Тема: Возврат денег покупателю за предзаказанный товар.

  1. #1
    Фиолетовая фея Аватар для drukarka
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    угол Ленинского и Стачек
    Сообщений
    3 218

    Возврат денег покупателю за предзаказанный товар.

    Здравствуйте. Ситуация следующая. Мой муж является хозяином торговой точки, торгующей компьютерами и иже с ними. Клиент заказал дорогие видеокарты на крупную сумму, внес предоплату, муж закупил товар у поставщика. Через какое-то время клиент отказался забирать товар и потребовал вернуть деньги. Деньги внесены поставщику, видеокарты по условиям поставщика возврату не подлежат. Товар еще в пути в СПб и клиент его в руках еще не держал. Договора нет, от клиента есть заявка на покупку и кассовый чек о 100% предоплате.
    Правомерны ли действия клиента? Необходимо ли удовлетворять его требование о возврате средств?


    В каждой женщине должна быть своя безуминка.


  2. ответ для drukarka , на сообщение « Возврат денег покупателю за... »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от drukarka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Ситуация следующая. Мой муж является хозяином торговой точки, торгующей компьютерами и иже с ними. Клиент заказал дорогие видеокарты на крупную сумму, внес предоплату, муж закупил товар у поставщика. Через какое-то время клиент отказался забирать товар и потребовал вернуть деньги. Деньги внесены поставщику, видеокарты по условиям поставщика возврату не подлежат. Товар еще в пути в СПб и клиент его в руках еще не держал. Договора нет, от клиента есть заявка на покупку и кассовый чек о 100% предоплате.
    Правомерны ли действия клиента? Необходимо ли удовлетворять его требование о возврате средств?
    Здравствуйте! Согласно ст. 26.1 закона «О защите прав потребителей», при дистанционном способе продажи товаров, коим является и продажа товара по образцам, покупатель вправе в любое время до передачи ему товара и в течение семи дней после отказаться от него. При этом он не обязан возмещать продавцу никакие расходы за исключением расходов на доставку товара, от которого покупатель отказался. Поскольку в данном случае никакой доставки еще не было, покупатель ничего возмещать продавцу не должен.
    Исключение – если покупатель заказал настолько индивидуальную вещь, что продавец не сможет ее более никому продать. В таком случае потребитель не имеет права отказаться от товара. Однако закон не определяет, какая форма является стандартной. В случае, если мнения продавца и покупателя расходятся, разрешение этого вопроса передается в суд.
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    salena@bk.ru, varkalena@gmail.com
    Алена Варкентин, адвокат


  3. ответ для drukarka , на сообщение « Возврат денег покупателю за... »
    #3
    Фиолетовая фея Аватар для drukarka
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    угол Ленинского и Стачек
    Сообщений
    3 218

    Спасибо! Мдааа, все печально...

  4. ответ для drukarka , на сообщение « Возврат денег покупателю за... »
    #4
    Фиолетовая фея Аватар для drukarka
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    угол Ленинского и Стачек
    Сообщений
    3 218

    Алена, еще такой вопрос... Можно ли себя как-то защитить от подобных ситуаций? Тот горе-покупатель готов взять другой товар на ту сумму, которую мы ему должны. Опять же это будет предзаказ у поставщика, не подлежащий возврату. Вдруг он опять передумает? Что можно сделать в рамках закона? Расписка или т.п...

  5. ответ для drukarka , на сообщение « Алена, еще такой вопрос... Можно ли... »
    #5
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от drukarka Посмотреть сообщение
    Алена, еще такой вопрос... Можно ли себя как-то защитить от подобных ситуаций? Тот горе-покупатель готов взять другой товар на ту сумму, которую мы ему должны. Опять же это будет предзаказ у поставщика, не подлежащий возврату. Вдруг он опять передумает? Что можно сделать в рамках закона? Расписка или т.п...
    В данном случае ничего, поскольку данное право на отказ от товара приобретенного дистанционно предусмотрено законом.
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    salena@bk.ru, varkalena@gmail.com
    Алена Варкентин, адвокат


  6. ответ для drukarka , на сообщение « Возврат денег покупателю за... »
    #6
    Фиолетовая фея Аватар для drukarka
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    угол Ленинского и Стачек
    Сообщений
    3 218

    Спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena