Страница 1 из 14 1234511 Последняя »  » 
  1. #1
    с орбиты Аватар для nahodka
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    26 884

    Морская капуста (ламинария японская).Делимся впечатлениями и рецептами приготовления!

    Уважаемые участники!
    Если Вы уже попробовали приготовить капусту (сухую или сублимированную), буду очень рада,если Вы поделитесь своими комментариями, впечатлениями и рецептами!



  2. ответ для nahodka , на сообщение « Морская капуста (ламинария... »
    #2
    с орбиты Аватар для nahodka
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    26 884



    Сублимация — это совершенно новое направление в питании. Диетологи считают, что сублимированная пища усваивается, еще не доходя до желудка. Такой едой очень быстро наедаешься и даже после стакана коктейля из смеси разных соков несколько часов чувствуешь себя абсолютно бодрым и сытым.

    Что же представляет собой сам процесс сублимации? Сначала это глубокая заморозка продуктов, причем любых: мяса, творога, сливочного масла, овощей, фруктов. Далее в вакуумных сушках происходит вымораживание влаги, отчего продукт, не теряя своего естественного вкуса, становится почти что невесомым — в десять раз легче исходного, а влажность его при этом не превышает 8%. Сублимированная пища — это идеальный вариант для тех, кто всегда в пути. Поскольку такие продукты долго хранятся и быстро готовятся: залил водичкой — и порядок. Время восстановления зависит от температуры: чем выше, тем быстрее. Учтите при этом, что продукты сохраняют вкус, цвет и все свои полезные свойства. Они не содержат ни консервантов, ни красителей, что очень важно для аллергиков. И в этом их главное отличие от других продуктов быстрого приготовления, то есть фаст-фуда.

    Холодильник для хранения сублимированных продуктов не нужен. Они упаковываются в особый трехслойный материал на основе алюминиевой фольги, внутри — газообразный азот. При этом срок годности, например, сублимированных плодов, ягод и овощей — 2 года, молочных продуктов — 13 месяцев

    Первым в списке сублимированных продуктов стоит...обычный свекольный сок. Почему именно он? Этот сок считается самым полезным. А уж в сублимированном виде становится настоящим лекарством: препятствует образованию тромбов в сосудах, лечит болезни щитовидки, восстанавливает микрофлору кишечника, повышает защитные силы организма. Если бы наши олимпийцы налегали на свеклу, ни один бы допинг-контроль не смог придраться к их высокому гемоглобину. Насыщая организм кислородом, обладая мощными бактерицидными и антиоксидантными свойствами, красная свекла полезна абсолютно всем — детей она избавляет от аллергии, женщинам помогает легко переносить критические дни, а мужчин делает настоящими мачо. Ешьте свеклу как можно чаще, она выводит из организма радиацию и соли тяжелых металлов.

    А знаете ли вы людей, кто пьет свекольный сок регулярно? Скорее всего, нет. Причина проста — 99% людей свежевыжатый свекольный сок просто не воспринимают, он невкусный. А вот с сублимированным свекольным соком происходят настоящие чудеса — после вымораживания влаги в вакуумной камере он вдруг становится очень приятным на вкус. Растворяешь ложечку-две свекольного порошка в стакане воды, любого сока или кефира — и пьешь на здоровье. А после стакана такого сока есть не хочется несколько часов.

    Да если бы только свекла. Сок из сельдерея? Петрушки? А крапивный? Любая из этих травок — настоящий кладезь витаминов. Согласно народной мудрости горсть петрушки равна горсти золота — так богата она витаминами и минеральными элементами. Петрушка издревле употреблялась при общем упадке сил, при болезнях сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, при сахарном диабете. Свойство петрушки выводить из организма отравляющие вещества всегда использовалось при интоксикациях организма. Хотите сохранить зрение? Ешьте больше петрушки. А лучше — пейте сублимированный сок. В одной ложке сублимированной петрушки содержатся свойства целой охапки этой замечательной травки.

    У вас никогда не будет язвы и прочих заболеваний желудка, если в качестве профилактики вы будете пить сублимированный сок белокочанной капусты. Кроме язвы, он легко справляется с избыточным весом, вредным холестерином, заболеваниями органов дыхания, сердца и сосудов. Капуста обеспечивает организм важнейшими минералами и практически всеми необходимыми витаминами, а витамина С в ней столько же, сколько в апельсинах и лимонах. Капустный сок очень полезен для больных сахарным диабетом, а о том, что с его помощью можно быстро снять похмельный синдром, знает, наверное, каждый.

    Не менее полезен сок сельдерея в смеси с другими соками, например морковным, свекольным и капустным. А еще сельдерей называют "мужской травой", настолько явно он способствует росту мужской силы. У любителей сельдерея никогда не бывает простатита.

    Сок из крапивы стал настоящим открытием. Теперь сублимированную крапиву можно использовать круглый год, и не только в ароматных зеленых щах, салатах, пюре, но и в витаминных коктейлях. Бета-каротина в ней в 2 раза больше, чем в моркови, а витамина С в 3 раза больше, чем в лимоне.

    В ТЮБИКАХ И ТАБЛЕТКАХ

    Удобная форма, в которой выпускаются сублимированные продукты, только одно из их достоинств

    • По мнению диетологов, список сублимированных продуктов можно расширять до бесконечности.

    • Не надо путать сублимированные продукты с БАДами (биологически активными добавками). Это не добавки, а пищевые продукты, обладающие оздоравливающим, профилактическим, восстанавливающим и даже лечебным действием.

    • Из сублимированных продуктов идеально усваиваются витамины и другие полезные вещества.




  3. ответ для nahodka , на сообщение « Морская капуста (ламинария... »
    #3
    с орбиты Аватар для nahodka
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    26 884

    В закупке морская капуста двух видов:


    Сублимированная морская капуста
    Масса нетто: 70 г
    размер:17x26 см
    В массе увеличивается в 15 раз!



    Морская капуста сушеная
    Масса нетто: 100 г
    пакетик 17x18 см
    В массе увеличивается в 7 раз!


  4. ответ для nahodka , на сообщение « Морская капуста (ламинария... »
    #4
    Живу я здесь Аватар для Мдя...
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    58 702

    Пока попробовала сублимированную
    Сразу скажу, что капусту люблю. Во всех вариантах. И с советских времен консервированная в банке - это для меня "вкусняшка" , но кол-во там уксуса - тяжеловато.
    Салаты с морской капустой, которые продаются в магазинах - это нереальное кол-во крахмального жирного майонеза, поэтому мимо

    Наташе огромное спасибо - закупка совпала с моей попыткой подскинуть вес и перейти на более-менее ПП.

    Я не вижу трагедии, если сьем чайную ложку майонеза или сметаны , поэтому готовила себе уже 3 варианта:
    с вареным яйцом
    с крабовыми палками
    с консервированной кукурузой
    ... соотношение 3/4 капусты во всех вариантах, если не больше
    заправляла сметана+майонез 50/50 , небольшим кол-вом, очень небольшим ( капуста влажная сама по себе)

    Мне вкусно, очень вкусно, все варианты. Сделать все вместе - тоже буде замечательно.
    Вынашиваю план с растительным маслом, но пока раздумываю, что добавить .

    Готовится быстро - комок капусты заливаю на час-два холодной водой -разницы что час, что два не заметила, а до 8ми часов, как написано на упаковке, не имеет смысла. Варю полчаса, промываю - все.
    Грязи нет, песка нет - сегодня с утра специально смотрела воду, которую сливала и которой промывала - все чисто.


    Спасибо еще раз , надеюсь, закупка будет постоянная

  5. ответ для nahodka , на сообщение « Морская капуста (ламинария... »
    #5
    с орбиты Аватар для nahodka
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    26 884

    Большое спасибо за отзыв!

  6. ответ для nahodka , на сообщение « Морская капуста (ламинария... »
    #6
    Элита Аватар для sea_ostard
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    м.Международная, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    2 475

    Капустка
    Замачивала на ночь, варила утром, все предельно просто Запах моря) после варки в кастрюле песочек остался- это я так первую промывку сделала) но в итоге на зубах не скрипит, все ок!
    Вкусная, я соли оч мало добавила, и так мне отлично. Магазинные салаты не люблю из-за большого кол-ва уксуса или майонеза. А тут-красота! сделала салатик вареные яйца капуста и майонеза чуть, и больше ничего!! отличный вкусный салат.
    Миска 2,5 литра, это количество капусты из пол пакета сушеной капусты, по весу примерно 500-600 грамм готовой капусты!) На салат ушло совсем немного, а получилась приличная мисочка, вобщем супер экономно

  7. ответ для nahodka , на сообщение « Морская капуста (ламинария... »
    #7
    с Луны
    Регистрация
    12.12.2008
    Сообщений
    32 932

    Мне тоже очень понравилась капуста. Делала салатик с кукурузой. Даже без заправки очень вкусно.

    Девочки, а у вас образовывался гель при замачивании?

    У меня нет. Ни при замачивании на 5 часов, ни на 2-3 часа.

  8. ответ для V&J , на сообщение « Мне тоже очень понравилась капуста.... »
    #8
    с орбиты Аватар для nahodka
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    26 884

    Цитата Сообщение от V&J Посмотреть сообщение
    Мне тоже очень понравилась капуста. Делала салатик с кукурузой. Даже без заправки очень вкусно.

    Девочки, а у вас образовывался гель при замачивании?

    У меня нет. Ни при замачивании на 5 часов, ни на 2-3 часа.
    Так,чтобы гель- нет.Я бы сказала, была некая склизкость...Но после промывки проточной водой она быстро уходит.

  9. ответ для nahodka , на сообщение « Морская капуста (ламинария... »
    #9
    Элита Аватар для sea_ostard
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    м.Международная, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    2 475

    А я если честно даже не обратила внимания)

  10. ответ для nahodka , на сообщение « Морская капуста (ламинария... »
    #10
    Наш человек Аватар для СветланаЮ
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    Софийская ул.
    Сообщений
    5 469

    У меня тоже гели не было. Попробовала сделать салат просто из замоченых водорослей. Они немного пожесче получаются, но тоже понравилось. В седующий раз попробую залить кипятком и не варить их.

Страница 1 из 14 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •