Страница 1 из 280 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Давняя мечта о доме

  1. #1
    Небожитель Аватар для shelvick
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    16 279

    Давняя мечта о доме

    Купили участок год назад под нашу давнюю мечту в Пушкинском районе в садоводстве. Участок 10 соток, электричество 3,5 кВт с уже годичным ожиданием 10 кВт. Обещают "вот-вот"
    Изначально хотели "квадратиш практиш".

    Электричество увеличили, как и обещали до 15 кВт. Уже супер!
    Последний раз редактировалось shelvick; 22.12.2017 в 20:41. Причина: Внесены изменения на конец 2017 года
    Меня зовут Елена.
    Дети Кирилл, Максим и Олег.

  2. ответ для shelvick , на сообщение « Давняя мечта о доме »
    #2
    Небожитель Аватар для shelvick
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    16 279

    Но прочитав тему нашей форумчанки http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7029190 (на форумхаусе больше информации правда https://www.forumhouse.ru/threads/259392/ ) и съездив в Озерки на выставку коттеджей, остановились на проекте Озерки. Мужу очень понравился дом на выставке. Правда, сам проект у той компании покупать не стали. И немного увеличили размер.

  3. ответ для shelvick , на сообщение « Давняя мечта о доме »
    #3
    Небожитель Аватар для shelvick
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    16 279

    В результате дом будет выглядеть похожим образом. (Дом-донор)


    Только убрали все балконы.
    Планировка почти не изменена.








    Наш построенный дом


  4. ответ для shelvick , на сообщение « Давняя мечта о доме »
    #4
    Небожитель Аватар для shelvick
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    16 279

    В дальнейшем будет точно другого вида решетки и ограда террасы. Да и вообще, уже сейчас в пооцессе стройки появляются изменения.

  5. ответ для shelvick , на сообщение « Давняя мечта о доме »
    #5
    Небожитель Аватар для shelvick
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    16 279

    Еще осенью купили вагончик, сделали рабочий въезд из пластиковой трубы, засыпанной щебнем, сделали дренаж, тк после мокрого лета земля на участке чавкала.



    И осенью же решили сделать фундамент.
    Была предусмотрена плита с ребрами жесткости вверх (ну или лента/ростверк по плите - кому как понятней). Заливали без нас - мы были в отъезде. Но так получилось, что через несколько дней ударили морозы под -10 и простояли неделю точно. Косяк был в том, что никакого прогрева или тепляка не было предусмотрено. Было одно накрытие полиэтиленом на сутки с прогревом тепловентилятором с одного угла. И больше ничего. Остальное время просто накрыли опять таки полиэтиленом для защиты от осадков. Заливку ленты по плите оставили на весну, тк погода дальше заливать не позволяла. На этом работы до весны закончились.







  6. ответ для shelvick , на сообщение « Давняя мечта о доме »
    #6
    Небожитель Аватар для shelvick
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    16 279

    Когда мы прилетели после отдыха и увидели погоду, я была в ужасе, что же будет с фундаментом. Решила, что сейчас уже сделать ничего нельзя, а весной возьму склерометр и посмотрю, что же у нас получился за бетон в итоге. А выглядело это так





    Вся поверхность бетона как бы шелушилась. Весной вязли склерометр в аренду. И намерили вместо В22, увы, В10-В15. Сначала думала, что бракованный склерометр. Перепроверили на ближайшем столбе электричества - надежда пропала. Стали искать паспорт на бетон. БСУ того не существует уже. Точнее прокладки, через которое это БСУ существует. Да и уверенности в том, что дело в БСУ, при условиях заливки не было. Приехала экспертиза по бетону. Кто близок к строительству, тот знает, что склерометр не очень точный инструмент - разница в показаниях с более точными методами может быть около 10%. Экспертиза намерила чуть лучше результаты - В15-В19 местами. Но это не облегчало мое состояние. Строиться мы начали не как нормальные люди с наличием средств. На фундамент был взят кредит . Долго решали, лить ли плиту такую же поверх, общалась с разными конструкторами. Кто-то говорил, что В15 хватит для нашего дома, кто-то предлагал залить 10 см с одним слоем арматуры, кто-то предлагал усиленную бОльшим количество арматуры и более широкую ленту, чем изначально планировали. Шло время, конструкторы работали. Но и погода заливать оставшееся пока не было. К моменту выдачи нам разными конструкторами разных решений решили еще раз вызвать экспертизу. Предположения были такие - погода потеплела, а бетон продолжил набирать прочность (он набирает прочность только при плюсовой температуре). В итоге, верхний слой все-равно В15. Экспертиза сказала сколоть рабочим слабый верхний слой см 4 в нескольких местах и после этого померила бетон еще раз. Результат В20. Стало понятно, что дело не в БСУ, а точно в укладке. В итоге, сделали расчет. И решили сколоть под всю ленту 4 верхних см и на них залить усиленную большим количеством арматуры (а там, где ее не было предусмотрено, химические анкера использовать) и увеличенную по ширине ленту. Так и сделали. Хотя мне до сих пор не спокойно и спокойно не будет, наверно, до конца.

  7. ответ для shelvick , на сообщение « Давняя мечта о доме »
    #7
    Небожитель Аватар для shelvick
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    16 279

    В итоге фундамент в мае выглядел так



  8. ответ для shelvick , на сообщение « Давняя мечта о доме »
    #8
    Небожитель Аватар для shelvick
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    16 279

    Дом планируется из газобетона с отделкой кирпичом. Завезли немного газобетона и начали укладку.










  9. ответ для shelvick , на сообщение « Давняя мечта о доме »
    #9
    Небожитель Аватар для shelvick
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    16 279

    Я думала, что раз уж я работаю в строительстве, то косяков удастся избежать. Хахаха 3 раза. Косяки сыпятся почти каждый день. И с проектом, хотя, вроде, 100 раз сама проверяла и строители мои. Делали замечания, все было исправлено. Но появляется все новые вопросы. И сейчас был очередной косяк. Изначально нам запроектировали перемычки из У-блоков. Я их не хотела. Заменили на готовые. В общем, я не обратила внимания. Хотя склонилась больше к заливке по месту жб. Но тут из-за весенней погоды сдвинулись сроки. Время поджимает. Решили таки положить готовые. Заказали в компании Сигма. Привезли. Когда я увидела это! , ярости не было предела. Хорошо, что время было уже не рабочее.



    В итоге ругалась по телефону. Вроде, договорились, что заберут и деньги вернут. Забрать забрали. Деньги пока ждем.
    Но после этого решили таки залить по месту.

  10. ответ для shelvick , на сообщение « Давняя мечта о доме »
    #10
    Хранитель Аватар для tiffanyfan
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    12 137

    Приветствую, красивый проект!
    Честно говоря, думаю что через один у всех такие же фундаменты, никто просто бетон не проверяет

    Отправлено с моего NEM-L51 через Tapatalk
    Ира

Страница 1 из 280 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •