Тема: Регистрация по месту жительства супруга

  1. #1

    Регистрация по месту жительства супруга

    Добрый день!
    Ситуация такова: мой супруг прописан в Рязани, в СПб имеет временную регистрацию, которая заканчивается в сентябре.
    Мы проживаем совместно в приватизированной квартире, где есть моя доля.
    Вопрос в следующем: Имеет ли право мой супруг проживать совместно со мной без регистрации и прописки? Или же необходимо сделать хотя бы временную регистрацию по фактическому месту жительства?

  2. #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от черепошадь Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Ситуация такова: мой супруг прописан в Рязани, в СПб имеет временную регистрацию, которая заканчивается в сентябре.
    Мы проживаем совместно в приватизированной квартире, где есть моя доля.
    Вопрос в следующем: Имеет ли право мой супруг проживать совместно со мной без регистрации и прописки? Или же необходимо сделать хотя бы временную регистрацию по фактическому месту жительства?
    Здравствуйте! В соответствии с ст.19.15.1 КоАП РФ
    Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
    2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

    В Примечании к данной ст. 19.15.1 КоАП РФ указано, что Граждане Российской Федерации ОСВОБОЖДАЮТСЯ от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    salena@bk.ru, varkalena@gmail.com
    Алена Варкентин, адвокат




Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena