Тема: Хочу забрать ребенка на инвалидной коляске - где искать инфо. по доступности среды?

  1. #1
    Гость
    Регистрация
    29.10.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    Хочу забрать ребенка на инвалидной коляске - где искать инфо. по доступности среды?

    Добрый день!
    Собираюсь забрать ребенка на коляске, возможно удастся немного реабилитировать ноги, но скорее всего в любом случае большую часть времени - коляска.
    Очень волнуюсь из-за бытовых вопросов.
    То ли я разучилась поисковиком пользоваться.. то ли и правда информации крайне мало(
    Должна же быть где-то обобщена информация для людей "на колесах"? По доступности объектов, по возможности посещения кружков, бассейна, школы... Или это я наивно полагаю, что должна? Форумы какие-то специализированные должны же быть? Информация с подсказками как лучше оборудовать квартиру для колясочника?
    Если кто знает - киньте в меня ссылкой, пожалуйста.
    Если есть на форуме родители, принявшие ребенка на коляске, была бы рада пообщаться.

    И еще вопрос из головы не выходит: Должны ли в ДД дать коляску, так сказать, вместе с ребенком? Или коляска считается собственностью учреждения и надо привозить/покупать на месте свою? В принципе не самый существенный вопрос, но почему-то волнует) Видимо просто переживаю переживаю ответственным шагом)

  2. #2
    Старожил
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Лодейнопольский р-н
    Сообщений
    1 235

    По идее коляска -это средство реабилитации .она должна быть вписана в ИПР ребёнка и быть получена по этой ИПР бесплатно именно для этого ребёнка.Значит должны отдать!Но как это будет в действительности?!

  3. #3

  4. #4
    Живу я здесь Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    59 362

    Вы из Питера?

  5. #5
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 569

    Ребёнок дошкольного возраста или школьного?

  6. #6
    Частый гость
    Регистрация
    05.02.2015
    Сообщений
    41

    Если вы из СПб, то есть группа https://vk.com/kolyaco4niki_pitera с активистами, много сделавшими для обеспечения доступности среды в нескольких районах.
    Еще помните, что есть возможность заказывать для ребенка-инвалида с сопровождающим и коляской социальное такси. Тарифы на дорогу к социальным объектам (есть их список - больницы, школы, благотворительные организации, реабилитационные центры и др) очень низкие, что частично решает проблему с общественным транспортом. http://iss.ktsz.spb.ru/ISS/esrn/index/st.htm

  7. #7
    Гость
    Регистрация
    29.10.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    Я из Москвы, ребенок школьник - девять лет.

    За ссылки спасибо)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •