Страница 4 из 9 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Помогите принять решение . Мама в тяжёлом психозе, пароноидальная форма шизофрении

  1. #31
    Частый гость
    Регистрация
    22.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36

    Я Вам советую зайти на форум schizonet.ru и там задать вопрос. Там консультируют и доктора и просто люди, больные шизофренией пишут. Посмотрите, почитайте. Для себя решите. Обычно шизофрения передается через поколение, насколько я знаю.

  2. ответ для Sofia2000 , на сообщение « Помогите принять решение . Мама в... »
    #32
    Частый гость
    Регистрация
    04.05.2016
    Сообщений
    44

    Всем огромное спасибо!
    Фильм по ссылке посмотрю обязательно. И на тематический форум сейчас залезу.
    В понедельник договорились и на осмотр психиатром старшей девочки. Ведь то, что она после изъятия молчала почти два месяца тоже о чем то говорит.
    Не каждый ребёнок замолчит ТАК НА ДОЛГО!!! Скорее плакать будет и к маме проситься. А она молчала, а ей всего 5 лет. Понятно, что катастрофа для ребёнка - от мамы забрали, но реакция необычная, сложная, заставляющая задуматься.

  3. ответ для Sofia2000 , на сообщение « Всем огромное спасибо! Фильм по... »
    #33
    Мега-элита Аватар для Zarra
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 269

    Не каждый ребёнок замолчит ТАК НА ДОЛГО!!! Скорее плакать будет и к маме проситься. А она молчала, а ей всего 5 лет. Понятно, что катастрофа для ребёнка - от мамы забрали, но реакция необычная, сложная, заставляющая задуматься.

    лишь об сильном эмоциональном потрясении, иногда такое бывает не важно с какими проблемами родители у ребёнка. и слова девочки про мать говорят о том что она к ней сильно привязана. Это как раз здоровые реакции, на мой взгляд, но побороться с травмой потери придётся.Вести себя может далеко не шёлково девочка, видящая вас лишь проводником к матери. И матерью вас может не приниматьили не принять, если не справитесь с ситуацией. И "мстить" за то что её с матерью разлучили может. А может и без этого всё будет.

    Молчание -это сильный протест. Мне видится это борьбой в ребёнке разных эмоций и чувств сильных и так ей не легко было. Если физическое насилие применялось. Оправдывать мать.
    Вообще иногда от сильных потрясению люди немыми становятся.К шизе это никакого отношения не имеет.


    Боюсь психиатр может найти к чему прицепиться в ребёнке от рс таким анамнезом, особо если попадётся на очень толерантный к детям-сиротам врач. Напервой сходите к психиатру матери, вдруг реально прилбретённая шиза, а она не передаётся!! И смысл тогда по психиатрам водить детей! Либо ак же скажет про 10% вероятности... если нет яких проявлений, как в фильме, а их по описанному не видно, то сказать что будет с девочкой, через 10 лет, никто не сможет..ни один психиатр в мире.. только исключить детскую шизофрению, которая очень редка(манифест в 6-7 лет)

    Если шиза у матери от алкоголя, то она просто использовала общую вероятность, которая есть и у меня и у вас,но не реализуется в силу того, что мы не пьём, не равмиуем сильно голову. Тогда у детей генетика как у детей от абсолютно здоровой психически матери.

    Когда меня в 8 разлучили, не плакала, не просилась психитарии вроде нет.Просто слишком по иному представили ситуацию, словно это было моим решением. Это личный опыт просто.

  4. ответ для Zarra , на сообщение « Не каждый ребёнок замолчит ТАК НА... »
    #34
    Частый гость
    Регистрация
    04.05.2016
    Сообщений
    44

    Спасибо за неравнодушие. Я постараюсь при общении с психиатрами отделять зёрна от плевел.
    А вот о том, что ребёнок может мне мстить (я понимаю, что это вполне возможный вариант реакции на меня) и не признать меня мамой, я даже не подумала.
    И как это горько звучит, для нас обеих

  5. #35
    Мега-элита Аватар для Zarra
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 269

    Цитата Сообщение от Sofia2000 Посмотреть сообщение
    Спасибо за неравнодушие. Я постараюсь при общении с психиатрами отделять зёрна от плевел.
    А вот о том, что ребёнок может мне мстить (я понимаю, что это вполне возможный вариант реакции на меня) и не признать меня мамой, я даже не подумала.
    И как это горько звучит, для нас обеих
    Мне кажется из этого тоже есть выход, да младшая девочка безоговорочно способна стать вашей, но старшая помнит и любит маму , которая у неё уже есть и с этим не считаться опрометчиво. Мне кажется из этой ситуации можно грамотно выйти и стать может "Тётей", может "Второй мамой" ,не исключая возможности появления мамы однажды на горизонте, если она не лишена, а только ограничена. А может просто нужно будет дать ребёнку время и проработаь с психологами как грамотно объяснить и помочь ей принять ход вещей. может после вы станете мамой, но в такой её реакциии я увидела вот это. Риск того что прижиться будет не просто и адаптация может не простой быть.

    Пока детки в системе, они чувствуют,что не никому дела до их трагедий, как только попадают в семью, появляются люди неравнодушные к ним и на них то и обрушивается весь шквал эмоций. Девочке же не объяснить что женщина с таким сосотоянием психики просто опасна может быть для детей своих, как бы их не любила. Для ребёнка связь с пусть не смотрящей и бьющей мамой, она первоочерёдней опасности от матери исходящей. Равно всё равно травмируется ребёнок когда забирают, пускай и из благих намерений. А огорчение, отчаяние, боль, пустоту, злость, это всё внутри ребёнка остаётся, на кого излить, как ни на приёмных родителей, вот и выходит, что отбирали у матери её не вы, но за то что кто-то отобрал,да ещё за то что за руку не возьмёте и не отведёте к матери, под раздачу можете вы попасть.

    К тому же у ребёнка в голове может быть милиард вопросов по ситуации, и конечно может никто не объяснил почему сейчас живёт не с мамой и когда та появится итд... И просто ребёнок в этой ситуации может за вас как за неравнодушного человека уцепиться. Но поведение потом будет не из гладких, поскольку принятие факта брошенности, при сильной привязанности ребёнку даётся не просто любому, всегда. А при таком анамнезе так просто всё списать на психиатрию, а не на детское горе.

    Мне кажется, если решитесь взять,ищите психолога, работавшего с детьми с травмой утраты близких людей, мне кажется очень потребоваться может в какие-то моменты, вне зависимости от рисков психиатрии у детей по развитию.

    ps: у меня брат, когда так же мы внезапно лишились значимых взрослых, родствеников, при тут же присутствующей и адекватно заботящейся маме пневмонией заболел..почти до тубдиспансера дело дошло, месяца с 2 с лишним болел, тоже 5 лет было...Не только от психиатрии такие реакции сложные бывают, а от того что дети в самых сложных условиях порой дивно эмоционально сохраняются и утрата по ним очень сильно бьёт. порой не верится как в таких пугающих условиях, а всё сохранно и сочувствие и любовь и привязаность..Но ребёнку привычный постоянный взрослый, пускай временами опасный, он мыслится благом, а потеря его -гибелью. От того и замолчать или заболеть сильно может.

  6. ответ для Sofia2000 , на сообщение « Спрашиваю на форуме в надежде, что... »
    #36
    Мега-элита
    Регистрация
    24.02.2014
    Сообщений
    3 513

    Цитата Сообщение от Sofia2000 Посмотреть сообщение
    Спрашиваю на форуме в надежде, что отзовуться мамочки взявшие здоровых деток от нездоровых матерей.
    В надежде услышать - живем и все хорошо. Или наоборот .... плохо . И какое это "плохо", чтобы понимать на , что я подпишусь в случае положительного решения. Вот. Как то так
    Спасибо вам
    .. у меня один сынула от шизы, другой от УО. Оба дитенка хорошо развиваются. Дома уже 3г., скоро будет 6л. Для себя решила, что будет что будет, сынуля - мой.
    Кстати, на форуме таких деток много, все же наши дети не от балерин с профессорами. Родные тоже все отказались, бояться "генов"... опека моя до сих пор валяется под стулом(особенно когда я второго от УО притащила... ). Но это мой выбор, будет нужно - буду лечить.
    Дети: 2002, 2011, 2013, 2013

  7. #37
    Мега-элита
    Регистрация
    24.02.2014
    Сообщений
    3 513

    Цитата Сообщение от Sofia2000 Посмотреть сообщение
    Спасибо за неравнодушие. Я постараюсь при общении с психиатрами отделять зёрна от плевел.
    А вот о том, что ребёнок может мне мстить (я понимаю, что это вполне возможный вариант реакции на меня) и не признать меня мамой, я даже не подумала.
    И как это горько звучит, для нас обеих
    ... если вы себя правильно поведете и не будете обижаться на девочку, а правильно выстраивать отношения, то все у вас будет хорошо. Мой знал мать, она к нему ходила, говорила что заберет, он и ждал когда она его заберет, а забрала Я. Так тоже первые полгода жили как на вулкане, а теперь живем в любви. Он знает, что у него ДВЕ мамы, что первая не может заботиться и поэтому он жил в домике, а я искала сына и нашла его и забрала домой(это было любимой сказкой первые 1,5г., теперь ему достаточно, что мы смотрим фото мамы). Но это пришло не сразу, не нужно ждать благодарности, просто любить и жалеть, а любовь дочери придет потом.
    Дети: 2002, 2011, 2013, 2013

  8. ответ для Sofia2000 , на сообщение « Помогите принять решение . Мама в... »
    #38
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Здравствуйте, Sofia2000!
    У старшей девочки, которая молчала долго могла быть глубокая депрессия! Посмотрите фильм "Звёздочки на земле"!

  9. ответ для Sofia2000 , на сообщение « Всем огромное спасибо! Фильм по... »
    #39
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    Цитата Сообщение от Sofia2000 Посмотреть сообщение
    Всем огромное спасибо!
    Фильм по ссылке посмотрю обязательно. И на тематический форум сейчас залезу.
    В понедельник договорились и на осмотр психиатром старшей девочки. Ведь то, что она после изъятия молчала почти два месяца тоже о чем то говорит.
    Не каждый ребёнок замолчит ТАК НА ДОЛГО!!! Скорее плакать будет и к маме проситься. А она молчала, а ей всего 5 лет. Понятно, что катастрофа для ребёнка - от мамы забрали, но реакция необычная, сложная, заставляющая задуматься.
    психологи отмечают несколько видов реакции на страх/стресс: бей, беги, умри (замри). у вашей девочки реакция "умри". многие дети в ДД впадают в оцепенение (умирают), у них даже развитие может замереть на том моменте, когда они испытали сильное потрясение.
    если психиатр действительно заявил "обязательно дети в подростковом возрасте заболеют", а не опека переврала, то я бы не стала ему доверять. у меня девочка от такой мамы. и друг психиатр, доктор меднаук. он не был столь категоричен в прогнозах. первое, дебют био может быть вообще единичным случаем и обусловлен родами+алкоголь и ни когда больше не повториться. второе, это может быть вообще не шизофрения. психиатры многие расстройства сознания списывают на шизо, когда не в состоянии ее классифицировать. третье, постоянное наблюдение у психиатра, способно вовремя купировать дебют. сейчас многие с дебютом даже не попадают в больницы. но подчеркну, только при условии наблюдения у психиатра. ну и последнее, среда оказывает существенное влияние на развитие психзаболеваний. режим дня, спокойная атмосфера дома, размеренный образ жизни, то , что нужно для таких детей.
    вот такие рекомендации и объяснения получила я в свое время. ребенок у меня 5 лет. ей сейчас 9. наблюдаемся у психиатра: раз в пол-года заскакиваем поговорить. пока все хорошо. а дальше будет видно

  10. ответ для Loona69 , на сообщение « психологи отмечают несколько видов... »
    #40
    с орбиты Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    25 064

    Спасибо! Очень важно нам подлерживать друг друга!

Страница 4 из 9 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •