Тема: Жилищный вопрос

Мега-элита Аватар для y0lka

Жилищный вопрос

Добрый день, у меня 1\2 часть квартиры в собственности, вторая половина была у мамы. После маминой смерти, я уведомила ЖЭК о том, что в квартире никто не живет (и более никто там не прописан). Квартира три года стоит пустая, в права наследства никто не вступал. При жизни мама участвовала в программе переселения с севера, я высылала ей генеральную доверенность и она заключала договор. Квартира должна была перейти городу, поскольку альтернативное жилье было получено.
    Вчера я узнала, что все эти годы идет начисление коммуналки и по адресу той квартиры пришло уведомление о задолженности. Чем мне может грозить данная ситуация?

2. ответ для y0lka , на сообщение « Жилищный вопрос »
    Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от y0lka Посмотреть сообщение
    Добрый день, у меня 1\2 часть квартиры в собственности, вторая половина была у мамы. После маминой смерти, я уведомила ЖЭК о том, что в квартире никто не живет (и более никто там не прописан). Квартира три года стоит пустая, в права наследства никто не вступал. При жизни мама участвовала в программе переселения с севера, я высылала ей генеральную доверенность и она заключала договор. Квартира должна была перейти городу, поскольку альтернативное жилье было получено.
    Вчера я узнала, что все эти годы идет начисление коммуналки и по адресу той квартиры пришло уведомление о задолженности. Чем мне может грозить данная ситуация?
    Здравствуйте! Оплата коммунальных услуг, если в квартире никто не живет, вносится за содержание дома, независимо от проживания собственника в квартире.

При обращении в ЖЭК с заявлением об освобождении от уплаты коммунальных услуг по причине отсутствия в квартире, лицо может быть освобождено от оплаты за уборку территории дома и подъезда.

Освободить от уплаты за коммунальные услуги коммунальное предприятие может только за то, что оно не используется, однако в обязанности собственника входит содержание жилья – это значит платить за квартиру (как услугу) и отопление (по нему не проводится перерасчет, это общедомовая услуга) придется.

Здравствуйте! На основании ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Таким образом, Вы обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, а также согласно п. 11 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ «Не использование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги».

НЕ проживающий НЕ платит только за холодную воду, канализацию, горячую воду, т.е. за коммунальные услуги. Все остальные такие как: техническое обслуживание, центральное отопление, вывоз мусора, услуги лифта - взимаются с площади жилого помещения и оплата за них НЕ пересчитывается при отсутствии гражданина в жилом помещении. Перерасчет по данным услугам происходит только в том случае, если данные услуги НЕ оказывались вообще, или оказывались, но не в полном объеме.
    Таким образом вы обязаны платить за КУ, но можете обратиться к УК о проведении перерасчета.
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    salena@bk.ru, varkalena@gmail.com
    Алена Варкентин, адвокат