Страница 7 из 30 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 

Тема: Неустойка от застройщика

  1. ответ для Red panda , на сообщение « Неустойка от застройщика "Северный... »
    #61
    Наш человек Аватар для cheb
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    5 764

    Скажите а в до судебной претензии уместно требовать моральный ущебр и упущенную выгоду или это только в исковом в суд нужно ??

  2. ответ для cheb , на сообщение « Скажите а в до судебной претензии... »
    #62
    Элита Аватар для _МАЛИНКА_
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Бермудский треугольник
    Сообщений
    2 835

    Цитата Сообщение от cheb Посмотреть сообщение
    Скажите а в до судебной претензии уместно требовать моральный ущебр и упущенную выгоду или это только в исковом в суд нужно ??
    Можно требовать все, что угодно желательно при этом ссылаться на конкретные пункты закона, который даёт вам право претендовать на то, что вы требуете.

    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
    Всё задуманное обязательно СБУДЕТСЯ

  3. ответ для Red panda , на сообщение « Неустойка от застройщика "Северный... »
    #63
    Участник
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Загребский бульвар
    Сообщений
    109

    Добрый день! Приобрели квартиру в ЖК"Итальянский квартал". Получили официальное письмо о переносе сроков сдачи с 31 марта на 31 декабря 2018 г. (9 месяцев). Буду рада любой достоверной информации. В том числе интересует опыт подачи претензии.

  4. ответ для ALLA ENG , на сообщение « Добрый день! Приобрели квартиру в... »
    #64

    Цитата Сообщение от ALLA ENG Посмотреть сообщение
    Добрый день! Приобрели квартиру в ЖК"Итальянский квартал". Получили официальное письмо о переносе сроков сдачи с 31 марта на 31 декабря 2018 г. (9 месяцев). Буду рада любой достоверной информации. В том числе интересует опыт подачи претензии.
    Мои соболезнования. Пока не сдадут и не пригласят на просмотр, нет смысла дергаться, если только расторгать ДДУ. Но на щетах может гулять ветер.
    Капитализм – эксплуатация капиталом наёмных рабочих

  5. ответ для ALLA ENG , на сообщение « Добрый день! Приобрели квартиру в... »
    #65
    Хранитель Аватар для Гл@фира
    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Elena159159@yandex.ru
    Сообщений
    11 063

    подать претензию можно в любой момент, хотя сумма не так велика, как хотелось бы. НО второй раз ее не подашь, а сейчас сумму можно предъявить только по факту задержки, то есть на дату подачи претензии, если задержка будет позже, мне сказали, уже второй раз не получить, поэтому тоже жду ключей, чтобы предъявить всю сумму. вот тут можете прикинуть сумму
    помяните раба Божия Владимира

  6. #66

    Цитата Сообщение от Гл@фира Посмотреть сообщение
    подать претензию можно в любой момент, хотя сумма не так велика, как хотелось бы. НО второй раз ее не подашь, а сейчас сумму можно предъявить только по факту задержки, то есть на дату подачи претензии, если задержка будет позже, мне сказали, уже второй раз не получить, поэтому тоже жду ключей, чтобы предъявить всю сумму. вот тут можете прикинуть сумму
    Угу, постом выше напесал про это.
    Капитализм – эксплуатация капиталом наёмных рабочих

  7. ответ для Red panda , на сообщение « Неустойка от застройщика "Северный... »
    #67
    Хранитель Аватар для Гл@фира
    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Elena159159@yandex.ru
    Сообщений
    11 063

    кроме того, если застройщик добровольно не выплатит неустойку, в суде можно претендовать на штраф 50% от неустойки и компенсацию всех расходов, но

    1. Неустойка по договору долевого участия (ДДУ) – облагается налогом по ставке 13%
    2. штраф за неоплату в добровольном порядке неустойки по ДДУ– облагается налогом по ставке 13%.
    3. убытки за найм жилого помещения на время просрочки строительства и разница в процентах по кредиту – не облагаются налогом пункта 3 ст. 217 НК РФ.
    4. НДФЛ с судебных расходов (госпошлина, оплата услуг юриста, нотариальная доверенность, почтовые расходы) — не облагаются налогом: компенсационная выплата (пункт 3 ст. 217 НК РФ). 5.

    Неустойка по мировому соглашению — облагается налогом по ставке 13%. При этом, если в мировом соглашении отдельно выделены суммы реального ущерба дольщика — по найму квартиры или на разницу в процентах по кредиту, то с этих сумм НДФЛ не подлежит уплате (письмо Минфина №03-04-06/43132 от 28.08.2014г.). 6. судебные расходы — НДФЛ не платим: пункт 61 ст. 217 НК РФ.
    Если компенсационные выплаты производятся по решению суда, застройщик обязан выплатить дольщику именно ту сумму, которая указана в решении (п. 2 ст. 13 ГПК РФ). Таким образом, если сумма НДФЛ выделена в судебном решении, то застройщик обязан ее удержать.

    Если же в решении суда сумма налога не указана, застройщик должен выплатить назначенную судом сумму в полном объеме и известить налоговую инспекцию и налогоплательщика-дольщика о невозможности удержать НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ).

    В этом случае обязанность подать декларацию и уплатить налог возлагается на физическое лицо — получателя дохода.

  8. ответ для Red panda , на сообщение « Неустойка от застройщика "Северный... »
    #68
    Элита Аватар для El_Ka
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    ЗаКАДье
    Сообщений
    2 302

    Подниму тему. Просрочка уже 5 месяцев, не очень поняла чем мне поможет отправленная застройщику претензия о нарушении сроков?
    Незадолго до победы искушение сдаться и все бросить будет особенно сильным...

  9. ответ для El_Ka , на сообщение « Подниму тему. Просрочка уже 5 месяцев,... »
    #69
    Наш человек Аватар для cheb
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    5 764

    Цитата Сообщение от El_Ka Посмотреть сообщение
    Подниму тему. Просрочка уже 5 месяцев, не очень поняла чем мне поможет отправленная застройщику претензия о нарушении сроков?
    Такой порядок сначала претензия .может они выйдут на мировую.потом в суд .а ключи когда ?

  10. ответ для El_Ka , на сообщение « Подниму тему. Просрочка уже 5 месяцев,... »
    #70

    Цитата Сообщение от El_Ka Посмотреть сообщение
    Подниму тему. Просрочка уже 5 месяцев, не очень поняла чем мне поможет отправленная застройщику претензия о нарушении сроков?
    Просрочку щитаете от даты передачи ключей по ДДУ, надеюсь? Претензия нужна для соблюдения процедуры досудебного урегулирования.
    Капитализм – эксплуатация капиталом наёмных рабочих

Страница 7 из 30 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •