Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 

Тема: Как избавляться от детских шедевров правильно?

  1. #1
    Элита Аватар для Секрет феи
    Регистрация
    14.09.2008
    Адрес
    Кировский завод
    Сообщений
    1 512

    Как избавляться от детских шедевров правильно?

    Всем здравствуйте!

    У нас прямо драматическая ситуация, из которой я не вижу правильного выхода. Сыну 10 лет. Любит что-то мастерить своими руками: из бумаги, пластика, бутылок, яичной коробки... да из всего, что под руку попадается. В день может "нашедеврить" штук 5 . Все это дорого его сердцу, каждую вещичку он помнит и старательно раскладывает и развешивает по всей квартире. Любит дарить членам семьи. Я очень бережно отношусь к его чувствам, уважаю его труды, но и хранить все это вечно у меня тоже нет никакой возможности да и желания . Если уж совсем откровенно (но поймите меня правильно), то красоты-то особой во всех его поделках нет. Т.е. особого таланта в этой сфере не наблюдается, но есть огромная сила любви и желания что-то мастерить.
    Обращаю особое внимание, чтоб не кидали в меня ехидными замечаниями, я очень довольна тем, что у ребенка такое полезное творческое увлечение! Это в миллион раз круче, чем компьютерные игрушки

    Прошу совета, как грамотно и правильно избавляться от плодов бурной деятельности? Как правильно донести до сына, что все это хорошо, но наша квартира уже основательно захламлена его поделками?
    Поговорить, как со взрослым, честно и откровенно пыталась - жутко обижается и расстраивается
    Я Оля
    Мои зайчики:

    Никитос 23.08.2006Настюша 07.02.2014 Алёша 05.02.2016


  2. #2
    Ветеран Аватар для Nero
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    м.Дыбенко
    Сообщений
    665

    Настроить ребенка на переход от количества к качеству. В чем-то помочь и научить. Так чтобы было не 5 шт за день, а одна за неделю. Но такая поделка чтобы или полезная или красивая и действительно подарок.

  3. #3
    Элита Аватар для Фрутинка
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    Левый берег Невы
    Сообщений
    2 897

    Попросить смастерить что-нибудь заковыристое "под заказ", но "очень-очень нужное"
    в процессе исполнения постоянно вносить "доп.требования", с применением новых (для исполнителя) технологий и т.д., для пользы дела, конечно.

    ребенок будет рад, что ему поручили важное дело, и занят надолго

    ну а родителям быть готовым отвечать на кучу вопросов, организовать закупку материалов и инструментов, организовать "тех.помощь" при необходимости

  4. #4
    Элита Аватар для Секрет феи
    Регистрация
    14.09.2008
    Адрес
    Кировский завод
    Сообщений
    1 512

    Я уже тоже так думала ))
    Мы и кормушки строили, и разделочные доски (набор для выжигания специально купили), и рамки для фото. Открытки своими руками делает на праздники, украшения... Уже всего куча - куда ж девать-то все Кормушка стоИт - жалко ему, разделочные доски стоят - испортятся, тоже ему жалко Украшения сделал на др папы - на стену повесили, а они порвались. Слез было чуть праздник не сорвал
    С лего, кстати, у нас такая же история. Соберет и оставляет. надо место же для этого тоже. А он не разбирает, а новое просит. Вот такой склад характера у человека )) - Плюшкин ))
    И еще у него пунктик - пока не сделает что-то, с места не сдвинется, даже кушать не идет. Поэтому, наверное, выбирает попроще что-то. А если какую-то поделку неделю надо делать, то он и не возьмется - ему терпения не хватает ))

  5. #5
    Элита Аватар для Секрет феи
    Регистрация
    14.09.2008
    Адрес
    Кировский завод
    Сообщений
    1 512

    Мне б надо слова подходящие и повод, чтоб сложить все в коробочку и вынести из дома....

  6. #6
    Элита Аватар для Фрутинка
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    Левый берег Невы
    Сообщений
    2 897

    Попросите табуретку сделать, я серьезно. ну, или скамейку какую. если в доме не пригодится, так на дачу.

  7. #7
    Элита Аватар для Фрутинка
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    Левый берег Невы
    Сообщений
    2 897

    с конструкторами у нас также было

  8. ответ для Фрутинка , на сообщение « Попросите табуретку сделать, я... »
    #8
    Элита Аватар для Секрет феи
    Регистрация
    14.09.2008
    Адрес
    Кировский завод
    Сообщений
    1 512

    Цитата Сообщение от Фрутинка Посмотреть сообщение
    Попросите табуретку сделать, я серьезно. ну, или скамейку какую. если в доме не пригодится, так на дачу.
    да не. у нас нет места даже для этого

    Он у нас в кружок моделирования ходил, было проще - он все там "шедевралил" А сейчас лето, вот он дома отрывается. Вырезал вчера из бумаги Аристотеля и Тюк-Тюка Висят теперь в гостиной над теликом Утащил решетку из-под яиц... боюсь представить, что сейчас получится
    Я Оля
    Мои зайчики:

    Никитос 23.08.2006Настюша 07.02.2014 Алёша 05.02.2016


  9. #9
    Наш человек Аватар для люблю жизнь
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    м.Международная
    Сообщений
    8 317

    Цитата Сообщение от Фрутинка Посмотреть сообщение
    с конструкторами у нас также было
    У нас с Лего та же история. Вся комната в постройках

  10. #10
    Хранитель Аватар для Анна не Каренина
    Регистрация
    30.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    13 341

    Как я Вас понимаю. Ребенок тварит и тварит. Особенно не знаю, что с поделками из пластилина делать. Налеплено куча, ставить некуда. Все пылится, все расставлено и выкинуть нельзя. Я два года назад часть выкинула при уборке, слез было...
    С Лего тоже беда.
    Сейчас дети в отпуске. У меня руки чешутся уборку закатить с выбросом хлама, а муж не даёт. Дочка попросила папу контролировать меня в этом вопросе. Он на ее стороне. А мне эти бесконечные поделки из пластилина и постройки поперек горла уже.
    Послушаю, как другие решают проблему.

Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •