Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: английские няни-мнение о воспитании

  1. #1
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 986

    английские няни-мнение о воспитании


    5 впечатлений английских нянь о семьях в России

    9
    Английские гувернантки испокон веков считаются эталоном сдержанности, воспитанности и хороших манер. Проекту «Дети Mail.Ru» удалось узнать, о чем думают они сами, воспитывая российских детей.


    Няни из Великобритании помогают детям быстро заговорить на английском без языкового барьера © Depositphotos

    Знакомьтесь: Клэр Сент Андерсон и Элизабет Блэк. Они не героини популярных романов Шарлотты Бронте, а вполне современные девушки и профессиональные няни из Лондона. Больше четырех лет Клэр и Элизабет работают гувернантками в Москве в агентстве English Nanny и учат английскому языку и хорошим манерам российских детей. Что же больше всего удивило их в наших методах воспитания и семейном укладе?
    «Ребенок в России — маленький бог»

    Элизабет в первую очередь была удивлена тем, что российским детям очень многое позволяется. «Ребенок может подойти и спокойно перебить разговор двух взрослых, потребовать еду или игрушку, – рассказывает девушка. – А мама не станет его ругать, наоборот, постарается удовлетворить просьбу. Мои родители в такой ситуации строго отвечали: «Подожди! Ты не видишь, что взрослые разговаривают?»
    Часто наблюдаю, как в магазине малыш что-то выпрашивает у своей мамы. Она ему два раза говорит «нет», а на третий не выдерживает и соглашается. Ей легче купить то, что просит ребенок, чем иметь дело с его мольбами или истерикой. Увы, этот самый простой путь ведет к очень плохим последствиям. В Англии «нет» всегда значит «нет». В детстве я даже не осмеливалась спросить, почему, ведь за нытье и капризы родители запросто могли лишить меня карманных денег. Я считаю, это правильно.
    Детей следует с детства учить контролировать свои желания, спокойно воспринимать отказ, приучать к дисциплине. Родители думают, что потакая желаниям ребенка, они так выражают свою любовь. Но на самом деле, они демонстрируют неспособность управлять ребенком, портят ему характер и создают проблемы на будущее. Уже с детства малыш понимает: чтобы добиться желаемого, не надо трудиться, заслуживать, терпеливо ждать, а надо просто дольше требовать и громче кричать.

    «В Англии «нет» всегда значит «нет», — говорит няня Элизабет. © Depositphotos

    Считаю, это не проблема отдельно взятой семьи, а скорее культурная особенность отношения к детям. В России ребенок – центр Вселенной, ему можно все. В Англии – ребенок – самый младший член семьи, поэтому подчиняется всем. Очень наглядно это различие показывает метро. В Москве маме с 9-летним сыном многие уступят место – «Он же ребенок!» В Англии позиция иная: «Старший должен сидеть, ребенок может и постоять». Конечно, полно непослушных детей и в Англии. Но в целом воспитание там строже, дисциплины больше, церемоний меньше».
    У второй няни – Клэр – сложилось несколько иное впечатление об отношении к детям. Она считает, что российские дети очень серьезные, мало улыбаются, сильно загружены учебой и спортом. «Многие ребята, с которыми я работала в Москве, колоссально загружены. У каждого кроме учебы, по 2-3 кружка, минимум один вид спорта, репетиторы и музыкальная школа. Ложатся спать они очень поздно и на уроках потом зевают, невнимательно слушают. Для сравнения: в Англии дети отправляются в постель до 18.00. Мои родители разрешили не спать до 20.30, только когда мне исполнилось 13 лет.
    «Мы совсем не так лечим простуду»

    «В России я впервые в жизни услышала, что при простуде нельзя есть холодное, - говорит Клэр. – Мама моей воспитанницы попросила разогревать йогурт в микроволновке перед тем как давать ребенку. Честно говоря, для меня это совершенно непонятно. Зато в Англии считается, что при простуде вредно есть сладкое и употреблять кофеин, а у вас – наоборот. Чай с вареньем или с сахаром ребенку дают, если он промочил ноги. Кстати, мы намного реже поим детей чаем. В нем, как и в кофе содержится кофеин, а он не полезен для детской нервной системы».
    Элизабет также удивлена страхами российских мам перед холодом: «В Великобритании никто не верит в то, что надо надевать ребенку носки, иначе замерзнут ноги, и он заболеет. Никто не слышал даже, что нельзя есть мороженое или пить напитки со льдом. К слову, нет никаких научных обоснований такой информации. Англия – не самая теплая в мире страна, зимой в наших домах намного прохладнее, чем у вас, но дети простужаются реже».
    Папа — глава семьи?

    И Клэр, и Элизабет в один голос уверяют, что в Великобритании уклад семьи более демократичный, чем в России. Патриархат царил там больше 20 лет назад и уже не пользуется такой популярностью. «В Англии почти все женщины – феминистки, - говорит Элизабет, – но я хочу объяснить, что именно мы вкладываем в это понятие. Мы не утверждаем, что мужчины и женщины – одинаковые. Они, безусловно, отличаются друг от друга, но при этом должны во всем иметь равные права.
    В профессиональной сфере пока с этим туго. Например, за одну и ту же работу на идентичной должности мужчина может получать в два раза больше денег. Зато в семейной жизни есть определенный прогресс. Мужчины больше не считают, что домашние обязанности – исключительно женское дело. Также они признают, что в воспитании и уходе за ребенком должны активно участвовать оба родителя.

    Британские мужчины не считают, что домашние обязанности – только женское дело © Depositphotos

    Многие российские девушки ищут богатого мужа, чтобы родить ребенка и больше никогда не работать. Те, кому это удалось не очень то, на мой взгляд, счастливы. Им просто незачем вставать по утрам, их жизнь скучна и рутинна. Я считаю, у каждой женщины должно быть свое дело. Я никогда не полагалась на мужчин финансово, даже сейчас зарабатываю больше бойфренда. Это дает мне определенную внутреннюю свободу и ощущение удовлетворенности».

    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






  2. ответ для kimkim , на сообщение « английские няни-мнение о воспитании »
    #2
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 986

    Главная ошибка русских школ

    Многие мамы и папы прикладывают огромные усилия, чтобы их ребенок с детства овладел английским языком. Кто-то с двух лет водит детей на курсы, кто-то нанимает репетитора или английскую няню, а кто-то полагается на школьных учителей.
    Элизабет рассказывает, какой метод работает лучше всего: «Если честно, хороший английский в России я слышала только от тех детей, у которых была англоговорящая няня или опыт проживания за рубежом. Не в обиду вашим школам и учителям, но их методы преподавания языка работают плохо. Детей заставляют зубрить слова и грамматические правила. А как их использовать в разговорной речи, никто не учит. В итоге оканчивая школу, ребенок сносно пишет, понимает английскую речь, но сам говорить не может и часто боится.


    Мало научить и сказать: «Это мяч, а это скакалка». Чтобы ребенок умел использовать эти слова в предложении, надо как можно больше с ним разговаривать на английском. Лучший вариант – это англоговорящая гувернантка или обучение, скажем, в летнем лагере в Англии. Именно окружающая среда и интенсивное общение позволяют выучить язык быстро и на высоком уровне.
    Бывает и так, что я исправляю ошибку в речи, а ребенок говорит, что так его научили в школе. Выходит, что в школе учитель и сам не знает всех тонкостей и нюансов. Трудно его в этом винить, ведь он скорее всего сам учил язык по российским учебникам и программам».
    Клэр: «Я встречала в Москве многих детей, которые превосходно говорят по-английски. Но соглашусь с Элизабет, почти все обучались носителями языка чуть ли не с рождения, а у остальных англоговорящие мама или папа.
    В школе ребенку придется прилагать просто колоссальные усилия, чтобы довести английский до такого высокого уровня. Поэтому я как преподаватель тоже рекомендую английскую няню или репетитора».
    Клэр






    «Одна из главных ошибок русских школ – акцент на зубрежке и отсутствие индивидуального подхода, – считает Валентин Гроголь, управляющий представительства English Nanny в России и СНГ. – Взять те же иностранные языки. Детей учат сложной грамматике, заставляют учить неинтересные тексты, тогда как то же самое можно объяснять через интересы детей и их увлечения, делать занятия живыми и интересными.
    Еще одна ошибка – отсутствие языкового образования в дошкольном возрасте. Известно, что самое эффективное время для изучения иностранных языков – до 7 лет. Ребенок, который занимается английским в три года, к примеру, с нашей английской няней, будет говорить на нем лучше и увереннее, чем среднестатистический выпускник российской школы. Жаль, что пока возможность использовать именно потенциал дошкольного образования очень ограничена».


    Кое-что о бабушках и шлепках

    В вопросах воспитания детей в России как нигде принято полагаться на бабушек, а те в свою очередь не против старинных методов наказаний вроде шлепков и стояния в углу. Что об этом думают английские гувернантки?
    Клэр: «Бабушки в России действительно другие. Порой они так сильно давят на родителей, что это даже пугает. Я наблюдала ситуации, когда бабушка давала маме навязчивые советы, чему-то учила, даже ругала ее. В Великобритании женщины зрелого возраста больше заняты собственной жизнью, чем жизнью детей и внуков».
    Элизабет: «А мне ваши бабушки пришлись по душе. У нас в подъезде живет одна старушка – очень добрая и приветливая, постоянно угощает меня вареньем и принимает как собственную дочь. Такого вы в Англии не найдете! Что касается физических наказаний, например, шлепков, то меня в детстве родители иногда шлепали. Но своих детей я буду воспитывать по-другому. Хочу донести до них, что любые вопросы можно решить при помощи общения, слов. Естественно, в работе ни о каких шлепках ни в Англии, ни в России даже речи быть не может. Мы никогда не применяем физического воздействия на своих воспитанников. Только разговариваем и объясняем».
    В

  3. ответ для kimkim , на сообщение « английские няни-мнение о воспитании »
    #3
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 986

    А что скажут русские няни)

  4. ответ для kimkim , на сообщение « английские няни-мнение о воспитании »
    #4
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 986

    понятно...
    Конечно,мы разные.И четыре года работы в семьях мало,чтобы делать выводы,но...в некоторых вопросах я солидарна с этими девушками.Это воспитание.Ребенка легче сразу научить прописным истинам,хорошим манерам,общепринятым правилам поведения в общественных местах,чем потом перевоспитывая,мотать нервы себе и ему тоже.
    Про обучение иностранному языку уже обсуждалось.Надо с молоком матери его впитывать или же уже после родного разговорного.Про бабушек тоже замечу-ни в одной семье со стороны бабушек не было физического воздействия.Наоборот,между бабушками и внуками взаимная любовь и понимание.

  5. ответ для kimkim , на сообщение « английские няни-мнение о воспитании »
    #5
    Старожил
    Регистрация
    14.01.2011
    Адрес
    м.Новочеркасская
    Сообщений
    1 047

    Кимким, скучаете, даже находясь на даче с внуками? Приглашаете к обсуждению..... Не хочется, т.к. много несогласий с девушками-англичанками. Как говорится, что китайцу ( американцу, еврею, африканцу), хорошо, то русскому - плохо. Ну зачем спорить и обсуждать традиции, менталитет, взаимоотношения в семье ? Мнение о русских у иностранцев мы и так знаем. У них все другое: социальная система, обеспечение пенсионеров и неполных семей, матерей одиночек, медицина. Я часто живу то в Германии, то в Финляндии у сыновей и знаю много об образовании, уровне жизни, привычках, беженцах. У них далеко не все гладко. Этим девушкам-англичанкам не понять, что прошли те времена, когда бабушки занимались внуками. Вынуждены работать, на пенсию не прожить. У них широкие возможности для пенсионеров. А сколько людей живут в аварийном жилье? В глубинке мобильные-то не у всех есть, воды питьевой не хватает, не то чтобы нянь-гувернеров нанимать.
    Но есть и другая крайность: мода на англоязычных нянь у обеспеченных мамаш. На это небольшой % !!!
    В моей семье никто внуку репетиторов-англичан не искал. Все самостоятельно изучали иностранные и ребенок видел как и сколько времени и сил занимает самообразование. Это важно. Мы считали, что сначала надо иметь базу знаний по русскому, чтобы с сознанием изучать грамматику иностранного с учебниками, компьютером. Пусть даже не в игровой форме, а прикладывая усилия зубрежкой. Способы человек выбирает сам. Обязательно давать свободу выбора, не заставлять. Я брала его с собой за границу, интересно там читать и ходить по общественным местам. Продолжаю учить финский язык, внук английский, сам ходил и на курсы, получил много разных сертификатов. Интеллект, увлечения идут из семьи. Не хотят сейчас родители заниматься собственными детьми, все завязано на деньги ! КимКим, отдыхайте!!!!!!!!!!))))):

  6. #6
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 986

    не,дачи нет и я не любитель)отдыхаю и от внучек сейчас.скоро на работу,потом опять отдых.вот такое лето в полосочку))
    Я не была в Англии,не знаю,о чем думают их незамужние девушки)не знаю,чем отличаются их отцы семейства от наших,как относятся их бабушки к своим внукам-стало интересно.но вот пишут про большую разницу.так ли это.няни работают в семьях много лет.я же не прошу конкретно обсуждать семьи и это не нужно делать.в общих чертах. может,наговаривают иностранки))
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






  7. ответ для kimkim , на сообщение « английские няни-мнение о воспитании »
    #7
    Старожил
    Регистрация
    14.01.2011
    Адрес
    м.Новочеркасская
    Сообщений
    1 047

    Да Бог с ними, с иностранцами, даже и с англичанами. Это очень объемные и спорные вопросы, просто раздражающие. В своих бы проблемах разобраться. Вы же видели в этом разделе, что кто-то получает деньги за количество участвующих в спорах. Пусть все живут как хотят. И народ не может изменить в своих странах ровно ничего. Лучше поговорить, например, о нашумевшем фильме "Матильда", скоро выйдет на экраны, но наша история "ближе к телу".А то о детях и нянях - ну ооочень надоело.

  8. #8
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 986

    Цитата Сообщение от Пучеглазая оса Посмотреть сообщение
    Да Бог с ними, с иностранцами, даже и с англичанами. Это очень объемные и спорные вопросы, просто раздражающие. В своих бы проблемах разобраться. Вы же видели в этом разделе, что кто-то получает деньги за количество участвующих в спорах. Пусть все живут как хотят. И народ не может изменить в своих странах ровно ничего. Лучше поговорить, например, о нашумевшем фильме "Матильда", скоро выйдет на экраны, но наша история "ближе к телу".А то о детях и нянях - ну ооочень надоело.
    Дык кто о чем.а вшивый о бане)))для обсуждения фильмов есть соответствующие разделы.
    Еду вот в тешке.а рядом такой пухляш у мамы на ручках.
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






  9. ответ для kimkim , на сообщение « английские няни-мнение о воспитании »
    #9
    Старожил
    Регистрация
    14.01.2011
    Адрес
    м.Новочеркасская
    Сообщений
    1 047

    Про фильмы я прикололась. Но если хотите участвовать в нашем с вами "театре для двоих", т.е. поговорить о детках, то спрошу: ""Вот всех бударажит исход дела "пъяного ребенка", например. Вот у нас эти свои проблемы!! Я про них и имела ввиду выше. Вы что думаете? Никто не примет участие в этом шоковом судебном обсуждении, все в отпуске на ЛВ. Ну и до иностранцев ли нам ? Что происходит под собственным "носом"???

  10. ответ для kimkim , на сообщение « английские няни-мнение о воспитании »
    #10
    Небожитель Аватар для Luella
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Хамбурьх
    Сообщений
    18 951

    Я поддержу

    ": «Если честно, хороший английский в России я слышала только от тех детей, у которых была англоговорящая няня или опыт проживания за рубежом."

    Поправлю. Если была няня англичанка. Но кто сейчас может позволить себе англичанку? )))
    У меня был последний воспитанник после няни- филиппинки. Его английский был ужасен, не говоря уже о поведении. Белый господин творил с няней все, что в голову взбредет.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •