров, окнами на Неву.
    Сообщений
    10 772

    Цитата Сообщение от Bишня Посмотреть сообщение
    Мой дословный предыдущий ответ конкретно Вам на попытку выяснить, что я делаю в подобной теме.



    Если что-то не понятно, напишите, что конкретно. Я поясню.
    Со стороны педагога все очень просто - мордобоя быть не должно, это не обсуждается. Просто потому, что с точки зрения закона педагог в рабочее время не имеет права на другую точку зрения.
    А вот с точки зрения родителя ребенок вполне имеет право дать симметричный ответ.

  9. ответ для Bишня , на сообщение « Мой дословный предыдущий ответ... »
    #109
    Небожитель Аватар для Юл*яя
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17 460

    Цитата Сообщение от Bишня Посмотреть сообщение
    Мой дословный предыдущий ответ конкретно Вам на попытку выяснить, что я делаю в подобной теме.



    Если что-то не понятно, напишите, что конкретно. Я поясню.
    А где ещё встаёт проблема детской агрессии, если ребёнок в сад не ходит? На улице? Там мама рядом, которая бдит и видит, что происходит.
    В кружке? Это ерунда, так как детям по сути некогда самим взаимодействовать без контроля взрослого, так как само занятие вряд ли дольше часа, полутора.
    Вот в саду, где не только занятия, но и время для самостоятельной игры, прогулки, времени контактировать, ссориться, конфликтовать достаточно.

    Видеть ситуацию со стороны воспитателей, это как? Для воспитателей главное, чтобы не было драк. Кто там кого обидел: не важно. Их девиз: драться нельзя. То есть, виноват тот, кто поддержал драку (то есть дал сдачу), что, я считаю, неправильно.

  10. ответ для Вeсенняя , на сообщение « Ударили камнем в детском саду »
    #110
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 876

    В любом постоянном коллективе детей, которые ежедневно несколько часов находятся в свободном общении. Но проблема конечно не в том, чтобы учить сиюминутно обороняться и драться, так как откровенно агрессивных неадекватов около моего ребёнка пока нет. А скорее научить, как поступать в будущем.

    Про позицию воспитателя. Вы правильно отметили, что все на глазах. И видишь обе стороны. А родитель ребенка в саду видит только одну. Я уже описывала ситуации конкретные. Если их видишь только со слов ребенка, то глаза на лоб. А по сути никакого криминала. Тоже самое про особо "отмороженных" садиковских агрессоров. Это бывает, но такое исключение. Дерутся, конфликтуют, бросаются камнями обычные дети. Нормальные дети поступают не правильно.

Страница 11 из 42 « Первая  «  78910111213141521 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •