Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: Тайм-менеджмент для родителей

  1. ответ для Sene4ka , на сообщение « Тайм-менеджмент для родителей »
    #11
    Мега-элита Аватар для Milena27
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    СПб / Гражданка (МО Прометей)
    Сообщений
    3 364

    Я выдержала в режиме работающей мамы в пятидневку (меня не было с 7:30-8:00 до 19:20-20:00) всего 7 месяцев.
    Помощь бабушки была (и есть) просто огромная!
    Бабушка готовила обеды и нам всем очень вкусные ужины! Покупала кое-что из продуктов плюс муж в гипермаркет ездит. Бабушка посуду мыла.
    На мне была полная уборка и вся стирка - честно скажу, я прям вся никакая была по вечерам. И эта ежедневная стирка или уборка (а вот реально надо либо пылесосить либо полы мыть плюс обувь в порядок привести) меня совсем добивали.
    Плюс дочка каждый вечер очень хотела, чтобы мы либо рисовали, либо английским с ней занимались, либо читаем, без этого никак.
    Ребёнку было тяжеловато первые месяца 3-4. Она же привыкла, что я с ней 24 часа (бабушка ранее не участвовала совсем).
    Что нас спасло - мы спим вместе, и перед сном всегда обнимались-секретами делились-просто в кровати играли. Плюс на выходных я старалась компенсировать по полной - сб и вс полностью с ней, обязательно либо прогулки загородом, либо коньки, кафе, вместе на занятия, вместе в гости, вместе в детские клубы. Вынуждена признать, что игрушек я тоже купили за эти 7 месяцев очень много, покупала почти все, что дочка просила (здесь есть плюс - она во все играет сама, с большим интересом и постоянно).
    А теперь самое главное ))))
    Было физически и психологически тяжело, так как работа была нелюбимая )))) не моё место - прям совсем. Попала как будто по ошибке.... Не сразу поняла, что ошиблась, потом решила дотянуть до лета....
    И вот это чувство неудовлетворения от работы, от начальства и зарплаты просто убивало меня!
    Если работа любимая - хорошая зп, хорошее начальство и коллектив - то все будет хорошо! По вечерам и в выходные можно полноценно наобщаться с детьми!
    Я по вечерам в будни с дочкой блины бывало пекла ))) уже часов в 9 вечера ))) она оооочень просила - я всегда не могла отказать ))) для неё это наш ритуал, наше общение. И для меня это был способ забыть про работу, антистресс, сами блины мне без разницы )))
    Так что работа обязательно должна доставлять удовольствие.
    Иначе после такого длительного декрета взвоете.
    Сейчас я провожу лето с дочкой. Мы счастливы ))) на море слетали, много гуляем, ходим на занятия.
    А осенью снова в бой! Искать новую работу! Буду верить, что найду хорошую ))) потому что довольная мама может и успевает все!
    Пс. До того как ввязаться в эту авантюру с работой мы с бабушкой обговорили все детали организации быта и жизни прям до мелочей. Бабушка на все согласилась. Поэтому в этом плане - бытовом и хозяйственном - у нас все было гладко.

  2. ответ для Sene4ka , на сообщение « Тайм-менеджмент для родителей »
    #12
    Активный участник Аватар для Шампенуаза
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    Где эта улица, где этот дом
    Сообщений
    304

    Да, дети от мамы очень тяжело отвыкают, некоторые так и не могут, до 50 лет слышу слезные воспоминания , "как меня перед школой мама в детский сад отдала". До 50, Карл! Сделайте переход безболезненным, насколько возможно.
    А вам лично должна помочь не столько техника, сколько дисциплина. Составляйте план дел на день, потому что будет либо перфекционизм - "вот еще это надо доделать" и невысыпание, или пофигизм - "ну, его все в баню", и хозяйство в упадке.
    Помните "Москва слезам не верит"? Героиня приходит с работы, и 20 минут ей надо прийти в себя, а потом и ужин, и пр. Это точно.

  3. ответ для Sene4ka , на сообщение « Тайм-менеджмент для родителей »
    #13
    Мега-элита
    Регистрация
    22.06.2013
    Сообщений
    4 370

    Тема тайм- менеджмент прекрасная и жизненная, но есть еще тема офисных мам, там все так сказать такие, пишут как получается организоваться и перманентно хотят уйти с работы за исключением 2 барышень по моему
    На самом деле при шестидневке остается одно - все переложить на других. Тетенька для уборки, тетенька для готовки, тетенька для детей. В те редкие минуты когда мама дома, она не прикасается ни к чему по хозяйству. Иначе это как ВОВ будет жизнь

  4. ответ для Sene4ka , на сообщение « Точно, слышала про неё, спасибо. ... »
    #14
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 466

    Цитата Сообщение от Sene4ka Посмотреть сообщение
    Точно, слышала про неё, спасибо.


    Тут дело ещё в том, что робот-пылесос, мультиварки есть, и даже посудомоечная в пределах нескольких комнат.
    При этом я все равно многое не успеваю, так как либо не высыпаюсь (да-мс, ещё вопрос сна остро стоит, младший ребёнок пока что спит так себе, это изматывает), либо не высыпаюсь и работаю.
    Специальный человек для уборки - это отличная мысль, надеюсь, что реализуемая.
    Чтобы высыпаться ночами, я забрала младшего в свою кровать. Это абсолютно непедагогично, но, имея опыт со старшим, который спал только в своей кровати и будил меня лет до 5 по несколько раз за ночь, мне было наплевать на педагогику. С младшим я высыпаюсь и не хожу как зомби. Может, для вас это тоже вариант?
    В остальном - только переложить часть своих домашних обязанностей на кого-то, иначе никак.

  5. ответ для Sene4ka , на сообщение « Тайм-менеджмент для родителей »
    #15
    Мега-элита Аватар для Milena27
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    СПб / Гражданка (МО Прометей)
    Сообщений
    3 364

    Кстати, моя близкая подруга отводит ребёнка в сад к 07:50-08:00, потом едет на работу и за ребёнком в сад к 18:00, иногда к 19:00. Дома они с дочкой вместе бывают от силы 3 часа в день плюс ночной сон. И она все успевает! )))) потому как ей для сна (полноценного и комфортного) нужно 6-7 часов. Она никогда более 7 часов не спит. Это ей передалось от мамы (та вообще спит 5 часов). И поскольку подруге надо мало времени на сон, и она кстати вообще не устает ни от работы, ни от дороги по 2-3 часа на общественном транспорте - то у неё есть время и силы на готовку, уборку, стирку, чтение книг, просмотр фильмов в нормальном не слишком быстром режиме. Я правда вижу, что у неё дома очень грязно.... Но она уверена, что постоянно хорошо убирается ))))
    И ещё момент )))) ей в бытовом плане с дочкой стало легче, когда муж развёлся с ней ))) на одно тело в квартире и в жизни меньше ))) сразу забот убавилось ))) и в быту дел сократилось )))
    Так что я считаю важным моментом является то, насколько у женщины много своих физических сил. Дело не в настрое и тд. Если женщина по жизни "много несёт физически", то да - она без проблем потянет шестидневку и 2 мелких ребенка.
    Мне для отдыха и восстановления надо 9-10 часов (физическая потребность, всегда так было, проходили с мужем оба обследования по этому вопросу даже), поэтому бешеный темп пятидневки и 2 часа на дорогу мне тяжело.
    Я в этот год поняла, что даже если бы на дорогу уходил всего 1 час - то да, я бы много выиграла для себя. Тем более когда дома ждёт ребёнок.
    До рождения дочки я работала в пятидневку с 9 до 18, и мне было очень хорошо и комфортно. Я даже не понимала, зачем работа на пол-дня например (поработала год с 8 до 14 - не знала куда себя деть, хотелось тратить время на работу). Вот глупая была )))))

  6. #16
    Мега-элита Аватар для Milena27
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    СПб / Гражданка (МО Прометей)
    Сообщений
    3 364

    Цитата Сообщение от Шампенуаза Посмотреть сообщение
    Да, дети от мамы очень тяжело отвыкают, некоторые так и не могут, до 50 лет слышу слезные воспоминания , "как меня перед школой мама в детский сад отдала". До 50, Карл! Сделайте переход безболезненным, насколько возможно.
    А вам лично должна помочь не столько техника, сколько дисциплина. Составляйте план дел на день, потому что будет либо перфекционизм - "вот еще это надо доделать" и невысыпание, или пофигизм - "ну, его все в баню", и хозяйство в упадке.
    Помните "Москва слезам не верит"? Героиня приходит с работы, и 20 минут ей надо прийти в себя, а потом и ужин, и пр. Это точно.

    У меня муж до сих пор свято уверен, что женщина должна увольняться с работы, когда ребёнок / дети идут в школу )))))
    И не работать лет до 14-15 ребёнка )))) Так как ребёнку нужна помощь мамы в школе ))))
    Я конечно улыбаюсь про себя, не спорю ))))
    А он думает, что правильно только так. Потому что его мама так сделала. И 2 родных тёти.
    Люди заложники стереотипов ))))

    Хотя вот сейчас подсмеиваюсь над этим, а может сама ради дочкиной школы не буду работать....
    Кто знает...

  7. ответ для Sene4ka , на сообщение « Тайм-менеджмент для родителей »
    #17
    Хранитель
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    12 373

    С уборкой и с ребенком (дочка до обеда ходила) помогала сестра, с готовкой и покупками муж, все свободное время и выходные я проводила с ребенком, частенько пока её укладывала засыпали вместе. Но у меня один ребенок и все работы около дома.

  8. ответ для Sene4ka , на сообщение « Тайм-менеджмент для родителей »
    #18
    Элита Аватар для superdetka
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    м.Дыбенко ул.Антонова-Овсеенко
    Сообщений
    1 553

    Вспомнила, я когда работала 5-ти дневку, готовила еду и замораживала ее, а потом кончалось что-то, я разморожу и вуаля. А сейчас продукты можно из гипера заказать на дом, на той же работе в перерывчик) Остается уборка

  9. ответ для superdetka , на сообщение « Вспомнила, я когда работала 5-ти... »
    #19
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 466

    Цитата Сообщение от superdetka Посмотреть сообщение
    Вспомнила, я когда работала 5-ти дневку, готовила еду и замораживала ее, а потом кончалось что-то, я разморожу и вуаля. А сейчас продукты можно из гипера заказать на дом, на той же работе в перерывчик) Остается уборка
    1. В каком гипере так можно?
    2. На сколько дороже выходит?
    3. Привозят качественные продукты?

  10. ответ для Jousephine , на сообщение « 1. В каком гипере так можно? 2. На... »
    #20
    Наш человек Аватар для Sene4ka
    Регистрация
    28.05.2012
    Сообщений
    7 916

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    1. В каком гипере так можно?
    2. На сколько дороже выходит?
    3. Привозят качественные продукты?
    В окее теперь есть доставка. Но мясо, фрукты, овощи там гадость.

Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •