Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Неоплачиваемый отпуск с последующим увольнением

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    33

    Неоплачиваемый отпуск с последующим увольнением

    Может кто знает и может посоветовать...
    Наша фирма переживает трудные времена, и меня скоро сократят. Ближайший год официально работать я не собираюсь (договорился со знакомыми что буду им строить дом-)
    Возникла идея предложить работодателю вместо увольнения отправить меня в неоплачиваемый отпуск на год-с последующим увольнением-дабы пристроить трудовую книжку.
    Отношения с работодателем хорошие-но-он не пойдет ни на какое нарушение закона или какую-либо сомнительную операцию.
    Вопрос-возможна ли такая схема, соответствует ли она законодательству, и поможет ли это моей трудовой книжке? (будет ли начисляться стаж за этот год)
    Спасибо!

  2. ответ для taksa-s , на сообщение « Неоплачиваемый отпуск с последующим... »
    #2
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 569

    А смысл в вашем стаже, если в ПФ отчислений не будет?

  3. ответ для taksa-s , на сообщение « Неоплачиваемый отпуск с последующим... »
    #3

    Мне кажется, лучше встать на учет на бирже как безработный. Там же год можно стоять. Только раз в две недели надо будет у инспектора отмечаться.

  4. ответ для taksa-s , на сообщение « Неоплачиваемый отпуск с последующим... »
    #4
    Мега-элита
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Курорт
    Сообщений
    4 533

    Если вы имеете ввиду стаж для пенсии, то время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы в страховой стаж для пенсии не учитывается.

  5. ответ для taksa-s , на сообщение « Неоплачиваемый отпуск с последующим... »
    #5
    Частый гость
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    33

    Т.е. это вообще не имеет никакого смысла? Мне просто рассказывали про одного водителя который так уже пару лет свою трудовую книжку хранит в фирме из которой уволился, а работает сейчас в другом месте без оформления;

  6. ответ для taksa-s , на сообщение « Т.е. это вообще не имеет никакого... »
    #6
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    31 457

    Цитата Сообщение от taksa-s Посмотреть сообщение
    Т.е. это вообще не имеет никакого смысла? Мне просто рассказывали про одного водителя который так уже пару лет свою трудовую книжку хранит в фирме из которой уволился, а работает сейчас в другом месте без оформления;
    Мне кажется, это какая-то давняя массовая иллюзия, это "пристройство трудовой книжки". Если не идет начисления зп и соответствующих отчислений по сотруднику, то она с тем же успехом может лежать и дома, это ничего не меняет.

    Может быть для резюме имеет значение, что нет перерыва в деятельности, но как правило трудовую смотрят уже тогда, когда решение о найме принято.



  7. ответ для taksa-s , на сообщение « Т.е. это вообще не имеет никакого... »
    #7

    Цитата Сообщение от taksa-s Посмотреть сообщение
    Т.е. это вообще не имеет никакого смысла? Мне просто рассказывали про одного водителя который так уже пару лет свою трудовую книжку хранит в фирме из которой уволился, а работает сейчас в другом месте без оформления;
    Бред какой-то: зачем увольняться и хранить трудовую книжку в фирме, к которой не имеет никакого отношения? Смысл какой в этом? А если фирма закроется, где он потом будет искать свою трудовую книжку?
    Странно, что водителя взяли на работу без оформления...

  8. ответ для taksa-s , на сообщение « Неоплачиваемый отпуск с последующим... »
    #8
    Наш человек Аватар для Tulpan2017
    Регистрация
    20.08.2017
    Сообщений
    7 679

    Главное стаж , подтвержденный отчислениями в пфр. Как вариант оформить ИП и платить минимальные взносы, чтоб стаж шел.

  9. ответ для taksa-s , на сообщение « Неоплачиваемый отпуск с последующим... »
    #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Если вас уволят по сокращению ( именно по сокращению! с записью в трудовую книжку!) за год до пенсии, то вы имеете полное право оформить пенсию досрочно, через районный центр занятости.

  10. ответ для taksa-s , на сообщение « Неоплачиваемый отпуск с последующим... »
    #10

    Некоторый смысл все же есть - если после года планируемой неофициальной работы Вы будете устраиваться на новую работу не придется объясняться, почему был годичный перерыв в работе. Схема вполне законная.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •