Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Стоит ли обновлять учебники каждые пять лет?

  1. #1

    Стоит ли обновлять учебники каждые пять лет?

    Внимательно слушала прямую линию президента. Очень интересный был ответ про учебники, что их нужно обновлять не реже, чем раз в пять лет. А иначе они перестают отражать реальность. И, кажется, президент привел в пример учебники по физике, истории и географии.

    Если честно, то никогда об этом раньше не задумывалась, но сегодня была в гостях у сестры и взяла ради интереса у племянника девятиклассника учебник «География России» издательства «Дрофа». По-видимому, самого последнего издания, 2016 год. Полистала, и скажу честно – глазам своим не поверила!
    Как будто попала в 90-е годы! Читаем: «Практически все звенья российской инфраструктуры сейчас находятся в глубоком кризисе. Плохие дороги резко снижают скорость движения автомобилей и поездов… Значительная доля вагонов, электровозов и тепловозов не могут обеспечивать комфорт и безопасность перевозок. Изношены и сами пути. Поэтому средняя скорость перевозок по железным дорогам – менее 40 км/ч. Особая проблема – низкое качество сервиса, предоставляемого пассажирам»

    Нет, я конечно понимаю, что у нас на транспорте решены далеко не все проблемы (слишком много регионов с трудной транспортной доступностью и разные климатические условия), но все-таки я много езжу ж/д транспортом, и прогресс очевиден. Я на про «Сапсан», а про другие, намного менее популярные направления. Комфорт в поездах вырос значительно, глупо это отрицать. Автор, наверное, давно не пользовался нашей «железкой».

    Читаем дальше: «Фактически только сейчас в стране начинается эра автомобилизации, в которую развитые страны мира вошли 70 лет назад». Эй, это учебник географии какой страны?! Анголы? (при всем уважении к этому государству). Нет, это не 90-е, это какие-то 40-е, послевоенные.

    Одним словом, складывается впечатление, что тексты в учебниках не меняются десятилетиями, какие уж тут обновления каждые 5 лет?

  2. #2
    Небожитель Аватар для ТИША
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Город над вольной Невой
    Сообщений
    17 648

    Интересно, а что может измениться в Химии, Физике или (о, ужас!) в Алгебре с Геометрией, не говоря уже про арифметику за 5 лет. Формулы сокращенного умножения поменялись? Или сумма углов треугольнике теперь не 180, а 360 градусов? Или может быть сила трения теперь не зависит от массы? А водород стал теперь металлом?
    В нынешних учебниках зачастую такая чушь написана, типа что молочных зубов у ребенка 24, а дельтовидная мышца находился на заднице (Окружайка 4 класс).
    У меня сохранились некоторые мои учебники. Так вот в них дочка зачастую легче разбирается в материале, чем в современных!
    Путин сам давно отстал от жизни. Если судить по его школьному аттестату, то он мало что оттуда вынес полезного. И не ему судить.

  3. #3
    Небожитель Аватар для xedos
    Регистрация
    13.11.2005
    Сообщений
    15 096

    Цитата Сообщение от СлОвянка Посмотреть сообщение
    Внимательно слушала прямую линию президента. Очень интересный был ответ про учебники, что их нужно обновлять не реже, чем раз в пять лет. А иначе они перестают отражать реальность. И, кажется, президент привел в пример учебники по физике, истории и географии.

    Если честно, то никогда об этом раньше не задумывалась, но сегодня была в гостях у сестры и взяла ради интереса у племянника девятиклассника учебник «География России» издательства «Дрофа». По-видимому, самого последнего издания, 2016 год. Полистала, и скажу честно – глазам своим не поверила!
    Как будто попала в 90-е годы! Читаем: «Практически все звенья российской инфраструктуры сейчас находятся в глубоком кризисе. Плохие дороги резко снижают скорость движения автомобилей и поездов… Значительная доля вагонов, электровозов и тепловозов не могут обеспечивать комфорт и безопасность перевозок. Изношены и сами пути. Поэтому средняя скорость перевозок по железным дорогам – менее 40 км/ч. Особая проблема – низкое качество сервиса, предоставляемого пассажирам»

    Нет, я конечно понимаю, что у нас на транспорте решены далеко не все проблемы (слишком много регионов с трудной транспортной доступностью и разные климатические условия), но все-таки я много езжу ж/д транспортом, и прогресс очевиден. Я на про «Сапсан», а про другие, намного менее популярные направления. Комфорт в поездах вырос значительно, глупо это отрицать. Автор, наверное, давно не пользовался нашей «железкой».

    Читаем дальше: «Фактически только сейчас в стране начинается эра автомобилизации, в которую развитые страны мира вошли 70 лет назад». Эй, это учебник географии какой страны?! Анголы? (при всем уважении к этому государству). Нет, это не 90-е, это какие-то 40-е, послевоенные.

    Одним словом, складывается впечатление, что тексты в учебниках не меняются десятилетиями, какие уж тут обновления каждые 5 лет?
    А Вы какие учебники обновлять собираетесь? Вы покупаете учебники? Обычные, бумажные? Зачем?
    Тексты учебников перестали радикально меняться каждый год после того как их перестали покупать родители а стали выдавать в библиотеке (ну строго говоря не тексты менялись а нумерация страниц, задач)
    А что касается устаревания... в принципе это нормально что тексты учебников совпадают (более новые и более старые издания) потому что дети в одном и том же классе имеют учебники разных годов издания... и нужно штоб они были одинаковыми...
    И формально да -школы не имеют права пользоваться учебниками старше 5 лет.. но по-факту бывает по-разному ... поэтому если учебник старше 5 лет но из федерального списка не исключен то им могут продолжать пользоваться...

  4. #4
    Наш человек
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    6 365

    Не стоит!
    Ничего такого, что принципиально меняется за 5 лет дети в школе не проходят. Чай не последние достижения в области квантовой физики они изучают. Все эти замены учебников и программ - это элементарная отмывка денег.
    Ну и задача школы вовсе не мифические актуальные знания, которые меняются каждые сколько-то там лет, а получение базавых знаний и УМЕНИЙ. И с этой задачей наша школа не справляется совсем, к сожалению. И даже и не думает справляться.

  5. #5
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Цитата Сообщение от СлОвянка Посмотреть сообщение
    Читаем: «Практически все звенья российской инфраструктуры сейчас находятся в глубоком кризисе. Плохие дороги резко снижают скорость движения автомобилей и поездов… »
    ИМХО, прям не в бровь, а в глаз
    А что, у нас инфрастукрура прям держит по развитию первые места в мире? В этом отношении, мне кажется, за последние 50 лет, что я живу в этой стране, ничего не изменилось,увы.
    И вы про дороги можете еще тут, в Питере, поудивляться, хотя и у нас ям на дороге немало. Представьте глубинку, где яма на яме, дыры такие, что по определенным населенным пунктам невозможно ехать быстрее 25-30 км/ч. И это не фигура речи или художественное преувеличение. Я работала по контракту в Тульской области и ездила там на служебном автомобиле (личный бы туда не потащила ни за что!). Так вот съезжаешь с федеральной трассы Дон и последующие 20 км ползешь именно на вышеозначенной скорости.
    Так что не вижу необходимости вкладывать деньги в учебники. Лучше бы подалатали реальность, тогда и учебники можно было бы поправить.

  6. #6
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Цитата Сообщение от СлОвянка Посмотреть сообщение
    Внимательно слушала прямую линию президента. Очень интересный был ответ про учебники, что их нужно обновлять не реже, чем раз в пять лет. А иначе они перестают отражать реальность. И, кажется, президент привел в пример учебники по физике, истории и географии.

    Если честно, то никогда об этом раньше не задумывалась, но сегодня была в гостях у сестры и взяла ради интереса у племянника девятиклассника учебник «География России» издательства «Дрофа». По-видимому, самого последнего издания, 2016 год. Полистала, и скажу честно – глазам своим не поверила!
    Как будто попала в 90-е годы! Читаем: «Практически все звенья российской инфраструктуры сейчас находятся в глубоком кризисе. Плохие дороги резко снижают скорость движения автомобилей и поездов… Значительная доля вагонов, электровозов и тепловозов не могут обеспечивать комфорт и безопасность перевозок. Изношены и сами пути. Поэтому средняя скорость перевозок по железным дорогам – менее 40 км/ч. Особая проблема – низкое качество сервиса, предоставляемого пассажирам»

    Нет, я конечно понимаю, что у нас на транспорте решены далеко не все проблемы (слишком много регионов с трудной транспортной доступностью и разные климатические условия), но все-таки я много езжу ж/д транспортом, и прогресс очевиден. Я на про «Сапсан», а про другие, намного менее популярные направления. Комфорт в поездах вырос значительно, глупо это отрицать. Автор, наверное, давно не пользовался нашей «железкой».

    Читаем дальше: «Фактически только сейчас в стране начинается эра автомобилизации, в которую развитые страны мира вошли 70 лет назад». Эй, это учебник географии какой страны?! Анголы? (при всем уважении к этому государству). Нет, это не 90-е, это какие-то 40-е, послевоенные.

    Одним словом, складывается впечатление, что тексты в учебниках не меняются десятилетиями, какие уж тут обновления каждые 5 лет?
    И как такой непатриотичный атлас цензура-то пропустила?!
    По факту в стране есть города, куда жд транспорт вообще не ходит. "Только самолётом можно долететь!"
    Дровами топят люди избы. В Анголе, наверное, не топят, не знаю

  7. ответ для фишка , на сообщение « Не стоит! Ничего такого, что... »
    #7
    Мега-элита Аватар для beloglzik
    Регистрация
    01.06.2007
    Сообщений
    3 645

    Думаю, стоит менять, т. к. формулировки устаревают, Например какая-нибудь задача: "Магнитофон мотает кассету со скоростью ..." пытливый ум современного ребенок зависнет на том, кто кого мотает. и подобных примеров масса:" Он увидел матУшку и откинул забралО" современное прочтение текста ученика ШГН, долго пришлось объяснять, кто есть мАтушка и что такое забрАло.

  8. #8
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Бразды пушистые взрывая,
    Летит кибитка удалая;
    Ямщик сидит на облучке
    В тулупе, в красном кушаке...

    Нарисуйте, дети

  9. ответ для olly_sun , на сообщение « И как такой непатриотичный атлас... »
    #9
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
    И как такой непатриотичный атлас цензура-то пропустила?!
    Тоже удивлена этим

  10. #10
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Цитата Сообщение от beloglzik Посмотреть сообщение
    Например какая-нибудь задача: "Магнитофон мотает кассету со скоростью ..." пытливый ум современного ребенок зависнет на том, кто кого мотает.о.


    А вообще, если отвлечься от этих деталей, то мой ребь отлично понимал задачи из учебника по математике 50-х годов, где было про то, сколько трудодней было у механизатора в колхозе и сколько морковки пионЭры посадили на школьном участке. Задачи из современных учебников ему почему-то не даются - говорит, слишком путано написано
    Так что про магнитофон и забрало можно объяснить, а вот качество учебников с каждым переизданием падает... вот это печаль

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •