Тема: "Попросили" за месяц до декрета

  1. #1

    "Попросили" за месяц до декрета

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, работаю в организации чуть более полугода. Официально трудоустроена у них на полный рабочий день в головном офисе в г. Москва, но реально работаю в Питере на удаленке (через компьютер) и логично, что в самом офисе ни дня не появлялась. Изначально обговаривалось с руководством, что я делаю на компьютере что попросят и получаю за это фиксированный оклад. Так и было все это время: я выполняла свой объем работ, они мне за это платили зарплату + у меня шел стаж.
    Сейчас у меня на руках оригинал трудового договора и трудовая книжка без записи трудоустройства в этой организации. Буквально на днях попросили написать по собственному. Такой вариант при трудоустройстве обговаривался, что да, в любой момент и без вопросов уволюсь. Однако ситуация осложнилась тем, что мне в конце июля уходить в декрет. Руководство категорически против держать мою декретную ставку. Мотивируют тем, что не хотят связываться с социальными отчислениями и боятся каких-то проверок.
    Я понимаю, что уволить меня не могут, но чем чреват мой отказ идти им на встречу? Мне могут не сделать запись в трудовой, не выдать ряд справок для оформления пособий, потерять и не оплатить больничный. Как лучше поступить в данной ситуации? Уволиться по собственному, но тогда я теряю оплату 70 дней больничного и стаж... или игнорировать их угрозы, но тогда как мне получать все документы и справки?

  2. ответ для quit , на сообщение « "Попросили" за месяц до... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Вы потеряете оплату 140 дней больничного и пособие по уход до полутора лет.
    Ваш отказ ни чем не грозит вам. Но для подстраховки попросите выдать вам больничный до самого декрета. Чтобы вас случайно не попытались уволить за прогул.
    Все документы, справки - запрашивать письменно. Обозначьте четко руководству, что будете обращаться в ГИТ в случае отказов.
    Пособие выплачивают из средств ФСС, ваш работодатель никаких убытков не несет.

  3. ответ для quit , на сообщение « "Попросили" за месяц до... »
    #3

    Я поняла, спасибо за подсказки!

  4. ответ для quit , на сообщение « "Попросили" за месяц до... »
    #4

    Добрый день!
    Договорились с работодателем, что они пришлют мне курьера и я вышлю трудовую и заявление по собственному. Курьера я прождала два дня безрезультатно, а в пн позвонив в офис узнала что руководство в отпуске, бухгалтер в отпуске и тд. Никого нет кто был бы уполномочен прояснить мне ситуацию. С 3 июля вышел бухгалтер из отпуска, но она не в курсе ничего. С руководителем связь наладить не получается, хотя она уже пару дней в офисе. Сегодня получила на карту зарплату, как прописано в онлайн выписке "за июнь и неотгуленный отпуск". Я правильно понимаю, что меня уволили без предупреждения? Возможно за прогулы, больничный получить я не успела, да и договоренность с работодателем была что я пришлю заявление по собственному. Прочитала в интернете, что нельзя беременную уволить даже за прогулы, максимум оштрафовать или вынести выговор...

  5. ответ для quit , на сообщение « Добрый день! Договорились с... »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от quit Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Договорились с работодателем, что они пришлют мне курьера и я вышлю трудовую и заявление по собственному. Курьера я прождала два дня безрезультатно, а в пн позвонив в офис узнала что руководство в отпуске, бухгалтер в отпуске и тд. Никого нет кто был бы уполномочен прояснить мне ситуацию. С 3 июля вышел бухгалтер из отпуска, но она не в курсе ничего. С руководителем связь наладить не получается, хотя она уже пару дней в офисе. Сегодня получила на карту зарплату, как прописано в онлайн выписке "за июнь и неотгуленный отпуск". Я правильно понимаю, что меня уволили без предупреждения? Возможно за прогулы, больничный получить я не успела, да и договоренность с работодателем была что я пришлю заявление по собственному. Прочитала в интернете, что нельзя беременную уволить даже за прогулы, максимум оштрафовать или вынести выговор...
    уволить за прогулы без ведома работника нельзя никого.
    Беременную тем более.

    Я не берусь угадывать что и как сделал ваш работодатель.

  6. ответ для quit , на сообщение « "Попросили" за месяц до... »
    #6

    Хорошо, буду пытаться достучаться до работодателя. Должны же они меня уведомить об увольнении и на каком основании...

  7. ответ для quit , на сообщение « "Попросили" за месяц до... »
    #7

    А еще вопрос, если можно: каким образом я должна по закону уведомить работодателя о своей беременности (справку предоставить или еще какой документ) и за какой период времени до декрета это делается? 20 июля я получу больничный по БиР, работодателя о беременности уведомляла только на словах.

  8. ответ для quit , на сообщение « А еще вопрос, если можно: каким образом... »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от quit Посмотреть сообщение
    А еще вопрос, если можно: каким образом я должна по закону уведомить работодателя о своей беременности (справку предоставить или еще какой документ) и за какой период времени до декрета это делается? 20 июля я получу больничный по БиР, работодателя о беременности уведомляла только на словах.
    должны были предоставить справку из женской консультации, и обязательно ее зарегистрировать под входящий номер.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •