Страница 4 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: УМК.. Школа Росиии ,21 век, а петерсон это-то что?помогите разобраться чайнику..

  1. #31
    Элита Аватар для imjrek
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    2 038

    Как я люблю темы, где родители пытаются оценить достоинства или недостатки учебных программ
    Учителю, чтобы перейти с одной программы на другую, надо полистать, почитать, вникнуть, просмотреть связь межпредметную-межклассовую и пр. А тут родители -- вуаля, и уже решили что фу-фу, что для коррекции, что для интеллектуальной элиты
    Сижу я иногда, читаю и думаю.....на ЛВ -- все прям гении, а что-то за занятия приходят -- ни читать, ни писать, ни считать.....не все, но в последнее время очень большое количество.
    АВТОРУ - -понять плюсы и минусы программ, если вы не работали (или серьезно не вникали) в УЧЕБНЫЕ программы -- невозможно. Нет, конечно, на ЛВ пальцы можно погнуть, но вот реально, т.е. с умом и обстоятельно -- не поймете вы. Это же ГОДА учебы, связи, где одно перетекает в другое, где есть логика в усложнении и подаче материала.
    Если хотите получить простое представление- - идите в Буквоед (как пример) берите учебники и смотрите, листайте и думайте. Если в 21 веке букварь состоит из рассказов на 2-3 листа- -ваш ребенок потянет? он умеет читать такой объем? если в Перспективе во втором классе проходят всю табл умножения - -ваш ребенок потянет? он в математике живет, как дышит?
    И думайте!что подходит вашему ребенку, что нет. Думаете почему в престижных школах часто ШР -- там все из коррекционки приходят?
    тут посмотрела сайт одной из школ, а заодно тему на ЛВ про эту школу......честно --поплохело. Родители серьезно обсуждают престижность школы, программу, учителей, есть или нет языки в началке, какие и сколько их, многие аж с первого класса радостно идут на два языка, некоторые даже платят за него.....И все бы ничего, да только списки на сайте щколы -- а там по 40 чел в классе....вы хоть вдумайтесь - -40 человек , вчера еще дошкольников! Это же не урок -- это же лекция! учитель просто физически не усмотрит за всеми.....Какая разница какая программа при таких вводных.....

  2. #32
    Наш человек Аватар для Natashka271
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    пл.Восстания
    Сообщений
    8 996

    Цитата Сообщение от imjrek Посмотреть сообщение
    40 человек , вчера еще дошкольников! Это же не урок -- это же лекция! учитель просто физически не усмотрит за всеми.....Какая разница какая программа при таких вводных.....
    Когда я пошла в 1 класс нас было 44, и учили читать с нуля и до 100 в первом классе доходили (я листала тетради и учебники) и задачи решали, а теперь 40 человек ужас, да много, но почему сразу ужас
    Хорошему учителю думаю есть шансы разобраться со всеми.
    К слову в 21 веке да читать не учат, да тексты, маленькие, но для нашего класса это был плюс, не читающих не было.
    ШР да тоскливее обычному ребенку, это уже обсуждали. Но в некоторых гимназиях к слову ШР вообще вывеска. У нас подружка в одной из гимназий городского рейтинга, у них ШР, только в конце прошлого года они прошли сложение в столбик, а к концу этого убежали дальше нас.... у нас Петерсон. Просто учитель сверху этих программных материалов дает.
    ШР не всегда чистая ШР. Нам вот к Петерсон и 21 веку учитель в этом году давала задачи на умножение и на задачи решаемые через составление простого уравнения. По Узоровой.

  3. ответ для Natashka271 , на сообщение « Когда я пошла в 1 класс нас было 44, и... »
    #33
    Элита Аватар для imjrek
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    2 038

    Цитата Сообщение от Natashka271 Посмотреть сообщение
    Когда я пошла в 1 класс нас было 44, и учили читать с нуля и до 100 в первом классе доходили (я листала тетради и учебники) и задачи решали, а теперь 40 человек ужас, да много, но почему сразу ужас
    Хорошему учителю думаю есть шансы разобраться со всеми.
    К слову в 21 веке да читать не учат, да тексты, маленькие, но для нашего класса это был плюс, не читающих не было.
    ШР да тоскливее обычному ребенку, это уже обсуждали. Но в некоторых гимназиях к слову ШР вообще вывеска. У нас подружка в одной из гимназий городского рейтинга, у них ШР, только в конце прошлого года они прошли сложение в столбик, а к концу этого убежали дальше нас.... у нас Петерсон. Просто учитель сверху этих программных материалов дает.
    ШР не всегда чистая ШР. Нам вот к Петерсон и 21 веку учитель в этом году давала задачи на умножение и на задачи решаемые через составление простого уравнения. По Узоровой.
    всё верно. И самое важное в вашем сообщении -- УЧИЛИ читать с нуля. Я об этом же -- мамам хорошо бы посмотреть учебники -- там вообще-то предполагается учить с нуля-то
    Поверьте, нет одинаковых наборов -- бывает год "звезды", ты летаешь. А бывает -- хочется напиться и убиться От минимума всегда есть куда идти.
    Все дело в учителе, а не в программе.
    совершенно не хочу вдаваться в обзор программ -- т.к. это можно делать только с человеком, который ПРОРАБОТАЛ по этим программа 4 класс -- только так видны подвохи-слабые и сильные места и динамику. Более того, скажу вам по секрету -- идеальной, удобной и не требующей использования доп литературы и упр -- программы НЕТ. Так что - -все разговоры про программы не что иное, как разговоры на скамеечке- песочнице.
    Я говорю лишь о том, что чтобы хоть как-то понять, что ждет ребенка, надо не на ЛВ собирать отзывы мам, а минимум полистать учебник.
    И совсем уж честно......еще лет 20 назад уровень педагогов (методический уровень имею ввиду) был ЗНАЧИТЕЛЬНО выше того, что сегодня работает в школе. Сегодня это единицы, на которых идут и будут идти. А вот если в классе 40 чел. и учителя по сей день нет, зато программа навороченная -- это минимум странная позиция родителя.
    Хочешь быть умным - научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и переставать говорить, когда нечего сказать
    (Лафатер)

  4. #34
    follow me Аватар для calcifer
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    the universe
    Сообщений
    35 747

    Цитата Сообщение от imjrek Посмотреть сообщение
    Как я люблю темы, где родители пытаются оценить достоинства или недостатки учебных программ
    Учителю, чтобы перейти с одной программы на другую, надо полистать, почитать, вникнуть, просмотреть связь межпредметную-межклассовую и пр. А тут родители -- вуаля, и уже решили что фу-фу, что для коррекции, что для интеллектуальной элиты
    Сижу я иногда, читаю и думаю.....на ЛВ -- все прям гении, а что-то за занятия приходят -- ни читать, ни писать, ни считать.....не все, но в последнее время очень большое количество.
    АВТОРУ - -понять плюсы и минусы программ, если вы не работали (или серьезно не вникали) в УЧЕБНЫЕ программы -- невозможно. Нет, конечно, на ЛВ пальцы можно погнуть, но вот реально, т.е. с умом и обстоятельно -- не поймете вы. Это же ГОДА учебы, связи, где одно перетекает в другое, где есть логика в усложнении и подаче материала.
    Если хотите получить простое представление- - идите в Буквоед (как пример) берите учебники и смотрите, листайте и думайте. Если в 21 веке букварь состоит из рассказов на 2-3 листа- -ваш ребенок потянет? он умеет читать такой объем? если в Перспективе во втором классе проходят всю табл умножения - -ваш ребенок потянет? он в математике живет, как дышит?
    И думайте!что подходит вашему ребенку, что нет. Думаете почему в престижных школах часто ШР -- там все из коррекционки приходят?
    тут посмотрела сайт одной из школ, а заодно тему на ЛВ про эту школу......честно --поплохело. Родители серьезно обсуждают престижность школы, программу, учителей, есть или нет языки в началке, какие и сколько их, многие аж с первого класса радостно идут на два языка, некоторые даже платят за него.....И все бы ничего, да только списки на сайте щколы -- а там по 40 чел в классе....вы хоть вдумайтесь - -40 человек , вчера еще дошкольников! Это же не урок -- это же лекция! учитель просто физически не усмотрит за всеми.....Какая разница какая программа при таких вводных.....
    Многие родители просмотрели учебники, не то сто просмотрели, а проштудировали по каким либо причинам, многие родители вынуждены сами учить детей, потому что в школах их не учат ( ага выбирайте учителя, а не программу!!!), многие родители имеют педагогическое образование и не хуже так что способны на многое. Не надо пальцы тут учительские гнуть.



  5. #35
    Элита Аватар для imjrek
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    2 038

    Цитата Сообщение от creature Посмотреть сообщение
    Многие родители просмотрели учебники, не то сто просмотрели, а проштудировали по каким либо причинам, многие родители вынуждены сами учить детей, потому что в школах их не учат ( ага выбирайте учителя, а не программу!!!), многие родители имеют педагогическое образование и не хуже так что способны на многое. Не надо пальцы тут учительские гнуть.
    Полностью с вами согласна -- пальцы гнуть не надо. Особенно если и сами с образованием и учат сами -- зачем тогда про программы темы плодить -- пальцы погнуть? Раз и учитель, и программа в школе ничего не значат....абсурдность тем, однако.
    Хочешь быть умным - научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и переставать говорить, когда нечего сказать
    (Лафатер)

  6. #36
    Наш человек Аватар для Анастасия-ASja
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    5 294

    Цитата Сообщение от imjrek Посмотреть сообщение
    Как я люблю темы, где родители пытаются оценить достоинства или недостатки учебных программ
    Учителю, чтобы перейти с одной программы на другую, надо полистать, почитать, вникнуть, просмотреть связь межпредметную-межклассовую и пр. А тут родители -- вуаля, и уже решили что фу-фу, что для коррекции, что для интеллектуальной элиты
    Сижу я иногда, читаю и думаю.....на ЛВ -- все прям гении, а что-то за занятия приходят -- ни читать, ни писать, ни считать.....не все, но в последнее время очень большое количество.
    АВТОРУ - -понять плюсы и минусы программ, если вы не работали (или серьезно не вникали) в УЧЕБНЫЕ программы -- невозможно. Нет, конечно, на ЛВ пальцы можно погнуть, но вот реально, т.е. с умом и обстоятельно -- не поймете вы. Это же ГОДА учебы, связи, где одно перетекает в другое, где есть логика в усложнении и подаче материала.
    Если хотите получить простое представление- - идите в Буквоед (как пример) берите учебники и смотрите, листайте и думайте. Если в 21 веке букварь состоит из рассказов на 2-3 листа- -ваш ребенок потянет? он умеет читать такой объем? если в Перспективе во втором классе проходят всю табл умножения - -ваш ребенок потянет? он в математике живет, как дышит?
    И думайте!что подходит вашему ребенку, что нет. Думаете почему в престижных школах часто ШР -- там все из коррекционки приходят?
    тут посмотрела сайт одной из школ, а заодно тему на ЛВ про эту школу......честно --поплохело. Родители серьезно обсуждают престижность школы, программу, учителей, есть или нет языки в началке, какие и сколько их, многие аж с первого класса радостно идут на два языка, некоторые даже платят за него.....И все бы ничего, да только списки на сайте щколы -- а там по 40 чел в классе....вы хоть вдумайтесь - -40 человек , вчера еще дошкольников! Это же не урок -- это же лекция! учитель просто физически не усмотрит за всеми.....Какая разница какая программа при таких вводных.....


    Я педагог. У нас была методика преподавания и мы сравнивали учебники и методики. Сейчас я сознательно записала дочку в 1 класс именно на программу ШР. Предварительно я посетила открытые уроки учительниц,которые ведут ПНШ и ШР.
    Все плюсы и минусы ПНШ и ШР мне очевидны, наглядны.
    Дочка у меня читает с 4 лет. Считает простейшие примеры. Пишет.
    В школе только две программы. ПНШ мне очень не нравится, 2 урока учитель тратит на изучение одной буквы и звука. Буквы на уроке дети даже в лупу рассматривают. Я считаю,пустая трата времени...
    Надо максимально задействовать каждую минуту на объяснение материала, что в ПНШ не предуссмотрено.
    И от учителя зависит очень многое!
    А чтобы учителю перескочить с одной программы на другую,то надо не просто почитать,полистать, а идти на курсы(!) по конкретной программе. Полностью владеть УМК.
    «От упавшего на тебя счастья не спрячешься». (с)

  7. #37
    Наш человек Аватар для Анастасия-ASja
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    5 294

    Цитата Сообщение от creature Посмотреть сообщение
    Многие родители просмотрели учебники, не то сто просмотрели, а проштудировали по каким либо причинам, многие родители вынуждены сами учить детей, потому что в школах их не учат ( ага выбирайте учителя, а не программу!!!), многие родители имеют педагогическое образование и не хуже так что способны на многое. Не надо пальцы тут учительские гнуть.
    да! Родителям-педагогам легче помогать в процессе обучения своим деткам. Тяжелее приходится тем, кому нанимают репетиторов.
    «От упавшего на тебя счастья не спрячешься». (с)

  8. ответ для imjrek , на сообщение « Полностью с вами согласна -- пальцы... »
    #38
    follow me Аватар для calcifer
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    the universe
    Сообщений
    35 747

    Цитата Сообщение от imjrek Посмотреть сообщение
    Полностью с вами согласна -- пальцы гнуть не надо. Особенно если и сами с образованием и учат сами -- зачем тогда про программы темы плодить -- пальцы погнуть? Раз и учитель, и программа в школе ничего не значат....абсурдность тем, однако.
    Мамы некоторые перед 1 классом растеряны и не знают куда броситься, программы вообще-то не ах, проблем хватает на всех. Не абсурдность, а полная деградация образования, если мамашам надо вникать в содержание учебников и методики... С УЧИТЕЛЕМ не всем везёт, а бывает и везет, да не все устраивает. ЛВ известный дом советов, их на то и спрашивают для бла-бла-бла.
    Вам нравится 21 век? Он для всех подходит? Давно, когда ребенок был в старшей группе я пошла в ближайшие школы послушать, что там есть. И когда завуч одной из них делала общую презентацию для родителей, рассказывала в том числе и о умк 21 век, я поняла, что это вариант не моего ребенка... Не потому что не умеет читать, умел и для своего возраста нормально, но чтоб этим двшал нет, а вот быстрая математика - наше, именно там как рыбка в воде и логика наше. А учебник Рудницкой не даст нужного насыщения. Упор все же на литературное и русский. Потом смотрю в наш год и не набирают по этой программе. Учителей смотрела уже в год поступления и курсов, тут еще отдельная лотерея попасть и совпасть. А то у нас к хорошему учителю рвалось куча народу, а потом когда уже учились вдруг особым адептам все разонравилось и конфликт расцвел на ровном месте. И умк тоже обвиняли и учителя, все виноваты, кроме них самих. По мне так лучше знать заранее на что идешь, с чем соглашаешься, чтобы понимать проблему, если возникнет, а не сваливать на учителя.



  9. #39
    follow me Аватар для calcifer
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    the universe
    Сообщений
    35 747

    Цитата Сообщение от Анастасия-ASja Посмотреть сообщение
    да! Родителям-педагогам легче помогать в процессе обучения своим деткам. Тяжелее приходится тем, кому нанимают репетиторов.
    Зачем в начальной школе репетитор? Что там такого сверхъестественного? Там все для среднего здорового ребенка. Но да мамины истерики никто не отменял. Вон страницу назад по поводу ПНШ и ужасных примеров была. А на деле ерунда полная.



  10. #40
    follow me Аватар для calcifer
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    the universe
    Сообщений
    35 747

    Цитата Сообщение от Анастасия-ASja Посмотреть сообщение
    Я педагог. У нас была методика преподавания и мы сравнивали учебники и методики. Сейчас я сознательно записала дочку в 1 класс именно на программу ШР. Предварительно я посетила открытые уроки учительниц,которые ведут ПНШ и ШР.
    Все плюсы и минусы ПНШ и ШР мне очевидны, наглядны.
    Дочка у меня читает с 4 лет. Считает простейшие примеры. Пишет.
    В школе только две программы. ПНШ мне очень не нравится, 2 урока учитель тратит на изучение одной буквы и звука. Буквы на уроке дети даже в лупу рассматривают. Я считаю,пустая трата времени...
    Надо максимально задействовать каждую минуту на объяснение материала, что в ПНШ не предуссмотрено.
    И от учителя зависит очень многое!
    А чтобы учителю перескочить с одной программы на другую,то надо не просто почитать,полистать, а идти на курсы(!) по конкретной программе. Полностью владеть УМК.
    хороший учитель вытянет любую программу даже ПНШ. С плохим учителем нет особой учебы даже на ШР, казалось бы куда уж тут. Кстати у хороших учителей зачастую ШР просто вывеска, учебники ключевые поменены или идет по своей методике и в своем темпе. Исполнение умк в разных школах очень разное.



Страница 4 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •