Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: SOS!!! Ноги стали иксом!!! 2 года!

  1. ответ для Superpuper , на сообщение « Витамины с рождения и давался, доза... »
    #21
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от Superpuper Посмотреть сообщение
    Витамины с рождения и давался, доза назначена была врачом после пробы по сулковичу. В летний период вроде ж не нужно давать? сомневаюсь, но со слов врача же. Увидев проблему, подумала, что может надо давать. Лето-то у нас какое(((((
    Надо, конечно, у нас мало солнца. И согласна, что не Аквадетрим (почему его вообще производят? в нем же витамин в неусваиваемой форме?).

  2. ответ для Superpuper , на сообщение « Извините, но какие камешки и где в... »
    #22
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 695

    Цитата Сообщение от Superpuper Посмотреть сообщение
    Извините, но какие камешки и где в городе??? И сколько по ним приходишь, учитывая рабочий график родителей? Почему вы считаете курорт не лечением? Вроде ж детей оздоравливать вывозят, здоровье укреплять...Оправдания не ищу, но правда, ваша позиция мне не понятна.
    Оздоравливать-это в целом, а лечить ноги Х нужно не 2 и не 3 недели. Мы практически год возились, а прошлым летом, кстати, на месяц ребенок на море ездил, для ног это вообще никак.

  3. #23
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 695

    Цитата Сообщение от Дверь-в-лето Посмотреть сообщение
    Смотря какого специалиста иметь в виду. Начала бы я с ортопеда, возможно, он назначит кроме массажа электрофорез или Спектр. Массаж делать у специалиста по детскому массажу.
    Вот мне всегда интересно - зубы же сами себе пациенты не берутся лечить? Почему массаж своему ребенку берутся делать? Я не имею в виду общеукрепляющий, когда нет проблем. Я имею в виду лечебный...
    Спектр-это что? Нам СМТ назначают, мне сказали, что это как механический массаж. Ну и электрофорез, но самое главное для нас был велосипед и он себя оправдал. Если что, я не агитирую за велосипед, это моему конкретному ребенку такой вид лфк был нужен.

  4. ответ для Superpuper , на сообщение « SOS!!! Ноги стали иксом!!! 2 года! »
    #24
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 591

    Попробуем наглядно. Так выглядят ноги среднестатистического ребенка по возрастам: (отсюда: https://www.hss.edu/conditions_bowle...legs-knees.asp):

    У маленьких детей недостаточно развиты мышцы голеностопного сустава и при ходьбе они заваливают стопы вовнутрь, в результате с полутора лет ноги могут приобретать форму Х. Это норма, с которой ничего делать не надо - выправятся сами. Крайне редко X-образная деформация может быть следствием генетической или иной патологии, но это отдельная история. Имедисин (англоязычный оригинал по ссылке):
    Физиологический вальгус коленных суставов лечится временем. До семьи нужно донести, что не следует тревожиться и использовать неподходящее лечение. Фиксирующая и корректирующая обувь неэффективна, ЛФК не приносит пользы. При патологическом состоянии оправдано агрессивное лечение, чтобы облегчить симптомы и замедлить прогрессирование. Обувь и ЛФК не отвечают этим задачам. Оперативное вмешательство - единственный успешный способ коррекции состояния.
    http://emedicine.medscape.com/article/1259772-treatment
    Интервью В. Кениса (заведующий отделением патологии стопы в НИИ Турнера): http://www.pravmir.ru/prirode-ne-nuzhno-pomogat/

  5. ответ для Superpuper , на сообщение « SOS!!! Ноги стали иксом!!! 2 года! »
    #25
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 695

    Давайте вообще упраздним ортопедов- у детей же не может быть икса больше нормы.

  6. #26
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 591

    Цитата Сообщение от Дятел клавиатуры Посмотреть сообщение
    Давайте вообще упраздним ортопедов- у детей же не может быть икса больше нормы.
    Вы мне отвечаете или кому-то другому? Как-то очень невпопад. Бывает патологическая Х-образная деформация, я же об этом написала. Другой вопрос, что у подавляющего большинства детей, чьи родители озабочены "иксом", не она. В интервью Кениса есть пояснения, когда ситуация должна насторожить:
    У абсолютного большинства детей физиологический вальгус коленных суставов или икс-образная деформация коленных суставов является нормой, с пиком в три года, он постепенно исчезает к 5-7 годам. Если вальгус появляется в другом возрасте, если степень его больше, чем 8 сантиметров межлодыжкового расстояния, это могут измерить родители, и самое неприятное, когда вальгус несимметричный, тогда следует обращаться к врачу.

  7. #27
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 695

    Цитата Сообщение от alligator Посмотреть сообщение
    Вы мне отвечаете или кому-то другому? Уж как-то очень невпопад. Бывает патологическая Х-образная деформация, я об этом написала. Другой вопрос, что у подавляющего большинства детей, чьи родители озабочены "иксом", не она. В интервью Кениса есть пояснения, когда ситуация должен насторожить:
    Вам отвечаю, но мы с Вами всегда так общаемся, меня уже не удивляет. Физиологическое оно или уже нет, решает ортопед, к которому все так усиленно пытаются отправить автора.

  8. #28
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 591

    Цитата Сообщение от Дятел клавиатуры Посмотреть сообщение
    Вам отвечаю, но мы с Вами всегда так общаемся, меня уже не удивляет. Физиологическое оно или уже нет, решает ортопед, к которому все так усиленно пытаются отправить автора.
    Так я, собственно, не отговариваю от обращения к врачу, хотя едва ли с ребенком автора что-то не так. И сразу озвучила имя своего ортопеда. Но ведь недостаточно просто отправить человека к врачу, нужно же еще объяснить, к кому именно стоит идти и почему. Это Кенис и НИИ неожиданно прогрессивные, а так-то у нас старая школа господствует, особенностью которой является не имеющее смысла лечение физиологического вальгуса.

  9. ответ для alligator , на сообщение « Так я, собственно, не отговариваю от... »
    #29
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от alligator Посмотреть сообщение
    Так я, собственно, не отговариваю от обращения к врачу, хотя едва ли с ребенком автора что-то не так. И сразу озвучила имя своего ортопеда. Но ведь недостаточно просто отправить человека к врачу, нужно же еще объяснить, к кому именно стоит идти и почему. Это Кенис и НИИ неожиданно прогрессивные, а так-то у нас старая школа господствует, особенностью которой является не имеющее смысла лечение физиологического вальгуса.
    НИИ - это Турнера?

  10. ответ для Igal , на сообщение « НИИ - это Турнера? »
    #30
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 591

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    НИИ - это Турнера?
    Да.

Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •