Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Наблюдения из "глубинки" или материнский капитал в действии

  1. #1
    Наш человек Аватар для ЭленН
    Регистрация
    06.05.2003
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    5 312

    Наблюдения из "глубинки" или материнский капитал в действии

    Всем привет!
    Решила я этим летом не работать, а так как лето в Питере не ожидается , а до отдыха в Испании еще 1.5 месяца , взяла билеты на поезд и поехала к бабуле(ей уже почти 89 лет) в Мордовию , маленький городок , районный центр, 10 тыс населения.
    Я думала что меня уже трудно чем то удивить в жизни , а оно оказалось не так! Мои удивления начались с покупки билетов, на поездах кроме сапсана я давно не каталась , лет 8 наверное, ехать 1700 км , билет в купе стоит почти 7000р в один конец , для сравнения в Испанию мы летаем из Хельсинки 8-12 тр за билет в оба конца!

    Когда я была здесь 8 лет назад - детей в городе было мало , да и молодежи тоже , в основном на лето приезжают отдыхать, что же я увидела сейчас?

    Полно молодежи с детьми по два -три ребенка , много мамочек с колясками , в парке стоят новые детские площадки и там полно детей и днем и вечером ! Оказывается здесь можно купить дом за 400-500 тр , т.е. одного мат.капитала хватит чтоб купить жилье , что и делают - вот оно действие программы по мат.капиталу !

    При том что работы в городе практически нет , два небольших завода да молочный завод , половина мужчин ездит в Москву работать вахтенным методом , две недели там две тут, женщины с детьми , хорошо если какую работу найдут в городе.

    Средняя зарплата в городе 10-15 тр , по этому в магазинах полный коммунизм , продукты по сравнению с Питерскими ценами дешевые и на рынке и в магазинах , но на что то в магазинах есть и по таким же как у нас ценам

    У многих есть машины и даже приличные иномарки , пару Ленд роверов видела

    Когда каталась на велике по городу насчитала порядка 10-12 новых зданий - гос. учреждений - Казначейство, два Банка, Пенсионный фонд, Суд и пр , мне показалось для такого небольшого городка что то многовато !

    Развлечений в городе никаких , даже кинотеатр закрыли , когда меня мама в детстве привозила сюда на все лето , мы два раза в неделю ходили в кино и дискотека летняя в парке была , сейчас ничего этого нет , все развлечение - днем на речку купаться , загорать, если погода позволяет, вечером молодежь сидят в парке на скамейках с пивом или в машине врубают музыку стоят с пивом общаются , более старшее поколение по домам все . Вот вспомнила еще , есть Ледовый дворец - вроде можно на прокат брать коньки по выходным.

    Вот как то так , мои наблюдения и сравнения , для чего написала ? да просто захотелось поделиться своими наблюдениями и как то на форуме все смеялись - что второго надо рожать чтоб мат. капитал получить - а вот в глубинке как раз эта мотивация является одной из первых!
    Елена


  2. ответ для ЭленН , на сообщение « Наблюдения из "глубинки" или... »
    #2
    Космонавт Аватар для ФукУсик
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    23 924

    Я могу только ответить ,что нас @@рки возьмут количеством
    У них в городах много детей в семье
    А мы русские так и "сдохнем в хруще " и имея одного ребенка
    Кидайте помидоры

  3. ответ для ЭленН , на сообщение « Наблюдения из "глубинки" или... »
    #3
    Давно я здесь Аватар для Коси
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    66 760

    А как надо сдохнуть7
    Это будет чудище типа бабы Яги с частоколом из мертвых голов вокруг© Меня нет на ЛВ обо мне в мои 50 лет.

  4. ответ для ЭленН , на сообщение « Наблюдения из "глубинки" или... »
    #4
    Хранитель Аватар для Chianti*
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    14 596

    Ну рожают, растят и дай бох здоровья. Чего завидовать удивляться?
    За 500 т. даже там холупа
    Цитата Сообщение от ФукУсик Посмотреть сообщение
    Я могу только ответить ,что нас @@рки возьмут количеством
    У них в городах много детей в семье
    А мы русские так и "сдохнем в хруще " и имея одного ребенка
    Кидайте помидоры
    Пост ТС о русских людях или в Мордовии Китайцы живут?

  5. ответ для ЭленН , на сообщение « Наблюдения из "глубинки" или... »
    #5
    Хранитель Аватар для a_inna
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    живу на два дома
    Сообщений
    14 177

    Сути не поняла, но про Испанию зачтено.

  6. ответ для ЭленН , на сообщение « Наблюдения из "глубинки" или... »
    #6
    Мега-элита
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    3 034

    если добавить в конце что-нить типа "а все мужики козлы!" то тогда пост будет в тему ЖГ

  7. ответ для a_inna , на сообщение « Сути не поняла, но про Испанию... »
    #7

    Цитата Сообщение от a_inna Посмотреть сообщение
    Сути не поняла, но про Испанию зачтено.
    А про сапсан и решила не работать?
    Открытие у ТС, что в провинции дом за 500 тысч это подарок судьбы, но там на машинах ездят, а не на лошадях, а про Испании только по ТВ слышали. Бывает.

  8. ответ для ЭленН , на сообщение « Наблюдения из "глубинки" или... »
    #8
    Живу я здесь Аватар для Юдифь
    Регистрация
    11.12.2007
    Сообщений
    56 844

    Ну не знаю.
    Моя Ба живет в районном центре, маленький нас пункт, на юге . Меньше 1,5 млн за 1 к кв тут нет. За 400 тыс даже землю тут не купить, не говоря уж о доме. В Пятерочках и Магнитах с какой стати цены будут ниже? Точно такие же как и в СПб.
    На рынке тоже ничего дешевого нет.
    Рожают нерусские пачками.

  9. ответ для ЭленН , на сообщение « Наблюдения из "глубинки" или... »
    #9

    Цитата Сообщение от ЭленН Посмотреть сообщение
    Полно молодежи с детьми по два -три ребенка , много мамочек с колясками , в парке стоят новые детские площадки и там полно детей и днем и вечером ! Оказывается здесь можно купить дом за 400-500 тр , т.е. одного мат.капитала хватит чтоб купить жилье , что и делают - вот оно действие программы по мат.капиталу !
    Не все хотят ехать в Сочи и Крым, а в другие места не пускают.

  10. ответ для ЭленН , на сообщение « Наблюдения из "глубинки" или... »
    #10
    Хранитель Аватар для Машечка
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    11 743

    Можно так далеко не ездить - Псковская обл. такая же ситуация. Дом можно за 200-300 тыс. купить вполне себе, ну естественно деревянный и без особых удобств, но там многие в таких и живут.

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •