Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 

Тема: Норвегия

  1. #1

    Норвегия

    В процессе общения с девушками по поводу планируемой мною поездки в Португалию, выяснилось, что мой опыт поездки в Норвегию с палатками тоже нужен и интересен Потихонечку оформлю отчет об этом путешествии, насколько мне хватит памяти - дело было летом 2009 года. Ключевые моменты:

    Состав нашей компании -
    1. беременная я, срок 15-16 недель
    2. Мой муж
    3. Наш друг-походник Миша.

    Чтобы не смущать иностранных граждан, мы решили, в случае чего, представляться следующим образом: "Мы - два брата, а это наша беременная сестра!" Почему-то этот вариант доводил меня до смеховой истерики.

    В общих чертах, как съездили: феерически! Слагаемые успешной поездки были следующие:

    1. Удачно продуманный маршрут: ненапряжный, не очень много езды, но охватывающий основные красивые места. Проехали Норвегию поперек, от Швеции до Атлантики, сделали небольшой кружок и обратно в Стокгольм. Было все: и горы-скалы, и ледники, и фьорды, и океан, и поля... И полазали, и позагорали-покупались... Увидели несколько популярных фьордов, залезли на Кьораг и Прейкестулен, поплавали на паромах и паромчиках, проехались по самому длинному туннелю, на знаменитой железной дороге горной покатались, погоняли на великах, - программа выполнена!

    2. Необычайное везение с погодой: все две недели нашего там пребывания стояла жара 30 градусов, совершенно не характерная для страны, местные викинги изумлялись. Дождик был ровно в первый день и в последний - чудеса да и только!

    3. Необходимо как важный компонент удачной поездки упомянуть необычайные красоты природные норвежские... Вот честно - до слез!!! Дороги горные, перевалы, миллионы водопадов, тоннелей, фьордов и фьордиков, ледники... Озера ледниковые... Воду можно из ручейков пить... Чистота, красота невероятная, безопасность... Норвегия - потрясающая страна!!!! В каждом примечательном для туристов месте есть едва заметное обозначение маршрута - буковки Т на камушках, которые видно издалека, - чтобы не заблудиться, - и это единственные признаки цивилизации! Столько народу там совершают восхождения к этим скалам известным, и такая чистота, будто никого нет! внизу может быть парковка, кемпинг, но в самих горах - никогошеньки и ничегошеньки! это я сравниваю с нашим например ДОмбаем, где на всех высотах налеплены ларьки, забегаловки, грязные сортиры, сувенирные лотки и тп, такая гадость, никакого единения с природой! В Норвегии есть только вы, ваш свободный дух и природная красота!

    4. Ну и конечно, хорошая компания, но это уже не важно в данном рассказе

    Привожу наш маршрут полностью, с наименованиями кемпингов. Повторюсь - мне лично кажется, что это самый лучший и оптимальный маршрут на две недели для походников, которые любят природные достопримечательности и не любят города. Из городов мы целенаправленно посетили только Осло, и все. Остальные - проезжали насквозь не останавливаясь, не любим мы города, машины и толпы людей, особенно в такую жарищу, как в то лето.

  2. ответ для Алина Крепс , на сообщение « Норвегия »
    #2

    План поездки.

    20.июн сб СПб-Торфяновка-Котка-Порвоо-Турку Путь от СПб в Турку (10 часов).
    Прибыть в порт за 1,5 часа до отправления парома!!! 534 км



    20.06-21.00 сб-вс Паром Турку-Стокгольм Плывем, спим, гуляем по парому, ужинаем, любуемся видами, кормим чаек 0 км



    21.июн вс Стокгольм-Осло Едем под Осло. 9 часов. Ночевка в кемпинге под Осло, Utvika Kemping 558 км


    22.июн пн Осло Гульба по городу. Ночевка в кемпинге Utvika Kemping 20км



    23.июн вт Осло-Лаердаль Дорога в Лаердаль. Гуляем и любуемся Согнефьордом, самым длинным и глубоким фьордом в мире.
    Ночевка под Лаердалем в кемпинге Lærdal Ferie og Fritidspark 250км



    24.июн ср Лаердаль-Флам Едем из Лаердаля во Флом.
    По пути проезжаем самый длинный в мире Ауландский туннель.
    Едем во Флам и ставим палатку в кемпинге Flam Camping og Vandrarheim 50км



    25.июн чт Флам Катание на туристической ж/д из Флама в Мюрдаль.
    Обратно во Флам возвращаемся на велосипедах, взятых в аренду в нашем кемпинге
    (то есть, в Мюрдаль едем с велосипедами в багажном отделении, а оттуда до Флама -
    на велосипедах, 21 км.). Ночевка в кемпинге Flam Camping og Vandrarheim во Фламе
    (там же). 0км



    26.июн пт Флам-Сталхейм-Одда Едем из Флама в Одду через Сталхейм.
    В Сталхейме поднимаемся на знаменитую скалу Сталхейм и обозреваем окрестности.
    Далее едем через Ворингсфассен в северной части Хардангерфьорда и
    любуемся водопадами (водопад на огромном обрыве и широкий водопад в лесу).
    Ночуем в кемпинге Odda Camping под Оддой. 200км



    27.июн сб Одда Лезем в горы, смотрим нереальные виды. Вверх-вниз путь займет 10 часов,
    высокая степень сложности,поэтому встаем рано.
    (Наверху, на горе, есть специальная книга, в которой расписываются
    все дошедшие до верха). Ночуем в том же кемпинге Odda Camping. 0км



    28.июн вс Одда-Прейкестолен Едем по 13 трассе до скалы Прейкестолен и там располагаемся на ночь
    в кемпинге Preikestolen camping. 250км



    29.июн пн Прейкестолен, переезд к океану Рано утром лезем на шикарную скалу Прейкестолен (поход долгий и сложный).
    Вечером едем к океану и ночуем в кемпинге Bore Standcamping на побережье. 40км



    30.июн вт Океан Купаемся и загораем на океане. 0 км



    01.июл ср Океан, переезд в Люсеботн Купаемся и загораем на океане. Вечером едем в Люсеботн, к скале Кьораг.
    (по пути преодолеваем очень красивый горный перевал).
    Ночуем в кемпинге LYSEBOTN TOURIST CAMP 150км



    02.июл чт Люсеботн, поход на Кьораг Лезем на нереальную гору Кьораг, где между скалами провалился огромный булыжник.
    Перед сном - рыбалка на пирсе (морская рыба) и в горной речке слева (форель).
    Ночуем там же, в LYSEBOTN TOURIST CAMP 0км



    03.июл пт Люсеботн - назад, в сторону Стокгольма Едем в сторону Стокгольма. Ночуем в любом кемпинге, не доезжая Стокгольма,
    при наступлении вечера (есть кемпинг на озере Ванерн, справа от трассы е18,
    перед местечком Бергвик, не доезжая до г.Карлстад, координаты 59.376982,13.396111) 600км



    04.июл сб В сторону Стокгольма, Стокгольм Выезжаем их кемпинга и едем в Стокгольм. Посадка на паром 200км



    05.июл вс Турку-СПб Прибытие в Турку. Дорога в СПб
    534 км

  3. ответ для Алина Крепс , на сообщение « Норвегия »
    #3

    По итогу поездки я смонтировала видеоролик, который выложен в двух частях на Ютубе (одним куском не влез)

    http://www.youtube.com/watch?v=5kpx2ogtm54
    http://www.youtube.com/watch?v=0yqz1AVLRsA

  4. ответ для Алина Крепс , на сообщение « Норвегия »
    #4

    Вконтактный фотоотчет можно посмотреть вот здесь: http://vk.com/album3085487_94071131

  5. ответ для Алина Крепс , на сообщение « Норвегия »
    #5

    Не знаю, насколько полезно то, что я выложила, - надеюсь что кому-нибудь пригодится! Со временем думаю дополнить описание.

  6. ответ для Алина Крепс , на сообщение « Норвегия »
    #6
    Старожил
    Регистрация
    12.01.2008
    Сообщений
    1 421

    Очень нужный отчет, думаю о подобном путешествии на сентябрь, и тут как раз ваша информация! Спасибо!!!!! Пошла штудировать, изучать.

  7. ответ для Алина Крепс , на сообщение « Норвегия »
    #7
    Живу я здесь
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Philippines
    Сообщений
    50 212

    Я тоже ездила в Прекестулен и Щераг в июле 2009 года, срок был 24 недели ))
    Правда на Щераг я не пошла, т к был ливень стеной и друзья катились вниз кубарем с потоками воды.
    Про состав не поняла юмора: ехать мужу с женой и другом куда логичнее, чем бросить беременную жену на двух братьев.

  8. ответ для Алина Крепс , на сообщение « Норвегия »
    #8
    Хранитель Аватар для spanishgirl
    Регистрация
    14.08.2009
    Адрес
    Майорка. в прошлой жизни -С.Петербург
    Сообщений
    13 465

    клево !!!!!! скажите а какой бюджет поездки получился ?

  9. ответ для Алина Крепс , на сообщение « Норвегия »
    #9
    Рюриковичи мы Аватар для Кот Обормот
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Гражданин ВО с Гражданки
    Сообщений
    30 013

    Долго же ты писала, Алина Я уж и не надеялся....
    кроме кантакта- не будет тут фоток?

  10. ответ для Алина Крепс , на сообщение « Норвегия »
    #10
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    29 881

    Спасибо, очень интересно! Присоединюсь к вопросу про бюджет, а то мы давно собираемся, но как посмотрю даже на простой кемпинг, так...

Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •