Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Домашние животные: насколько они все-таки хищники?

  1. #1

    Домашние животные: насколько они все-таки хищники?

    Конечно, наши милые питомцы по физиологическим потребностям - хищники, но не настолько, чтобы кормить их мясом с костями, потрохами, шерстью и прочими вкусностями. Мнение, что термически обработанная или специализированная еда им вредна, неверно. Конечно, собаки, которые ведут естественный образ жизни (овец охраняют на пастбищах или нарты таскают на крайнем Севере), будут рады «родной» природной пище, но есть целый ряд категорий животных, которым необходимо особое питание.
    1. Породистые животные.
    Многие породы выводились за счет селекции, причем очень часто выбирали чисто внешние признаки, не задумываясь о влиянии такого подхода на организм зверей. В результате, породистые кошки и собаки имеют ослабленные зубы и проблемы с пищеварением. То есть, им необходима специально обработанная и подготовленная пища.
    2. Стерилизованные животные.
    Такие питомцы начинают больше есть, но энергии тратить меньше, то есть, повышается риск избыточного веса. Соответственно, для них важно получать через еду меньшее количество жира и большее белка высокой биологической ценности для поддержания мышечной массы.
    3. Пожилые животные.
    При должном уходе наши питомцы могут дожить до весьма преклонного возраста, но от болезней это их не спасает. Состояние здоровья таких «старичков» часто требует специальной диеты.
    Так что, если ваши питомцы не гоняют мышей по полям или не тягают на себе сани, скорее всего их следует кормить термически обработанной натуралкой, ну или на худой конец готовыми кормами высокого качества, специально адаптированными под потребности любимцев.

  2. ответ для Nutritionist , на сообщение « Домашние животные: насколько они... »
    #2
    Небожитель Аватар для вакса
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Всеволожск
    Сообщений
    16 094

    Цитата Сообщение от Nutritionist Посмотреть сообщение
    Конечно, наши милые питомцы по физиологическим потребностям - хищники, но не настолько, чтобы кормить их мясом с костями, потрохами, шерстью и прочими вкусностями. Мнение, что термически обработанная или специализированная еда им вредна, неверно. Конечно, собаки, которые ведут естественный образ жизни (овец охраняют на пастбищах или нарты таскают на крайнем Севере), будут рады «родной» природной пище, но есть целый ряд категорий животных, которым необходимо особое питание.
    1. Породистые животные.
    Многие породы выводились за счет селекции, причем очень часто выбирали чисто внешние признаки, не задумываясь о влиянии такого подхода на организм зверей. В результате, породистые кошки и собаки имеют ослабленные зубы и проблемы с пищеварением. То есть, им необходима специально обработанная и подготовленная пища.
    2. Стерилизованные животные.
    Такие питомцы начинают больше есть, но энергии тратить меньше, то есть, повышается риск избыточного веса. Соответственно, для них важно получать через еду меньшее количество жира и большее белка высокой биологической ценности для поддержания мышечной массы.
    3. Пожилые животные.
    При должном уходе наши питомцы могут дожить до весьма преклонного возраста, но от болезней это их не спасает. Состояние здоровья таких «старичков» часто требует специальной диеты.
    Так что, если ваши питомцы не гоняют мышей по полям или не тягают на себе сани, скорее всего их следует кормить термически обработанной натуралкой, ну или на худой конец готовыми кормами высокого качества, специально адаптированными под потребности любимцев.
    Рекламируете что то?
    Так тут нельзя, только в рекламных оплаченных топах.
    По теме. У меня питомник. 10 лет собаки ели 50% сырого рубца от общего рациона и 50% вареные крупы, вареные овощи, кисломолочная продукция. Прекрасно себя чувствовали. Обрабатывать черный рубец термически, это просто гробить его.
    Плнятно, что кормить собак или кошек цельными животными со шкурой, костями и внутренностями мало кто может и будет в городских условиях, но если выбрана натуралка, а не корма, то чем плохо сырое мясо? Понятно, что нельзя давать 100% именно белковой пищи, но так и не кормит никто. А при соблюдении пропорций в рационе не вижу смысла в варке мясной продукции.
    Мои детки: Евгения 1990 г.р, Анна 1993 г.р., Иван 2000 г.р., Николай 2007 г.р., Александр 2009 г.р.а ещё мои самые хитрые и длинные таксы, самые мудрые лайки и самые веселые цветные болонки.
    2 мая в 21.20 у меня родилась первая внучка Татьяна!

  3. ответ для Nutritionist , на сообщение « Домашние животные: насколько они... »
    #3
    В перезагрузке Аватар для тереха
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    мой дом-моя крепость
    Сообщений
    45 149

    ну если перевести ник , то аФФтор- диетолог,сейчас расскажет как варить каши или на "худой конец" корма посоветует))))

  4. ответ для Nutritionist , на сообщение « Домашние животные: насколько они... »
    #4
    Небожитель Аватар для Голубой Ангел
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    летаю где-то
    Сообщений
    19 254

    "а с худым концом, молодой человек, здесь делать нечего" (стаааарый анекдотик)))

  5. ответ для вакса , на сообщение « Рекламируете что то? Так тут нельзя,... »
    #5

    Цитата Сообщение от вакса Посмотреть сообщение
    Рекламируете что то?
    Так тут нельзя, только в рекламных оплаченных топах.
    По теме. У меня питомник. 10 лет собаки ели 50% сырого рубца от общего рациона и 50% вареные крупы, вареные овощи, кисломолочная продукция. Прекрасно себя чувствовали. Обрабатывать черный рубец термически, это просто гробить его.
    Плнятно, что кормить собак или кошек цельными животными со шкурой, костями и внутренностями мало кто может и будет в городских условиях, но если выбрана натуралка, а не корма, то чем плохо сырое мясо? Понятно, что нельзя давать 100% именно белковой пищи, но так и не кормит никто. А при соблюдении пропорций в рационе не вижу смысла в варке мясной продукции.
    Разумеется, если собака близка к дикому типу, то можно ничего не варить - об этом и речь. Вообще, правильно сбалансированная сырая натуралка сама по себе - отличная штука, если есть время и квалификация все сделать правильно. Речь в основном о тех собаках, которые ее есть не могут по разным причинам, которые и перечислены в посте.

  6. #6
    В перезагрузке Аватар для тереха
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    мой дом-моя крепость
    Сообщений
    45 149

    Цитата Сообщение от Nutritionist Посмотреть сообщение
    Разумеется, если собака близка к дикому типу, то можно ничего не варить - об этом и речь. Вообще, правильно сбалансированная сырая натуралка сама по себе - отличная штука, если есть время и квалификация все сделать правильно. Речь в основном о тех собаках, которые ее есть не могут по разным причинам, которые и перечислены в посте.
    могу ошибаться,но насколько я знаю,у животных одного вида усвояемость пищи скорее зависит от употребляемого корма, чем от конкретного животного
    есть и не здоровые животные.которым нужна медикаментозная помощь и спец диета,которая к варке пищи отношения не имеет
    собака все же хищник,но живя рядом с человеком научилась есть все подряд чем ее кормит человек,но это не значит что это правильно,т.к. строение ЖКТ и пищеварения не изменилось
    КАК МЕНЯ ДОСТАЛИ ЭТИ БЕЗДУМНЫЕ ХОЗЯЕВА ПЛОДЯЩИЕ КУЧУ НИКОМУ НЕ НУЖНЫХ КОТЯТ И ЩЕНКОВ. Убилабынафиг. (с)
    Я не хамлю людям, они просто обижаются на факты.
    Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.Ф.Раневская
    Я уже вышла из того возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие... Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я .

  7. #7
    Живу я здесь Аватар для Бананза
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    СПб-МСк-МСк -СПб
    Сообщений
    58 716

    Цитата Сообщение от Nutritionist Посмотреть сообщение
    Разумеется, если собака близка к дикому типу, то можно ничего не варить - об этом и речь. Вообще, правильно сбалансированная сырая натуралка сама по себе - отличная штука, если есть время и квалификация все сделать правильно. Речь в основном о тех собаках, которые ее есть не могут по разным причинам, которые и перечислены в посте.
    это какое такое понятие"дикий тип"?
    Собаки на данный момент или потомственные сушечники,которые к куску мяса не подойдут, или они же будут страдать расстройствами дальше чем видят после попадания в желудок натуральной пищи,или собаки которые будут варить всё:хоть вареная натуралка,хоть сырая.
    слово "сбалансированная" можно не употреблять,это полнейшая чушь,( если не кормить собаку борщом и макаронами) как при кормлении сухим,так и при натуральном кормлении.все индивидуально.
    Зы. К сухарям отношусь лояльно.это удобно быстро и просто)) сама сейчас перевожу с сушки щенка на натуралку.и она всякая:и вареная,и сырая.
    но Вы расскажите что там у Вас, интересно.

  8. #8

    Цитата Сообщение от тереха -forever Посмотреть сообщение
    могу ошибаться,но насколько я знаю,у животных одного вида усвояемость пищи скорее зависит от употребляемого корма, чем от конкретного животного
    есть и не здоровые животные.которым нужна медикаментозная помощь и спец диета,которая к варке пищи отношения не имеет
    собака все же хищник,но живя рядом с человеком научилась есть все подряд чем ее кормит человек,но это не значит что это правильно,т.к. строение ЖКТ и пищеварения не изменилось
    Если животное не имеет внутривидового разнообразия, то конечно. А если речь идет о собаках, где только размеры варьируются от чихуахуа до бордосского дога, да и внешность тоже весьма разнообразна, то все значительно сложнее. Даже физиологически - скажем, волк может съесть любую падаль, за счет высокой кислотности желудочного сока у него все отлично переварится, вместе с патогенной микрофлорой. С собаками все далеко не так радужно, так как и содержание кислоты пониже, да и общий функционал пищеварительной системы похуже. По крайней мере, любой ветеринар вам подтвердит - каждый день у них бывают пациенты с рвотой и поносом, после пожирания какой-нибудь тухлой дряни на помойке.
    Кстати, термически обработанная пища - это совершенно не обязательно пища вареная. Как раз варка нарушает структуру животного белка, и снижает его усвояемость. Безусловно, Вы правы в том, что по своим потребностям собака продолжает оставаться хищником (хоть и не облигатным), т.е., потребности у нее вполне себе хищнические. Проблема как раз в возможностях. В первую очередь в зубах. Способен ли минийорк разгрызать кость или оторвать себе кусок мяса от большого куска?

  9. ответ для Nutritionist , на сообщение « Домашние животные: насколько они... »
    #9
    Живу я здесь Аватар для Бананза
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    СПб-МСк-МСк -СПб
    Сообщений
    58 716

    Йорк с нормальными зубами вполне себе справится с куском мяса или костью,просто ему в силу размера нужно будет больше времени на это.

  10. ответ для Nutritionist , на сообщение « Домашние животные: насколько они... »
    #10
    Хранитель Аватар для KHIT
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Северная Долина
    Сообщений
    12 839

    А собака которая питается натуралкой (сырой) отлично усваивает эту самую тухлятину и даже лучше чем свежак.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •