Страница 1 из 17 1234511 Последняя »

Тема: Как Вы справляетесь с характерными малышами?

Как Вы справляетесь с характерными малышами?

Здравствуйте, дорогие мамочки!
    Подруга посоветовала обратиться на форум за советом и поддержкой, предоставив свой ник, за что ей огромное спасибо, так как припекло уже меня сильно.

Моему сыночку 1,5 года, уже не годовасик вроде, который ничего не понимает, понимает ВСЕ, но делать хочет по своему.
    Проблема в том что я не очень понимаю как себя вести с ним в ситуациях, в которых надо делать именно так, как сказала мама.
    Как научить понимать слово "нет", вернее не понимать, а принимать его к не действию
    После посещения общественных мест, мне становиться плохо, и морально и физически.
    Приведу пример: заехали в магазин купить мне и мужу кроссовки, пока муж выбирал/ примерял, ребенок бегал, лежал, залезал под скамейки, швырял кроссовки, обляпал стеклянные витрины и зеркала... Пока муж расплачивался, я вышла с ребенком , а продавец с ужасом в глазах спросила у мужа " а как Вы с ним дома справляетесь?"
    Да никак! Зона безопасности дома у нас практически и все почти можно
    А если нельзя, так скандал, пинки меня ногами и руками и орЫ
    Я уже на грани нервного срыва, не знаю что делать
    Опытные мамы- помогите советом с чего начать

Хранитель Аватар для Хилини

Не ходить с ребенком в магазин. Это не то место, где ему интересно. Мы с мужем прекрасно справлялись по очереди до лет трех. Каждый из нас был сам в состоянии выбрать себе вещь. Или шли вместе, когда кто то уже вдоволь насмотрелся и осталось только определится с выбором.

Дома убрать из поля видимости все что нельзя! Это не стоит потраченных нервов. Ну и всегда спокойно и занудно отстаивать позицию со словом нет. Ребенок еще слишком мал, чтоб уяснить с первого раза.

А так, нормальный у вас ребенок. Он растет, развивается, ему все интересно.

Хранитель Аватар для Senny

Ну как? Говорю, что если ещё что-нибудь схватит (в магазине, например) - сразу сядет в коляску. Посадила в коляску, пристегнула и всего делов. Орет - выходим на улицу. Все спокойно и без нервов (ну если не пмс)))). Долго орет - жалею и успокаиваю, могу взять на руки, но в магазин уже не пускаю. Параллельно проговариваю, что происходит и почему и как я ее люблю

Не ходить в магазины я не могу - по несколько месяцев одна с мелкой живу заграницей. Плюс, тут просто по пути следования на пляж, например, стоит множество мелких магазинов, в которых товар выставлен прямо на улице. Сначала хваталось ВСЕ, теперь (спустя полтора месяца) доходим до пляжа в 99% случаев без хватания чего бы то ни было

Дома вообще нет проблемы - отвлечь, переключить внимание на что-то другое. У нас дома слово "Нельзя" почти не произносится. Кроме очевидно опасных вещей.
    Скажем, дитё хочет рисовать на стене, я не кричу "Нельзя", а формулирую что-то типа: "Ты хочешь рисовать? Давай, вот у нас бумага, мы рисуем здесь"
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

Ветеран Аватар для Chocolate_moon

У нас такой же деть, плюс очень упёртый характер. Обычные почистить зубы или идти за ручку в нужную для мамы сторону, стоит больших нервов. Стал более менее понимать слово нельзя к 2 годам + я перестала его жалеть и стала ругать и шлепать, если заслужил. По магазинам с ним стараюсь не ходить, если очень надо то сидит в коляске с едой, новой игрушкой или маминым айфоном, если очень надо.

Наш человек Аватар для Katrisa

Ну что Вы ей Богу, ребёнку всего ...всего 1,5 года, он недавно ножками ходить научился только, ему интересно все и вся . Просто есть дети тихие сами по себе, а есть бойкие ) у меня старшая была прям пай девочка, а вот младшая ещё та бандитка)) нам 1.8 г и тоже примерно тоже самое что и у Вас)) в магазин с ней захожу только на коляске и пристегнута иначе весь магазин перевернет) , а дома разрешаю только то что безопасно) . Не могут дети ещё в таком возрасте понимать, что нельзя прям с первого раза. Главное Вы сама глубоко вдохните, переведите дух и с улыбкой к малышу)) . у меня хоть и второй ребёнок, но иногда я зверею просто от её шалостей потом так же глубокий вдох и с новыми силами рисовать, играть, читать))) Истерики у нас тоже имеют место быть и на пол кидается, может орать лёжа на полу)) в такие момент я просто выхожу из комнаты и все тут же заканчивается ибо зрителей то нет)). Сейчас мы на даче, холодно и дожди, но она все равно лезет к бабушке в парники, выливает воду на себя из ведер, включает шланги с водой и на себя тоже)) берет руками землю , потом стряхнет её и руки в рот может)) ходу прям по пятам за ней ибо дачу то я в безопасное место переделать не могу)) Пока холодно отдела непромокаемый комбез и резиновые сапоги, ходит лет воду на себя, но уже хоть внутри сухая)) Вообщем Вы не одна такая и ребёнок у Вас совершенно нормальный )

Отправлено с моего Space Phone 5G через Tapatalk
    Я-Катя. Ко мне на ТЫ !
    Старшенькая моя куклена Дашутка родилась 30.11.2007
    Младшая моя маленькая бусинка Женечка родилась 12.10.2015

Небожитель Аватар для ~Lisenok~

обычный маленький ребенок. Конечно,ему интересно в магазине хватать все,носиться и тп, так как это новая обстановка, это все интересно
    ладно еще,если в магазин можно в коляске сходить, так все тоже самое при посещении врачей

я бы очень сомневалась в здоровье ребенка в таком возрасте,который не бегал /прыгал бы по магазину,а спокойно стоял рядом с мамой

Начать с того, что понять и принять - это ребенок, полутора лет, с характерным для возраста поведением. Почитать книжки по возрастной психологии. И не ждать чудес. Хотите купить кроссовки? Без проблем. Муж идет выбирает, вы в это время с ребенком там, где он может спокойно бегать, прыгать и дурить. Муж купил кроссовки, пошли вы покупать. И не будет проблем в магазине.

Хранитель Аватар для Масянечка76

Нормальный ребенок. Или вы ждете, что он сядет на скамеечку и будет глазками хлопать ?

А что, муж не может сам себе кроссы намерить?

Мне кажется, во всех сложных детских случаях начинать надо с себя.

Расслабление, спокойствие, создание комфортной моральной среды в доме, нейтрализация стресса и психологического давления (если имеет место).

Ветеран Аватар для Love_leto

Ой у нас все тоже самое( нужно все потрогать, везде залезть и тп. Например, в икею или там Леруа, смотрю, детишки спокойно сидят на сиденьях в тележке, моя может только 5 минут, а дальше ей надо вылезти обязательно. По этой же причине мы и от коляски отказались, тк спокойно сидеть и глазеть по сторонам ей не интересно уже.

Страница 1 из 17 1234511 Последняя »