Страница 5 из 75 « Первая  «  1234567891555 Последняя »  » 

Тема: Свадьба наших -цать плюс)

  1. ответ для Андрей Вышин , на сообщение « Свадьба наших -цать плюс) »
    #41
    Небожитель Аватар для Юл*яя
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17 460

    Дочка осенью вышла замуж.
    Она студентка, ей двадцать лет. Учится, не работает. Он работает. Предлагал сам всю свадьбу оплатить. Но я считаю, что это неправильно. Дочка сама пока не работает, но жениться же вместе решили. В общем мы заплатили около половины (чуть поменьше, потому что потом вылезли траты, которые оплачивал только жених).
    Я считаю, что это правильно.
    Те родители не участвовали по сути в самой свадьбе, но подарили хороший денежный подарок. Свадебного путешествия не было: дочка очень ответственная, учёбу пропускать не хотела.

  2. ответ для Андрей Вышин , на сообщение « Свадьба наших -цать плюс) »
    #42
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 140

    Ой, какая тема! Хорошо, что не про ЕГЭ!

    Месяц назад одноклассница дочери выходила замуж(11 класс): родители подарили машину(старенькую, но всё же) - молодожены её украсили и покатили со свидетелями в загс, платье у невесты было куплено для выпускного - его и надела, прическу сделали красивую, ну и в кафешке потом посидели. Родителей не было с обеих сторон.Бюджетно.

    Моё ИМХО - если молодожены не в возрасте и не во втором/третьем/пятом браке, то помощь родителей естественна. Помогали со свадьбой моим родителям, они помогали мне, а я в свою очередь, надеюсь, смогу помочь своей дочери.
    Вот насчёт "пополам" я не уверена, т.к. материальная ситуация в семьях может отличаться в разы, но какой-то разумный компромисс(например отсутствие толпы пятиюродных родственников ) думаю возможен.

  3. ответ для ciperus , на сообщение « Ой, какая тема! Хорошо, что не про ЕГЭ!... »
    #43
    Активный участник Аватар для Андрей Вышин
    Регистрация
    29.10.2014
    Сообщений
    410

    Цитата Сообщение от Юл*яя Посмотреть сообщение
    Дочка осенью вышла замуж.
    Он студентка, её двадцать лет. Учится, не работает. Он работает. Предлагал сам всю свадьбу оплатить. Но я считаю, что это неправильно. Дочка сама пока не работает, но жениться же вместе решили. В общем мы заплатили около половины (чуть поменьше, потому что потом вылезли траты, которые оплачивал только жених).
    Я считаю, что это правильно.
    Те родители не участвовали по сути в самой свадьбе, но подарили хороший денежный подарок. Свадебного путешествия не было: дочка очень ответственная, учёбу пропускать не хотела.
    Цитата Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
    Ой, какая тема! Хорошо, что не про ЕГЭ!

    Месяц назад одноклассница дочери выходила замуж(11 класс): родители подарили машину(старенькую, но всё же) - молодожены её украсили и покатили со свидетелями в загс, платье у невесты было куплено для выпускного - его и надела, прическу сделали красивую, ну и в кафешке потом посидели. Родителей не было с обеих сторон.Бюджетно.

    Моё ИМХО - если молодожены не в возрасте и не во втором/третьем/пятом браке, то помощь родителей естественна. Помогали со свадьбой моим родителям, они помогали мне, а я в свою очередь, надеюсь, смогу помочь своей дочери.
    Вот насчёт "пополам" я не уверена, т.к. материальная ситуация в семьях может отличаться в разы, но какой-то разумный компромисс(например отсутствие толпы пятиюродных родственников ) думаю возможен.
    Спасибо, понял!
    Уже тоже склоняюсь , что должен поучаствовать, как и родители жениха.
    папа 3 дочерей!

  4. #44
    Давно я здесь Аватар для * Оранжевая Жизнь *
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Монастырь внутреннего мира
    Сообщений
    71 230

    Цитата Сообщение от Андрей Вышин Посмотреть сообщение
    Спасибо, понял!
    Уже тоже склоняюсь , что должен поучаствовать, как и родители жениха.
    Что-то вспомнилось, что когда-то за дочерьми полагалось "приданое"...
    Хорошо, когда люди, которые тебе не подходят, к тебе не подходят! (с)

  5. #45
    Небожитель Аватар для Юл*яя
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17 460

    Цитата Сообщение от Андрей Вышин Посмотреть сообщение
    Спасибо, понял!
    Уже тоже склоняюсь , что должен поучаствовать, как и родители жениха.
    Ещё что хотела сказать. Мы видели, что дело идёт к свадьбе, поэтому по сути готовились.
    Но если бы не было возможности, брать кредит для оплаты свадьбы не стала бы. То есть помогли бы по возможности, может не половину, а поменьше. Но тогда приложили бы усилия, чтобы с нашей стороны не было бы обилия непонятно какой дальности родственников со стайкой деток, соседей и прочих неблизких людей.
    А так у нас гостей с обеих сторон получилось примерно поровну.
    Количество гостей оговаривалось, разумеется, поскольку от этого зависела стоимость банкета, количество заказываемых автобусов для развозки гостей.

  6. ответ для Андрей Вышин , на сообщение « Свадьба наших -цать плюс) »
    #46
    Элита Аватар для fedotik
    Регистрация
    31.10.2012
    Адрес
    Политехническая
    Сообщений
    1 848

    Ага, а за сыном калым, так что пополам

  7. #47
    Активный участник Аватар для Андрей Вышин
    Регистрация
    29.10.2014
    Сообщений
    410

    Цитата Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
    Что-то вспомнилось, что когда-то за дочерьми полагалось "приданое"...
    Жена тож так говорит. Супруга ток человек творческий, наивный)) а я принципиальный видимо слишком был вчера
    папа 3 дочерей!

  8. #48
    Активный участник Аватар для Андрей Вышин
    Регистрация
    29.10.2014
    Сообщений
    410

    Цитата Сообщение от Юл*яя Посмотреть сообщение
    Ещё что хотела сказать. Мы видели, что дело идёт к свадьбе, поэтому по сути готовились.
    Но если бы не было возможности, брать кредит для оплаты свадьбы не стала бы. То есть помогли бы по возможности, может не половину, а поменьше. Но тогда приложили бы усилия, чтобы с нашей стороны не было бы обилия непонятно какой дальности родственников со стайкой деток, соседей и прочих неблизких людей.
    А так у нас гостей с обеих сторон получилось примерно поровну.
    Количество гостей оговаривалось, разумеется, поскольку от этого зависела стоимость банкета, количество заказываемых автобусов для развозки гостей.
    Вот как-то так правильно и понятно говорите, здорово! Вот все верно. Согласен по всем пугктам.
    папа 3 дочерей!

  9. ответ для Андрей Вышин , на сообщение « Свадьба наших -цать плюс) »
    #49

    А в итоге про деньги подскажите, опытные))) сколько нормальным считается дарить с пары. Если без детей. Хотя там выше писали про детей хулиганов и скатерть))) наши большие уже, лни не орут и скатерть не тащат))) и жить мы будем самостоятельно ( сняли маленькую квартирку) Родственников обычного среднего достатка. Близких нет отношений, но мы таки родственники..

  10. ответ для Saint Мария , на сообщение « А в итоге про деньги подскажите,... »
    #50
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 140

    В свадебном разделе вроде озвучивалась сумма 5 тыр с пары - не меньше. Правда это не для близких родственников, как я поняла.

    ЗЫ:два года назад мы были приглашены к одному из племянников на свадьбу, которая проходила с широким южным размахом(небольшой южный городок). Когда мы поняли, сколько нужно дарить и сколько одежды покупать, чтобы выглядеть прилично(там особый дресс-код на 3 дня ), то мы просто выслали некоторую сумму денег и поздравили. Всё остальное было бы выше наших сил и возможностей.

Страница 5 из 75 « Первая  «  1234567891555 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •