Страница 5 из 42 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: Ударили камнем в детском саду

  1. ответ для theDuchess , на сообщение « А зачем его этому учить? Ребёнок сам... »
    #41
    Наш человек Аватар для theDuchess
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Василеостровский
    Сообщений
    8 453

    Цитата Сообщение от К@пельк@ Посмотреть сообщение
    Так вряд ли ребёнок будет часто видеть, как родители решают подобные конфликты.
    Имею в виду, вряд ли ребёнок часто видит, как его родителей бьют, а они разрешают этот конфликт конструктивно, без агрессии.

    Важно сейчас объяснить ребёнку (на примере показать это ведь не получится?), что надо делать, если тебя бьют. Пойти поплакать в уголок, пожаловаться? Как конструктивно разрешить эту ситуацию? В ответ на удар, сказать обидчику, что драться нехорошо? Пожаловаться взрослому можно, но до какого возраста? В школе это скорее всего будет расценено одноклассниками как ябедничество. Не все дети в таком возрасте спокойно могут относиться к постоянным насмешкам: ябеда. То есть ребёнку, который терпит, что его бьют, и только жалуется на битьё, в школе срочно надо будет менять модель поведения. На какую?

    Я пытаюсь понять, что есть "конструктивно разрешить конфликт", если тебя бьют? То есть, тебя ударили, а ты будешь обидчику рассказывать, что бить других нехорошо? Как научить ребёнка не связываться, если его уже ударили? Надо учить уходить в сторонку и там плакать от обиды?
    Почему ребёнок не видит, пример взрослого? Мне кажется, что как раз видит. Когда мой ребёнок рассказывала мне (я не считаю это ябедничеством), что ей в саду прилетело ведро (игрушечное) под глаз от мальчика и я не побежала сразу, не разобравшись этого мальчика колотить, то это это ребёнок и видит. И он видит, что я делаю, чтобы разобраться в этом, подошла к воспитателям и т.д. Потом она спрашивала о ситуации, я рассказала.
    Да, я говорю, что не надо связываться, если тебя ударили...когда дело доходит до физического воздействия.... это всё, я считаю, что разговаривать бесполезно на тот момент, надо сворачивать игру.

  2. ответ для theDuchess , на сообщение « Почему ребёнок не видит, пример... »
    #42
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 845

    Цитата Сообщение от theDuchess Посмотреть сообщение
    Почему ребёнок не видит, пример взрослого? Мне кажется, что как раз видит. Когда мой ребёнок рассказывала мне (я не считаю это ябедничеством), что ей в саду прилетело ведро (игрушечное) под глаз от мальчика и я не побежала сразу, не разобравшись этого мальчика колотить, то это это ребёнок и видит. И он видит, что я делаю, чтобы разобраться в этом, подошла к воспитателям и т.д. Потом она спрашивала о ситуации, я рассказала.
    Да, я говорю, что не надо связываться, если тебя ударили...когда дело доходит до физического воздействия.... это всё, я считаю, что разговаривать бесполезно на тот момент, надо сворачивать игру.
    Вот одна из самых адекватных реакций - разобраться. Так как может перед тем, как тебя ударили ведром, ты 20 раз из него песок высыпал или ещё чего. И как вариант не получать - самому не лезть в первую очередь. Это образно, не про Ваш случай.
    Или действительно уметь уйти.

    Но в случае с особенно мальчишками тоже есть моменты. Уходить, избегать, но не упустить "территорию" Те зарабатывать и поддерживать авторитет в коллективе другими методами. Вот про спорт как раз было - первее, выше, сильнее. Давно придуманный цивилизованный способ, выяснения, кто сильнее.
    Даже приём такой есть. Если накалилась обстановка - спортивные игры.

  3. ответ для ba-dashka , на сообщение « )) как наивно что частные врачи не... »
    #43
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 845

    Цитата Сообщение от ba-dashka Посмотреть сообщение
    )) как наивно что частные врачи не зависят от мнения фармфирм
    Такой врач не подходит под определение "вне системы". Вы тоже подменяете понятия.

  4. #44
    Наш человек Аватар для theDuchess
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Василеостровский
    Сообщений
    8 453

    Да, я считаю, что сначала надо разобраться. И это озвучиваю.
    Потому что, если даёшь сдачу, то отдача может замучить... нет никакой гарантии, что это не перейдёт в потасовку, если всех учат давать сдачи.
    Я конечно, "умная Эльза", но сегодня ребёнок даст сдачи пластиковой лопаткой, а завтра битой бейсбольной.

  5. ответ для theDuchess , на сообщение « Да, я считаю, что сначала надо... »
    #45
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 845

    Цитата Сообщение от theDuchess Посмотреть сообщение
    Да, я считаю, что сначала надо разобраться. И это озвучиваю.
    Потому что, если даёшь сдачу, то отдача может замучить... нет никакой гарантии, что это не перейдёт в потасовку, если всех учат давать сдачи.
    Я конечно, "умная Эльза", но сегодня ребёнок даст сдачи пластиковой лопаткой, а завтра битой бейсбольной.
    Во- во. Недавно же обсуждали как такой сдачи давший без глаза оставил обидчика.


    Или с другой стороны. "Даст сдачи" вместо замять, а там пятеро. И воспитательницы, которая все таки имеет шансы защитить не будет.

  6. #46
    Наш человек Аватар для theDuchess
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Василеостровский
    Сообщений
    8 453

    Это, конечно, трагедия, не дай бог. Я про этот случай не знаю, не слышала. Это в новостях было? Или где-то на ЛВ?

  7. ответ для theDuchess , на сообщение « Да, я считаю, что сначала надо... »
    #47
    Наш человек Аватар для theDuchess
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Василеостровский
    Сообщений
    8 453

    Я не говорила, что надо "терпеть". Я сказала, что надо уйти от конфликта. Это только точка зрения, она может кому-то не подходить. Здесь ведь топик до 6-ти лет? Я считаю, что для ребёнка в этом возрасте безопаснее уйти от конфликта, чем участвовать в нём. Без поддержки взрослого он может не справится. Да и в младшей школе тоже. И это только моя точка зрения.
    Да, для девочек, наверное, свои рецепты. Поживём, увидим.
    Вы думаете, что те кто использовали одноклассника как мальчика для битья, правы?

  8. ответ для theDuchess , на сообщение « Я не говорила, что надо "терпеть". Я... »
    #48
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от theDuchess Посмотреть сообщение
    Я не говорила, что надо "терпеть". Я сказала, что надо уйти от конфликта. Это только точка зрения, она может кому-то не подходить. Здесь ведь топик до 6-ти лет? Я считаю, что для ребёнка в этом возрасте безопаснее уйти от конфликта, чем участвовать в нём. Без поддержки взрослого он может не справится. Да и в младшей школе тоже. И это только моя точка зрения.
    Да, для девочек, наверное, свои рецепты. Поживём, увидим.
    Вы думаете, что те кто использовали одноклассника как мальчика для битья, правы?
    Неправы взрослые, которые называют нормальное и естественное обращение к ним ребенка (кто, как не взрослый, может помочь и показать ту самую модель поведения при конфликте?) ябедничеством. Дети ведь не сами это слово изобретают. Но взрослых не переделать. Замкнутый круг выходит.

  9. ответ для theDuchess , на сообщение « Это, конечно, трагедия, не дай бог. Я... »
    #49
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 845

    Цитата Сообщение от theDuchess Посмотреть сообщение
    Это, конечно, трагедия, не дай бог. Я про этот случай не знаю, не слышала. Это в новостях было? Или где-то на ЛВ?
    На ЛВ проскакивало.

  10. ответ для Bишня , на сообщение « На ЛВ проскакивало. »
    #50
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от Bишня Посмотреть сообщение
    На ЛВ проскакивало.
    Тоже помню эту историю. Там, по-моему, глаза никто не лишился, но были серьезные проблемы с ним.

Страница 5 из 42 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •