Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Супруг деградирует

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ломоносовская
    Сообщений
    108

    Супруг деградирует

    Добрый день! у нас серьезный кризис в семье. Супруг на глазах деградирует: остался без работы, лишили прав, закурил, переругался со всеми родственниками( причем с самыми близкими, засыпает их матами, даже бабушку, которая для него вообще по жизне много значила), никакого уважения к окружающим ( все уроды и все ему должны, никогда не считает себя виноватым), некоторые поступки его на столько абсурдные и мне кажется, что у него едет "крыша" , куча проблем и они не решаются, на разговоры с близкими никак не реагирует, живет какими-то иллюзиями, теперь еще и начинает по вечерам выпивать... Все время обвиняет мать в своих проблемах, а также считает, что он проклят и по жизне неудачник.... Я так не считаю и пытаюсь его переубедить... безуспешно.. Мне очень тяжело с ним разговаривать, это все перерастает в крики и в итоге стресс... Я понимаю, что ему сейчас тяжело, пытаюсь помочь, объяснить, донести... но я тоже не железная и мое терпение подходит к концу. И чем дальше, тем больше деградация в поведении супруга. Как быть? как донести до него то, что проблемы сами не уйдут, что надо решать их, работать над собой, что это труд, что надо уважать близких какими бы они не были, что никакого проклятья нет...?

  2. ответ для LasPalmas , на сообщение « Супруг деградирует »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здравствуйте)

    Для мужчины потеря работы -серьезный стресс. Это удар по самодостаточности, по ощущению себя кормильцем семьи.
    В попытках справиться с такими ситуациями, люди ищут решение. Обычно оно в оценке ситуации и описке действий. В зависимости от состояния психики, умения справляться со стрессами ранее, и развивается процесс.
    Вашему супругу поиск решения дается сложно. По вашим словам ему трудно оценить ситуацию со всех сторон.
    Вам стоит попробовать действовать в разных направлениях.
    Перестать с ним спорить и доказывать. Сейчас он не слышит ваши зрелые советы, а скорей еще больше уходит в состояние: все вокруг плохие и против меня. Попробуйте с ним наоборот соглашаться.
    Например: Да, мама виновата ... и что он собирается с этим делать. Да, возможно, он проклят.... и какие у него мысли, как это исправить. И тд и т п.
    Спросить, какова его цель сейчас. Если цель, найти работу, уточнить, как обвинения других могут ему помочь в поиске?
    Искать и находить зоны его компетентности... в приготовлении еды, помощи вам хоть в чем-то. можно советоваться с ним по разным вопросам, давая ему ощущение нужности и значимости.
    Раз вы ощущаете, что его здоровье не в норме, можно поинтересоваться у него: Как он считает, хорошо ли его здоровье?
    Если есть человек в его жизни. которому он все же доверят (можно о таком человеке спросить у него самого) он может посоветоваться с ним.
    Я понимаю, что у вас много чувств и раздражения в его сторону. Выражая их ему открыто, это ведет либо к его нападению в ответ, либо еще большим защитным действиям (курение, алкоголь и тд )
    Если в целом ваши семейные отношения хорошие и он всегда был достаточно стабилен, ситуация, обязательно наладится.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Сибирь матушка
    Сообщений
    344

    Можно я присоединюсь к вашей темке?
    У меня скоро год, как муж не работает. Уволился после резкого стресса на фоне изменения должно иных обязанностей (назначили отвес тд за технику, в которой нет должных компетенций) и он попал с психозом в соответствующую клинику. Работал руководителем, самооценка высокая (была), абы какую работу не хочет, а в маленьком городке руководящие посты заняты. Занимается сейчас исключительно сыном 8 лет - уроки, плавание , футбол, нянька в общем. Дом и все финансовые проблемы на мне. Любой Мой вопрос о поиске работы воспринимает в штыки (ему 47 лет, экономист). Злится, на меня, что я с головой в работе, ещё дом-кухня-дача. Силы терпеть , чтобы не спровоцировать у него опять нервный срыв, у меня иссякают тоже. Как можно достучаться до него, донести, что модель папы, сидящего дома, для сына не хороша, работать нужно не только за желаемую высокую зарплату, что нужно подавить в себе гордость и амбиции и двигаться дальше. А то я сама на грани нервного стресса.
    Как у вас автор разрешилась ситуация?

  4. ответ для LasPalmas , на сообщение « Супруг деградирует »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Мама Лешика, здравствуйте)

    Понятно, после психотического эпизода он боится и поэтому занял позицию, которую вы описали. Вы, вероятно, боитесь тоже (обозначить, его реакций) и из-за этого "сил терпеть уже нет".
    Вы тянете, а он не ощущает дискомфорта.
    определите для себя, что именно вы хотите: снять с себя нагрузку дом дел, иметь финансовую помощь от супруга, что-то иное.... И донесите до него, но не в виде претензий, а виде вашей потребности.
    Сейчас дискомфорт есть у вас, он, судя по вашему сообщению, всем доволен (сыт, ухожен). Обычно, когда человек испытывает в чем-то нехватку, он действует активней.
    Разговаривая с ним, вам не стоит бояться его злости, т к такие чувства вполне нормальны, когда нам что-то не нравится. Если он будет недоволен, сообщите, что вы его понимаете и предложите высказать его мнение "что делать...что он предлагает".
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для LasPalmas , на сообщение « Супруг деградирует »
    #5
    Активный участник
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Сибирь матушка
    Сообщений
    344

    Спасибо за ответ. Буду размышлять. Как вы думаете, может ли он сам захотеть перемен, я ведь действительно боюсь у него рецидива нервного срыва, он мои слова воспринимает, как давление и наезд. Одновременно стыдится , что не работает. Разум же должен восторжествовать, раньше он себе этого не позволял сидеть на шее.

  6. ответ для LasPalmas , на сообщение « Супруг деградирует »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер)

    Страх может блокировать голос разума
    Пробуйте разговаривать так, чтоб он не ощущал наезд
    Только от своего я, или начиная фразы со слов: как ты думаешь....
    Думаю, вам стоит честно рассказать о своём состоянии, что вам нужна помощь и вам трудно одной
    Он ваш супруг и может сможет вас услышать
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для LasPalmas , на сообщение « Супруг деградирует »
    #7
    Мега-элита Аватар для Katyach
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    3 103

    Можно и мне присоединиться к теме. Мужу 40 лет. В браке 19. Двое детей 11 и 18 л. Пережили многое. Есть конфликт со старшей дочкой. Дочка без вредных привычек, тихая, учится на 1 курсе Политеха. Работает. Были измены 2 р., простила. Но ск с ним живу, то вечно у него что-то не так : то он сильно потеет и люди закрывают нос, но давление, то спина, то проблема с горлом. В прошлом году удалил миндалины. Сейчас опять - моя проблема не решилась, это не миндалины, у меня запах из-за рта, я вижу как люди закрывают нос. А ты (я) вру или привыкла. Все время раздражен, недоволен. К старшей придирается бесконечно, в итоге поднял руку, решил повоспитывать. На любую просьбу мою, ответ один : а ты что сама не можешь... Я работаю, зп не меньше, но все на мне и чем больше делаю, тем ещё хуже его настроение. Очень угрюмый , все время смотрит тупые видео, и кроме работы ничего вообще. Дали бы добро и туда бы не ходил. Дочке ушла - он вообще не видет в этом ничего страшного. Я раньше старалась :уют, досуг и тп... Но это уже невыносимо : только дай и должна... Сил нет, я ж нормальный человек, вменяемый... Я же тоже хочу чтобы и мне "отдавали". Завтра мрт у дочки младшей, я боюсь все время, его реакция "а ты что сама не можешь"... Я не знаю, что с этим делать. По любому поводу истерит и обзыаается. Мне даже и лицо его кажется каким то измененнвм и иногда думаю, что это психическое заболевание. Склонен к агрессии в ситуациях, которые не критично. Иногда думаю, что вдруг меня не будет... Он же детей из ведёт.

  8. ответ для LasPalmas , на сообщение « Супруг деградирует »
    #8
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Katyach, добрый вечер)

    Конечно, вы живой человек и имеете право не только давать, но и получать.
    Возможно. раньше вы скорей терпели и подстраивались... он и привык на вас нападать. Может дело в вашем страхе. Многие люди по разным причинам боятся агрессии и поэтому делают все, чтоб с ней не столкнуться.
    Часто нападение- это в той же степени и защита. Т е он может иметь много своих страхов, беспокоиться, что не справиться или иметь иные иные переживания.
    Далее следует его "ты что сама не можешь". относитесь к этим репликам спокойно... "да, я могу, но все же мне нужна помощь".
    Если его беспокоит запах, проясняйте, как он думает решить то, что его беспокоит.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Katyach, добрый вечер) Конечно, вы... »
    #9
    Мега-элита Аватар для Katyach
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    3 103

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Katyach, добрый вечер)

    Конечно, вы живой человек и имеете право не только давать, но и получать.
    Возможно. раньше вы скорей терпели и подстраивались... он и привык на вас нападать. Может дело в вашем страхе. Многие люди по разным причинам боятся агрессии и поэтому делают все, чтоб с ней не столкнуться.
    Часто нападение- это в той же степени и защита. Т е он может иметь много своих страхов, беспокоиться, что не справиться или иметь иные иные переживания.
    Далее следует его "ты что сама не можешь". относитесь к этим репликам спокойно... "да, я могу, но все же мне нужна помощь".
    Если его беспокоит запах, проясняйте, как он думает решить то, что его беспокоит.
    Вы правы, раньше терпела, но за это время выросла и как нормальному ещё пока человеку! Терпеть и ломать себя не могу. Потому что ситуация совсем не правильная. Так не должно быть!!!! Его запахи, голова, спина , зубы... Это всю жизнь. Его нападение- раздражение на меня, потому, что я отвечаю. Раздражение на старшую дочку... Сама не пойму. Что делать не знаю, сил нет

  10. ответ для Katyach , на сообщение « Вы правы, раньше терпела, но за это... »
    #10
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Серьезные вопросы...

    Попробуйте с ним поговорить, о том, на что вы теперь готовы, на что нет...
    Можем наметить очную встречу и обсудить "план действий".
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •