Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 

Тема: Стоит ли обновлять учебники каждые пять лет?

  1. ответ для Polar Cat , на сообщение « http://img.littleone.ru/img/i/594a54bff0... »
    #11
    Мега-элита Аватар для beloglzik
    Регистрация
    01.06.2007
    Сообщений
    3 643

    Цитата Сообщение от Polar Cat Посмотреть сообщение


    А вообще, если отвлечься от этих деталей, то мой ребь отлично понимал задачи из учебника по математике 50-х годов, где было про то, сколько трудодней было у механизатора в колхозе и сколько морковки пионЭры посадили на школьном участке. Задачи из современных учебников ему почему-то не даются - говорит, слишком путано написано
    Так что про магнитофон и забрало можно объяснить, а вот качество учебников с каждым переизданием падает... вот это печаль
    Не могу не согласится с вашим сыном "Реши задачу с помощью моделирования по аналогии с предыдущим заданием. Запиши решение задачи соответствующими математическими выражениями и прочитай запись" - меня смутил плавающий взгляд моего 6-летнего ребенка, когда я ей это зачитала из пособия "Я решаю математические задачи" для 5-7 лет

  2. #12
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 461

    Цитата Сообщение от beloglzik Посмотреть сообщение
    Думаю, стоит менять, т. к. формулировки устаревают, Например какая-нибудь задача: "Магнитофон мотает кассету со скоростью ..." пытливый ум современного ребенок зависнет на том, кто кого мотает. и подобных примеров масса:" Он увидел матУшку и откинул забралО" современное прочтение текста ученика ШГН, долго пришлось объяснять, кто есть мАтушка и что такое забрАло.
    Про кассетный магнитофон еще могу понять, но "матушка" и "забрало"!? Это что, такие сложные слова, которые дети этого раздела не знают???
    Цитата Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
    Бразды пушистые взрывая,
    Летит кибитка удалая;
    Ямщик сидит на облучке
    В тулупе, в красном кушаке...

    Нарисуйте, дети
    Тут даже комментировать не хочется. Неужто современным детям лень посмотреть в интернете, что за кибитка, облучок, кто такой ямщик и в чем он сидит? Тут уж не устарелость учебника, а лень ребенка. Классику надо знать (с).

    Все же обучение - это процесс узнавания нового, а не топтание на месте.

  3. ответ для Jousephine , на сообщение « Про кассетный магнитофон еще могу... »
    #13
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Про кассетный магнитофон еще могу понять, но "матушка" и "забрало"!? Это что, такие сложные слова, которые дети этого раздела не знают???


    Тут даже комментировать не хочется. Неужто современным детям лень посмотреть в интернете, что за кибитка, облучок, кто такой ямщик и в чем он сидит? Тут уж не устарелость учебника, а лень ребенка. Классику надо знать (с).

    Все же обучение - это процесс узнавания нового, а не топтание на месте.
    Что тут комментировать?! Кому надо знать классику? Наша образовательная система имхо не предусматривает этого, есть, увы, ряд фактов и произведений, которые выбрали как необходимые для упоминания в сочинении. Сочинение тоже стали писать вдруг, когда сам вспомнил.
    Да, многим детям лень смотреть.
    в гонке печатания учебников часто побеждают убогие книги как Химия габриеляна, а ей не грех топить камин. Есть и много других примеров. Мы с подругой перекидывались скриншотами откровенных ляпов, потом просто надоело или страшно стало.
    Дело не в устаревших словах, а в системном подходе. Написать хорошие учебники сложно, писать их должны люди, обладающие реальным кругозором во множестве областей вне темы учебника, тогда это будет не вчерашняя жвачка, украшенная для прилавка бантиком, а книга, которая помогает учиться. Вопросом вычеркивания или впихивания слов это не решается.
    Кстати, поэтому в шгн не пользуются учебниками по многим предметам, лучше начитать материал

  4. ответ для olly_sun , на сообщение « Что тут комментировать?! Кому надо... »
    #14
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 461

    Цитата Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
    Что тут комментировать?! Кому надо знать классику? Наша образовательная система имхо не предусматривает этого, есть, увы, ряд фактов и произведений, которые выбрали как необходимые для упоминания в сочинении. Сочинение тоже стали писать вдруг, когда сам вспомнил.
    Да, многим детям лень смотреть.
    в гонке печатания учебников часто побеждают убогие книги как Химия габриеляна, а ей не грех топить камин. Есть и много других примеров. Мы с подругой перекидывались скриншотами откровенных ляпов, потом просто надоело или страшно стало.
    Дело не в устаревших словах, а в системном подходе. Написать хорошие учебники сложно, писать их должны люди, обладающие реальным кругозором во множестве областей вне темы учебника, тогда это будет не вчерашняя жвачка, украшенная для прилавка бантиком, а книга, которая помогает учиться. Вопросом вычеркивания или впихивания слов это не решается.
    Кстати, поэтому в шгн не пользуются учебниками по многим предметам, лучше начитать материал
    К слову об ошибках и ляпах: лет 5 назад жаловалась родственнику на безобразно составленные учебники с откровенными ошибками, на что он сказал, что в конце '70-х так же исправлял ошибки в учебниках своей старшей дочери. Так что, в этом плане, ничего не изменилось.

  5. #15
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    К слову об ошибках и ляпах: лет 5 назад жаловалась родственнику на безобразно составленные учебники с откровенными ошибками, на что он сказал, что в конце '70-х так же исправлял ошибки в учебниках своей старшей дочери. Так что, в этом плане, ничего не изменилось.
    А я считаю, что изменилось.
    Знаю учебники (начальной школы точно), где ученик, проболевший неделю сейчас без родителя/инета/помощи сам не сможет нагнать материал. В моё время 40 лет назад в учебнике можно было найти и правило, и исключения, и иногда дополнительный материал. Методика поменялась во многих программах, поэтому перепечатывание и замена слов не решает системной ошибки

  6. #16
    Наш человек Аватар для НАТУЛЕВИЧ
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Авиа
    Сообщений
    9 340

    А как школы мучаются с этим обновлением раз в пять лет. Есть хорошие учебники, только под них подстроились, программу "обкатали" и - на тебе, нет в перечне или пять лет вышло. Это такие суммы Получается, что все книги нужно через пять лет в помойку отправлять И еще не известно, что за "чудо" на смену напишут.

  7. ответ для olly_sun , на сообщение « А я считаю, что изменилось. Знаю... »
    #17
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 461

    Цитата Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
    А я считаю, что изменилось.
    Знаю учебники (начальной школы точно), где ученик, проболевший неделю сейчас без родителя/инета/помощи сам не сможет нагнать материал. В моё время 40 лет назад в учебнике можно было найти и правило, и исключения, и иногда дополнительный материал. Методика поменялась во многих программах, поэтому перепечатывание и замена слов не решает системной ошибки
    Так я ж только об ошибках писала. То, что сейчас в учебниках одни вопросы без ответов, это очевидно. Хоть перепечатывай их, хоть нет - они безобразны.

  8. #18
    Элита Аватар для плюшевая мышка
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    2 653

    Цитата Сообщение от НАТУЛЕВИЧ Посмотреть сообщение
    А как школы мучаются с этим обновлением раз в пять лет. Есть хорошие учебники, только под них подстроились, программу "обкатали" и - на тебе, нет в перечне или пять лет вышло. Это такие суммы Получается, что все книги нужно через пять лет в помойку отправлять И еще не известно, что за "чудо" на смену напишут.
    Вот честно, и знать не знала, пока здесь не прочитала, что в школе учебники меняют каждые пять лет. Вот сыну перед 8 классом выдали учебники, каких только годов издания нет. География, кстати, 2007 года выпуска, русский - 2009. Состояние не фонтан, конечно, но и по листам не рассыпается.
    У младшего, который по фгосу учится, учебники новые, да.
    Андрей 11.09.03 и Стас 30.08.05

  9. #19
    Наш человек Аватар для НАТУЛЕВИЧ
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Авиа
    Сообщений
    9 340

    Цитата Сообщение от плюшевая мышка Посмотреть сообщение
    Вот честно, и знать не знала, пока здесь не прочитала, что в школе учебники меняют каждые пять лет. Вот сыну перед 8 классом выдали учебники, каких только годов издания нет. География, кстати, 2007 года выпуска, русский - 2009. Состояние не фонтан, конечно, но и по листам не рассыпается.
    У младшего, который по фгосу учится, учебники новые, да.
    Если кто-то настучит "куда следует", то школа получит по шее, причем, сильно так получит. Моему тоже выдают учебники старше, но уж лучше пусть выдают такие, чем никаких. Мы всю началку сами учебники покупали Понятно, что требовать-то требуют, а денег на всю эту роскошь у школ нет.

  10. #20
    Элита Аватар для плюшевая мышка
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    2 653

    Цитата Сообщение от НАТУЛЕВИЧ Посмотреть сообщение
    Если кто-то настучит "куда следует", то школа получит по шее, причем, сильно так получит. Моему тоже выдают учебники старше, но уж лучше пусть выдают такие, чем никаких. Мы всю началку сами учебники покупали Понятно, что требовать-то требуют, а денег на всю эту роскошь у школ нет.
    Мы тоже покупали в начальной школе. Едва ли у нас в городе не в курсе, что в школе старые учебники. Помнится, детям в 5 классе не хватило учебников Природоведения, так их из других школ привозили. Старых и драных.
    Андрей 11.09.03 и Стас 30.08.05

Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •