Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Мне было все равно, что хотел ребенок от спорта!

  1. #1

    Мне было все равно, что хотел ребенок от спорта!

    Мне было все равно, что хотел ребенок от спорта! Сын говорил: "Папа, ты все равно от меня не отстанешь. Скажи, чем заниматься, я буду заниматься!"

    Сын попросил отдать его к тренеру в 6 лет. Спорт не буду называть, главное - он выбрал его САМ. Поначалу ходили мало, по субботам. Где-то с 8-ми лет стали 2 раза в неделю. Сыну не нравилась долбежка, т.е. не игра, а тренировки. Как-то показал ему по 5-му каналу тренировку питерского Зенита. Для него было откровением, что и они не играют целыми днями в футбол, а именно выполняют упражнения.

    Были серьезные не конфликты, но протесты сына против повторения на тренировках из дня в день, из раза в раз упражнений, упражнений, упражнений.
    Я же уперся сразу. Еще с его малых лет я считал, что он должен уметь добиваться пьедестала. Он должен знать, что такое всходить на 1-ое место.

    Ну и... пошел долгий период без побед. У нас в спорте только "юноши до 16ти лет", потом "юниоры 16-18". Пробиться к победам сложно, долго, работа-работа-работа. Протестов было много. Отказываться не отказывался, но заставлять работать надо было. В какой-то период научился халявить. Вроде на тренировке, вроде работает, но не работает.
    Вот этот период становления был сложный. Трудности с мотивацией. Трудности с тратой времени на тренировки. Трудности с целеполаганием. Постоянно говорил, что в школе большинство детей ничем не заняты, а я его гружу. И вот в этот период и я много раз хотел бросить, уставал, понимал, что надо самому, мне "через не могу". И именно тут сын, видимо, сам не понимая, что мне поможет продолжать, говорил ту фразу: "Скажи, чем заниматься, я буду заниматься, ты не отстанешь от меня". "Ага! Значит, потенциал заниматься есть", говорил я себе! И находил силы и толкал дальше. Сразу отдаю должное тренеру - тот с нами с самого начала в этом спорте и постоянно искал ключ к ребенку. Видимо, в какой-то момент нашел. Потому как от него успех очень сильно зависел (от тренера) и это сработало. Влияние тренера, помощь, оказались очень велики!

    Надо заметить, что после уроков и спорта, всегда оставалось 2 - 3 и более часов на личные вопросы - игры, гуляния и пр. Сын совсем НЕ выглядит, как "забитый мальчик с ненавистной скрипкой". Совсем.

    Потом пошли серьезные победы. Где-то на... 7 - 8-ом годах занятия этим видом спорта. И я снова и снова договаривался (не напрягал) сына на увеличение объемов работы. Было четкое соглашение: учеба - это №1, дальше спорт, дальше саморазвитие, дальше у тебя свободное время. Было снова и снова много тренировок. Но и личное время не перекрывалось до 0-ля. Всегда было.

    Дальше пошли победы на чемпионате города. Призер на России.
    Дальше пошли победы на московских турнирах. И теперь он в Юношеской Сборной РФ. Теперь он КМС.

    Сын очень доволен результатами. Ему очень нравится спорт. Он очень мотивирован на работу в Сборной РФ.
    И вот когда он привез первое место из Москвы, то вывалил очень много откровений. О том, что по сути к победам, втягиванию, кайфу он шел 6 - 7 лет.
    И ему было трудно и он не понимал зачем. А сейчас 9-й год тренировок и он ни о чем не жалеет, он очень устойчивый в психике, эмоциях, в суждениях. Ему все очень нравится! Он хочет расти в спорте дальше!

    В общем, все довольны! Бабушки, дедушки, мама, ценят родственники (некоторые делают вид). С женой считаем, что этот спорт стал для сына колоссальным психологическим тренажером. Когда было взято первое золото на городе, классная руководительница сказала, что сын изменился - стал увереннее в себе, без понтов, увереннее.

    Главное, сам сын очень рад своим успехам. Очень мотивирован, целеустремлен. Готовится к Европе. Около 16-20 часов в неделю. Сейчас, в каникулы. По утрам. Каждый будний день.
    И мне его уже (!) года два (!) совсем не надо толкать. Я забыл, что это такое.

    -----------------------------------------------------
    За это время я выслушал от родственников очень много заключений, что у меня комплексы по причине спортивной нереализованности в детстве, и что я их реализую в ребенке. Кстати, последний раз, месяца 2 назад от сестры жены.
    Еще больше слышал, что ребенок должен хотеть сам! И что если он не хочет, то толкать - это вред, это ни к чему, зря и пр.
    С теми или иными друзьями, у кого сыновья +/- похожего возраста, отношения испортились. В соц. сетях по мере появления высоких результатов, мы стали сильно скромнее. Позакрывали ото всех фотоальбомы. Зачастую сидим тихо. Как будто ничего не произошло.

    Вспоминаю с форума БИ: "Ребенок в детстве хочет сосиску в тесте и красный автомат!" За эти 9 лет в спорте было много сложных моментов.
    Сейчас понимаю - родители создают чемпионов. А не "ребенок должен хотеть этого сам".

  2. #2
    Рюриковичи мы Аватар для Кот Обормот
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Гражданин ВО с Гражданки
    Сообщений
    30 013

    Автор,а про нереализованные то амбиции правда? ну так,между нами.

  3. #3

    Думаю, правда. Но мне "фиолетово" до этой правды. Уже фиолетово. По-первости грузился, бывало. И это тоже правда.

  4. #4
    Мега-элита Аватар для Неохота
    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    4 779

    Кому было все равно в заголовке?
    Вам было не все равно.
    Ребенку?
    Тогда вам обоим сильно повезло, что столько титанических усилий сначала с Ваше стороны, все аки принесли результаты.
    Все это большая лотерея. Никогда не понятно что в итоге окажется полезным ...
    если что, я в теме воспитания ребенка спортсмена)

  5. #5
    Частый гость Аватар для well
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    47

    Бедные дети нереализованных родителей....

  6. ответ для well , на сообщение « Бедные дети нереализованных... »
    #6
    Рюриковичи мы Аватар для Кот Обормот
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Гражданин ВО с Гражданки
    Сообщений
    30 013

    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    Бедные дети нереализованных родителей....
    в данном случае вроде как все обошлось. Все довольны,хотя общая картинка в конце какая то безрадостная совершенно.
    Пусть вечно мой друг защищает мне спину, как в этом последнем бою!

  7. #7

    Цитата Сообщение от Неохота Посмотреть сообщение
    Тогда вам обоим сильно повезло, что столько титанических усилий сначала с Ваше стороны, все аки принесли результаты.
    Все это большая лотерея. Никогда не понятно что в итоге окажется полезным ...
    если что, я в теме воспитания ребенка спортсмена)
    С самого начала был график, по которому "вели". Периодически возникали сомнения, были срывы и пр. - я писал. Но график выхода на "чемпион города" соблюдался. Дальше этого горизонта не планировали. Выйти в план удалось досрочно.

    С тем, что спорт - это лотерея, я согласен. Всегда в любом виде найдутся ребенок и его/ее родители, которые вкладывают больше усилий и т.п.

  8. #8

    Цитата Сообщение от Кот Обормот Посмотреть сообщение
    общая картинка в конце какая то безрадостная совершенно.
    Полагаю, здесь нельзя радоваться. Набежит куча персонажей а-ля "Бедные дети нереализованных родителей...." Толку от их постов "0", это выплески той самой нереализованности.
    Так что, сидим тихо. Делимся опытом.

  9. ответ для DonkeyBoy , на сообщение « Полагаю, здесь нельзя радоваться.... »
    #9
    Рюриковичи мы Аватар для Кот Обормот
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Гражданин ВО с Гражданки
    Сообщений
    30 013

    Цитата Сообщение от DonkeyBoy Посмотреть сообщение
    Полагаю, здесь нельзя радоваться. Набежит куча персонажей а-ля "Бедные дети нереализованных родителей...." Толку от их постов "0", это выплески той самой нереализованности.
    Так что, сидим тихо. Делимся опытом.
    Так как раз вы с первого поста начали за здравие,кончили за упокой. Я лично наоборот внимательно прислушиваюсь к вашему опыту ,у меня все это только предстоит,паренек подрастает,начинает постигать азы. Хотя я изначально не ставлю никаких чемпионских задач, потому что по себе знаю,что выше КМС начинается уже не спорт для здоровья,а ровно наоборот.
    Пусть вечно мой друг защищает мне спину, как в этом последнем бою!

  10. #10

    Цитата Сообщение от Кот Обормот Посмотреть сообщение
    Так как раз вы с первого поста начали за здравие,кончили за упокой. Я лично наоборот внимательно прислушиваюсь к вашему опыту ,у меня все это только предстоит,паренек подрастает,начинает постигать азы. Хотя я изначально не ставлю никаких чемпионских задач, потому что по себе знаю,что выше КМС начинается уже не спорт для здоровья,а ровно наоборот.
    За описанный в моем посте период (топикстартер), я очень много со всех сторон, и тут в т.ч., слышал, что "ребенок должен сам хотеть", и что это главное.
    Во мне было много борьбы по этому поводу. В т.ч. я видел детей, которые были очень перспективны, но в переходный возраст говорили, что устали заниматься, уходили. Это было их решение, поддержанное родителями: "ребенок хочет! он принял решение сам! молодец!" Потом возвращались. Через год, через два. Несколько таких видел. А там всё! Ни один не догнал бывших "своих" и ни один не вышел на приемлемый уровень (возрастной).

    И вот я пришел к тому, что да! развитие ребенка это ловля баланса. Это как по ниточке идти - слева передавишь и вызовешь протест, неприятие, отвращение; справа потеря темпов, лень, снижение результатов. И тут только ловить этот баланс, вести, точнее говоря - толкать. И тут на "ребенок должен хотеть" практически нет места.

    Сейчас я готов заявить: Пока ребенок не втянулся, его успехи зависят в очень большой степени от толкания родителей и их переступания без оглядки через "ребенок должен хотеть"!

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •