Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Домашние животные: насколько они все-таки хищники?

  1. #11
    В перезагрузке Аватар для тереха
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    мой дом-моя крепость
    Сообщений
    45 149

    Цитата Сообщение от Nutritionist Посмотреть сообщение
    Если животное не имеет внутривидового разнообразия, то конечно. А если речь идет о собаках, где только размеры варьируются от чихуахуа до бордосского дога, да и внешность тоже весьма разнообразна, то все значительно сложнее. Даже физиологически - скажем, волк может съесть любую падаль, за счет высокой кислотности желудочного сока у него все отлично переварится, вместе с патогенной микрофлорой. С собаками все далеко не так радужно, так как и содержание кислоты пониже, да и общий функционал пищеварительной системы похуже. По крайней мере, любой ветеринар вам подтвердит - каждый день у них бывают пациенты с рвотой и поносом, после пожирания какой-нибудь тухлой дряни на помойке.
    Кстати, термически обработанная пища - это совершенно не обязательно пища вареная. Как раз варка нарушает структуру животного белка, и снижает его усвояемость. Безусловно, Вы правы в том, что по своим потребностям собака продолжает оставаться хищником (хоть и не облигатным), т.е., потребности у нее вполне себе хищнические. Проблема как раз в возможностях. В первую очередь в зубах. Способен ли минийорк разгрызать кость или оторвать себе кусок мяса от большого куска?
    ну давайте не кидаться вкрайности...это про мини йорка...а вот нормальный стандартный йорк очень даже может,я давала йоркам мясо,кости мусолили отчаянно и обсасывали и отгрызали с костей все что смогли))))
    все же не забывайте чтойорк тоже собака,причем терьер,это сделали из собаки женский аксессуар,а так нормальная собака
    а еще у меня пекинес была и тоже мусолила мослы,я мелким собакам давала такие кости,которые сгрызть не смогут,но мясо обгладывали как термиты)))
    даже пекинес с короткой мордой,потому что они собаки
    и давайте не равнять мусор с помойки и например чуть подтухшее мясо,которое собаки очень даже переварят
    уровень опасности с помойки выше,т.к часто мусор в пакетах закрытых,там другие гнилостные процессы,чем от слегка протухшего мяса на воздухе
    подпорченное мясо более ферментированно
    Цитата Сообщение от Бананза Посмотреть сообщение
    Йорк с нормальными зубами вполне себе справится с куском мяса или костью,просто ему в силу размера нужно будет больше времени на это.
    и йорк и пекинес,очень даже справятся))) только потом такие морды грязые ...беее)))))
    КАК МЕНЯ ДОСТАЛИ ЭТИ БЕЗДУМНЫЕ ХОЗЯЕВА ПЛОДЯЩИЕ КУЧУ НИКОМУ НЕ НУЖНЫХ КОТЯТ И ЩЕНКОВ. Убилабынафиг. (с)
    Я не хамлю людям, они просто обижаются на факты.
    Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.Ф.Раневская
    Я уже вышла из того возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие... Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я .

  2. #12
    Элита Аватар для Мята перечная
    Регистрация
    21.07.2011
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    1 821

    зато очень и очень довольные морды. у меня орхидейкин время от времени получает мосол ( по размеру орхидейкина) счастлив без меры и справляется
    Жизнь — это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас совсем другие планы ( Джон Леннон )
    Мамы как пуговки, на них все держится

  3. ответ для Nutritionist , на сообщение « Домашние животные: насколько они... »
    #13
    Элита
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    2 965

    Имею:породистых,"стерилизованных",пожилых животных.Я все категории охватила?
    Так,между прочим,для справки : стерилизуют инструмент,а животных кастрируют.
    Все едят сырое мясо,овощи сырые/вареные,фрукты,крупы,кисломолочные продукты.
    Все взвешивается на весах.Не хочу Вас грузить подробностями,но и процент сухого вещества высчитывала и калорийность выводила,благо образование позволяет
    Бодры,веселы,стройны,аки лани.
    Собака с почечной недостаточностью тоже на натуральном питании прожила у меня до 17лет.Ей естественно другая пропорция составлялась.Терминальная стадия собственно и началась в 17 лет(а может,просто время пришло)Но креатинин не выше 300 держали 7лет.
    Любой способ питания имеет право на существование,Не будьте так категоричны.

  4. #14

    Цитата Сообщение от Бананза Посмотреть сообщение
    это какое такое понятие"дикий тип"?
    Собаки на данный момент или потомственные сушечники,которые к куску мяса не подойдут, или они же будут страдать расстройствами дальше чем видят после попадания в желудок натуральной пищи,или собаки которые будут варить всё:хоть вареная натуралка,хоть сырая.
    слово "сбалансированная" можно не употреблять,это полнейшая чушь,( если не кормить собаку борщом и макаронами) как при кормлении сухим,так и при натуральном кормлении.все индивидуально.
    Зы. К сухарям отношусь лояльно.это удобно быстро и просто)) сама сейчас перевожу с сушки щенка на натуралку.и она всякая:и вареная,и сырая.
    но Вы расскажите что там у Вас, интересно.
    У любого домашнего животного есть дикий предок с характерным генотипом. Для собаки это волк. Чем ближе генотип породы к генотипу волка, тем ближе порода к дикому типу.
    Эволюция шла миллионы лет, все это время у волков формировалась пищеварительная система, ориентированная на переваривание сырого животного белка. Как вы понимаете, сухих оленей в природе не бывает. А уж кашу волкам и подавно никто не варил. Поверьте, что за 50 лет существования сухого корма никакая эволюция невозможна в принципе. И я в своей практике неоднократно наблюдала, как при правильном переводе даже взрослые сушечники, которые от матери сразу на киблы переходили, через месяц нормально начинали есть натуралку, консервы или нашу влажку.
    Слово "сбалансированный" употреблять надо обязательно, потому что до сих пор полно людей, которые считают, что если собака получает достаточное количество белка, то все отлично. Про качество этого белка они как-то не задумываются. А между тем должен быть определенный (хоть и не жесткий) баланс аминокислот, иначе большое количество заменимых аминокислот собака будет вынуждена перерабатывать в энергию, сажая себе печень и почки. Та же история с минералами - соотношение кальция к фосфору должно быть в определенных рамках, если фосфора больше, весь обмен веществ у собаки полетит. Потому что волк весь кальций и фосфор получал из костей добычи, других источников у него не было. А вы, извините, все термины перепутали. Борщ и макароны - это не про баланс, это про полнорационку. Отдельная, кстати, история.
    P.S. Даже Марс сейчас настойчиво рекомендует как минимум, смешанный рацион, судя по сайту Педигри. Мне тут попалась интересная книга Ричарда Питкерна, американского ветеринара с пятидесятилетним опытом, так он, на основании своего опыта, утверждает, что на сушке собаки живут на треть меньше, чем на натуралке, и болеют больше. Для России это не совсем так, по целому ряду причин, но информация любопытная. А у вас какая собака?

    Цитата Сообщение от Бананза Посмотреть сообщение
    Йорк с нормальными зубами вполне себе справится с куском мяса или костью,просто ему в силу размера нужно будет больше времени на это.
    Ага, знакомый йорк баранье ребрышко третий год мусолит. Для йорков проблемы с зубами генетически обусловлены - опять-таки, калечащая селекция. И терять зубы они начинают рано, часто в 3-5 лет, и синдром двойного зуба у них частое явление. Так что да, если сильно повезет найти йорка с совершенно здоровыми зубами и деснами, то справится.

    Цитата Сообщение от KHIT Посмотреть сообщение
    А собака которая питается натуралкой (сырой) отлично усваивает эту самую тухлятину и даже лучше чем свежак.
    Даже спорить с Вами не стану. Потому что я тоже горячая сторонница натуралки. Но с тухлятиной рисковать все же не стала бы.

  5. ответ для KHIT , на сообщение « А собака которая питается натуралкой... »
    #15
    Хранитель Аватар для KHIT
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Северная Долина
    Сообщений
    12 839

    Цитата Сообщение от Nutritionist Посмотреть сообщение
    Даже спорить с Вами не стану. Потому что я тоже горячая сторонница натуралки. Но с тухлятиной рисковать все же не стала бы.
    Напрасно, как раз на тухляке выправили овчарку после отвратительно выращивания до 6 мес. И никакие супер корма и добавки ничего не могли сделать - собак просто ничего не усваивал. А вот как в рацион ей попал тухляк (вначале случайно начала собирать падаль в полях, а потом мы подхватили эту ее идею и стали давать ей цивильный тухляк, так вот собаку стало не узнать даже ухо, на которое уже махнули рукой, встало. Так что одни сплошные положительные моменты

  6. #16
    Элита
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    2 965

    Цитата Сообщение от Nutritionist Посмотреть сообщение
    Слово "сбалансированный" употреблять надо обязательно, потому что до сих пор полно людей, которые считают, что если собака получает достаточное количество белка, то все отлично. Про качество этого белка они как-то не задумываются. А между тем должен быть определенный (хоть и не жесткий) баланс аминокислот, иначе большое количество заменимых аминокислот собака будет вынуждена перерабатывать в энергию, сажая себе печень и почки. Та же история с минералами - соотношение кальция к фосфору должно быть в определенных рамках, если фосфора больше, весь обмен веществ у собаки полетит.
    Куда летит обмен и где после этого сидят почки и печень?
    Небольшой экскурс в биохимию:баланс аминокислот определенный и жесткий.
    Знаете разницу между заменимыми и незаменимыми аминокислотами?За что же вы так с заменимыми поступили?
    Про кальций-фосфорное равновесие отправлю вас к тканевому дыханию.Осваивайте.Это всего лишь третий курс химического факультета университета.
    Совет : если вы что хотите рекламировать,не пишите того,в чем не разбираетесь,дабы конфуза не вышло.

  7. ответ для Nutritionist , на сообщение « Домашние животные: насколько они... »
    #17
    Давно я здесь Аватар для Каскавелла
    Регистрация
    24.10.2008
    Адрес
    "Санта-Барбара"
    Сообщений
    109 859

    Домашние собаки любят мясо, но их пищеварительная система легко переварит также рис или картофель — пищу, которая совершенно не подойдет для волков. Результаты нового исследования говорят о том, что домашние питомцы приспособились к гораздо более разнообразному рациону, по сравнению со своими предками. Ученые из Швеции сравнили ДНК волков и домашних собак, чтобы выяснить, какие гены сыграли важную роль при одомашнивании животных. Результаты этого исследования опубликованы в журнале Nature.
    Собаки отделились от волков более 11 тысяч лет назад, хотя ученые до сих пор не знают, когда именно и как это произошло. Для преображения охотника волчьей стаи в домашнего питомца от собак понадобилось не только умение жить вместе с человеком — им нужно было привыкнуть к новому виду пищи, уверен генетик-эволюционист Эрик Экселссон (Erik Axelsson) из Университета Уппсалы (Uppsala University). Он и его коллеги собрали образцы ДНК 12 волков, обитающих в разных регионах мира, и 60 собак, принадлежащих к 14 породам.
    Сперва ученые сравнили нуклеотиды разных геномов —— и выявили 36 областей ДНК, которые отличались у собак и волков нуклеотидными полиморфизмами. В этих областях содержится 122 гена — по мнению ученых, именно они внесли вклад в одомашнивание собак. Гены 19 областей отвечают за развитие мозга, еще 8 — за нервную систему — они и помогли собакам стать преданными и послушными друзьями человека. Однако гораздо больший интерес ученых вызвали гены, отвечающие за пищеварение. У собак имеется от 4 до 30 копий гена амилазы — белка, расщепляющего крахмал в кишечнике. У волков имеется только 2 копии этого гена. Благодаря этому преимуществу, собаки в 5 раз лучше волков переваривают крахмал и поэтому могут питаться рисом и злаками.
    Еще одно обнаруженное различие между геномами собак и волков — отличие в структуре гена MGAM, который кодирует синтез фермента мальтазы, также необходимого для расщепления крахмала. В организме волков и собак присутствует одинаковое количество копий этого гена, однако особенности строения этого гена у собак делают их мальтазу более эффективной, а усвоение крахмала — более быстрым и полноценным.
    Любопытно, что у людей тоже имеется большое количество копий гена амилазы, причем оно варьирует в зависимости от национальности. Так, у японцев, европейцев и американцев количество копий гена больше, а у африканцев — меньше, поскольку в их рационе мало крахмала. По словам авторов, эволюция человека и собаки имеет немало общего — мы схожим образом приспособили свое пищеварение к новой пище, когда началось бурное развитие сельского хозяйства. Результаты исследования также дают ответ на частый вопрос владельцев собак — можно ли давать питомцам овощи и крупы.
    .

  8. ответ для Nanowi , на сообщение « Куда летит обмен и где после этого... »
    #18
    В перезагрузке Аватар для тереха
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    мой дом-моя крепость
    Сообщений
    45 149

    Цитата Сообщение от Nanowi Посмотреть сообщение
    Куда летит обмен и где после этого сидят почки и печень?
    Небольшой экскурс в биохимию:баланс аминокислот определенный и жесткий.
    Знаете разницу между заменимыми и незаменимыми аминокислотами?За что же вы так с заменимыми поступили?
    Про кальций-фосфорное равновесие отправлю вас к тканевому дыханию.Осваивайте.Это всего лишь третий курс химического факультета университета.
    Совет : если вы что хотите рекламировать,не пишите того,в чем не разбираетесь,дабы конфуза не вышло.
    автор интригу замутил,который день ждем затаив дыхание к чему бы....
    а вы автора чуть ли не в школу посылаете)))) не спугните)))
    КАК МЕНЯ ДОСТАЛИ ЭТИ БЕЗДУМНЫЕ ХОЗЯЕВА ПЛОДЯЩИЕ КУЧУ НИКОМУ НЕ НУЖНЫХ КОТЯТ И ЩЕНКОВ. Убилабынафиг. (с)
    Я не хамлю людям, они просто обижаются на факты.
    Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.Ф.Раневская
    Я уже вышла из того возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие... Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я .

  9. #19
    Элита
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    2 965

    Цитата Сообщение от тереха -forever Посмотреть сообщение
    автор интригу замутил,который день ждем затаив дыхание к чему бы....
    а вы автора чуть ли не в школу посылаете)))) не спугните)))
    Ни-ниТоже жду,затаив дыханиеВ том числе тканевое,пересчитывая свои аминокислоты

  10. #20
    Живу я здесь Аватар для Бананза
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    СПб-МСк-МСк -СПб
    Сообщений
    58 770

    Цитата Сообщение от Nutritionist Посмотреть сообщение
    У любого домашнего животного есть дикий предок с характерным генотипом. Для собаки это волк. Чем ближе генотип породы к генотипу волка, тем ближе порода к дикому типу.
    А у вас какая собака?
    Раскройте суть первого предложения. Генотип какой породы? Кто придумал понятие" дикий тип" - это что за термин?- я у Вас уже втророй раз спрашиваю, вразумительного ответа нет.
    Какая собака у меня?их было достаточно. Абсолютно разные породы.
    Вы мне расскажите про " диких предков", " дикий тип", " характерный генотип". кстати,в каком колене дикие?

Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •