Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 

Тема: Посоветуйте, пожалуйста, как обучить ребенка.

  1. #1
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 461

    Посоветуйте, пожалуйста, как обучить ребенка.

    Сын (4г.) не любит читать. С самого раннего детства не любит. Раньше просто вырывал у меня книги из рук, ни в какую не хотел слушать абсолютно ничего (записались в 2 библиотеки, да и дома выбор книг приличный, т.к. старший очень любил читать). Слушать мои рассказы тоже не хотел. Я много детских стихов помню наизусть со времен детства старшего, но младший и в таком виде слушать не хотел, просто закрывал мне рот руками.
    Естественно, знает он очень мало для своих лет. Я ООООЧЕНЬ переживаю по этому поводу. Сели сегодня играть в игру, там надо было правильно поселить животных и птиц в зависимости от места обитания (домашние, дикие, жители южных стран), так он ни бегемота, ни кенгуру не помнит - пожимает плечами, говорит, не знаю, кто это.
    И как его образовывать? Понятно, что в школе придется многое узнать, но, блин, он же сейчас не знает элементарных вещей!
    Может, есть какие-то пособия, игры, через которые можно донести до него хоть какие-то знания?

  2. #2
    Элита Аватар для Olga 0110
    Регистрация
    20.12.2016
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 527

    Любовь к чтению это врожденное, мне кажется )
    А родители могут только дать толчок в нужном направлении - дальше все от ребенка зависит.
    Меня начали учить в три, в четыре я читала сама, в первом классе читала и вслух почти на уровне взрослого, и "про себя"
    Но мне самой этого хотелось )) Я любила и люблю читать, всю жизнь с книгой в обнимку.
    А вот младший брат не чтец )
    Хотя родители те же, подход в обучении тот же - а вот нет, не пошел процесс.
    Тоже всегда "игнорил" худ.литературу, а лет с 6 начал интересоваться энциклопедиями - то есть наука в чистом виде.
    Вот и вырос из него технарь, далекий от чтения, но очень и очень умный человек.
    Может вам попробовать тоже вводить энциклопедии ? Где меньше чтения, меньше "лирики" и слов - но где конкретно знания в "чистом виде " ? ))

  3. #3
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 884

    И чего все так любят собственных детей в недоразвитые записывать? Даеще и ООООООчень переживать по этому поводу. Ну не знает ребенок бегемота в 4 года, а какая у него, собственно, мотивация "узнать бегемота"? Не всем детям интересны зверушки и гербарии не все с младенчества собирают.
    "Мало знает для своих лет"... Умереть не встать!
    У меня ребенок тоже не "естественник" - животные, растения и прочие минералы до лампочки. Долго лошадь с коровой путала. Это приговор?

  4. #4
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 461

    Беру энциклопедии на его любимую тему в библиотеке - только картинки рассматривает.

  5. #5
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 884

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Беру энциклопедии на его любимую тему в библиотеке - только картинки рассматривает.
    А что он ДОЛЖЕН в 4 года? Самостоятельно читать и рефераты писать?!

  6. #6
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 461

    Цитата Сообщение от Veracu Посмотреть сообщение
    И чего все так любят собственных детей в недоразвитые записывать? Даеще и ООООООчень переживать по этому поводу. Ну не знает ребенок бегемота в 4 года, а какая у него, собственно, мотивация "узнать бегемота"? Не всем детям интересны зверушки и гербарии не все с младенчества собирают.
    "Мало знает для своих лет"... Умереть не встать!
    У меня ребенок тоже не "естественник" - животные, растения и прочие минералы до лампочки. Долго лошадь с коровой путала. Это приговор?
    Это не приговор. Можно и в 40 лет путать лошать с коровой, жизнь на этом не кончится. Кто к чему стремится...
    А недоразвитым я своего ребенка не считаю! Более того, ваши слова могу расценить как оскорбление.

  7. ответ для Veracu , на сообщение « А что он ДОЛЖЕН в 4 года?... »
    #7
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 461

    Цитата Сообщение от Veracu Посмотреть сообщение
    А что он ДОЛЖЕН в 4 года? Самостоятельно читать и рефераты писать?!
    А возможны только крайности?

  8. ответ для Jousephine , на сообщение « А возможны только крайности? »
    #8
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 884

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    А возможны только крайности?
    Для меня стартовый пост - и есть крайность. Сами перечитайте, попробуйте взглянуть со стороны.
    Оскорблять никого не хотела, приношу свои извинения.

  9. ответ для Jousephine , на сообщение « Это не приговор. Можно и в 40 лет... »
    #9
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 884

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Это не приговор. Можно и в 40 лет путать лошать с коровой, жизнь на этом не кончится. Кто к чему стремится...
    Это конечно. куда уж нам. Мы бегемотов с кенгурами не знали и знать не хотим. А вы давайте, через тернии к звездам. Про прописи еще не забудьте! Пора!

  10. #10
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 276

    Автор, есть обучающие мультфильмы. по одному в день вполне можно смотреть. Читала, как кто-то из форумчан хитрил: " а я не тебе читаю а себе(брату, папе)." Что-то в голове остается от услышанного. Можно идя по улице разговаривать об окружающем мире: смотри какая грязная кошка! Интересно, у неё все лапы грязные или только одна? Надо же! Все четыре! У животных четыре лапы. А у птиц две. У кошки хвост есть? Длинный? А у зайца маленький, короткий..." Ну и в таком духе. Для экзотических животных есть зоопарк. там кстати есть занятия, раньше по чт были.
    Ещё мы веру на слабо берем. Типа: я думаю папа первый на велосипеде приедет) Может и вам что-то такое применить?
    Многие младших берут с собой на экскурсии по музеям с старшим. Удивительно, но не слушая полноценно (бегая периодически по залам) в головах остается много чего. Мамы потом рассказывают.

Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •