Тема: выпускной 11класс 2017-2018= Олимпиады нипочём МЫ 300 баллов НАБЕРЁМ

  1. ответ для AliceD , на сообщение « Вообще, текст шикарный! Спасибо, что... »
    #6941
    Наш человек
    Регистрация
    04.06.2011
    Сообщений
    5 417

    Цитата Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
    Вообще, текст шикарный! Спасибо, что выложили! В кои-то веки не невнятные нескладушки с речевыми ошибками, как обычно на ЕГЭ. Но на любителя литературы, конечно. Мой старший был бы в восторге, если бы ему такое попалось - есть где поразмышлять, интересно. Но должен быть большой опыт написания сочинений-рассуждений по литературе, что, по идее, совсем не формат ЕГЭ по русскому. Большинству, конечно, крайне сложно с таким текстом.

    (Я из кустов, болею за всех. Старший отстрелялся 2 года назад, младшему предстоит в 2020-м).
    А какая здесь проблема и как ее раскрыть?
    Мне кажется, что моего совсем не в ту степь занесло с этим текстом.

  2. ответ для Ома75 , на сообщение « В 42 писали? Моя оттуда вышла зуб на... »
    #6942
    Небожитель Аватар для карамбола
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    теперь комендантский
    Сообщений
    16 734

    Цитата Сообщение от Ома75 Посмотреть сообщение
    В 42 писали? Моя оттуда вышла зуб на зуб не попадает.
    моя в 42!!!

  3. ответ для destiny , на сообщение « Моя отписалась в контакте, прислала... »
    #6943
    Наш человек Аватар для Ома75
    Регистрация
    21.02.2014
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    9 525

    Цитата Сообщение от destiny Посмотреть сообщение
    Моя отписалась в контакте, прислала текст, который ей попался
    Главная претензия к пьесе «Горе от ума», высказываемая в разное время - независимо друг от друга - Пушкиным и Белинским, заключается в психологической несообразности конфликта. "Все, что говорит он, - очень умно. Но кому говорит он все это? Фамусову? Скалозубу? На бале московским бабушкам? Молчалину? Это непростительно. Первый признак умного человека - с первого взгляду знать, с кем имеешь дело, и не метать бисера перед Репетиловыми и тому подобное", - пишет Пушкин, сам всю жизнь глубоко страдавший от непонимания людей, цену которым он знал отлично.
    Белинский по молодости лет идет дальше - его смущает самая пружина действия: в Софью влюблен, надо же! Какой после этого ум?! "И что он нашел в Софье? Меркою достоинства женщины может быть мужчина, которого она любит, а Софья любит ограниченного человека без души, без сердца, без всяких человеческих потребностей, мерзавца, низкопоклонника, ползающую тварь, одним словом - Молчалина.
    Грибоедов попал в нерв: черта умного человека - изначально и неизбежно присущая уму, - увы, именно в этом. Высказываться перед теми, кто не может тебя понять; домогаться уважения тех, кого сам ты не можешь уважать ни при какой погоде; любить ту, которая способна полюбить кого угодно, кроме тебя, и, в сущности, мизинца твоего не стоит. Может ли быть иначе? Вряд ли. Потому что другое положение дел свидетельствовало бы уже о высокомерии, а оно весьма редко уживается с настоящим-то умом. Снобизм - иное дело, но редкий сноб умен в истинном смысле слова. Чаще он демонстрирует репетиловские черты - нахватался фраз, да и позиционирует себя, не особо слыша, что ему отвечают.
    Горькая и странная эта пьеса - именно о том, как ум взыскует диалога. Он не живет в вакууме, по-щенячьи горячо набрасывается на собеседника, надеясь разагитировать, перевербовать его, хоть что-то доказать, попросту выболтаться. Пушкина и Белинского смущает, что Чацкий не разобрался в Софье. Скажите на милость, естественно ли для умного человека разбираться в предмете страсти? Это признак совсем иной души - расчетливой, опытной, пусть даже и тонкой, но Грибоедова интересует ум философский, чаадаевский, чацкий, адский, самоцельный, занятый вечными вопросами. Такому мудрецу в самом деле не понять, что у него под носом делается.
    Грибоедов точно подмечает ахиллесову пяту всякого большого ума: необходимость отклика, а в особенности - потребность в любви. Не дается ум холодным и самодостаточным существам, это, в сущности, точная иллюстрация к поговорке про бодливую корову. И это - один из фундаментальнейших законов, на котором держится мир: если бы злодеи были умны - о, в какой ад они давно превратили бы захваченный ими мир! Но злодеи недалеки, как правило: способности к пониманию и здравому анализу съедены тщеславием, мнительностью, заботой об имидже, карьере. А ум дается таким, как Чацкий: лирическим, пылким, рассеянным, инфантильным, небрежно одетым. Высчитывать, кому и что можно сказать, - молчалинская черта. Это Молчалин у нас знает, в какое время открывать рот, а в какое тебя все равно неправильно поймут. А ум рассыпает цветы своего красноречия где захочет - ему ведь нетрудно.
    Горе ума - в том, что он не может априори признавать людей идиотами. В нем нет холодного презрения к тем, что много ниже, и температура его мира - не околоноля, а много выше. Горе ума - в вечном и обреченном поиске понимания, в монологах перед Фамусовыми и Скалозубами, в искреннем неумении и нежелании вести себя так, чтобы "блаженствовать на свете". Горе ума - в любви к Софье, потому что здраво оценивать возлюбленную - прерогатива буфетчика Петруши. Но ничего не поделаешь: все эти бессмыслицы - непременная черта умного человека, этой немногочисленной, но, к счастью, неистребимой породы.

    сказала, что ей не очень, 6 раз прочитала, ничего не поняла.
    Моей этот же текст попался. Говорит лучше бы война.

  4. ответ для iriz , на сообщение « А какая здесь проблема и как ее... »
    #6944
    Элита Аватар для destiny
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    В.О
    Сообщений
    2 255

    Мне кажется, что мою тоже занесло не в ту степь...ну уже что есть.
    Цитата Сообщение от iriz Посмотреть сообщение
    А какая здесь проблема и как ее раскрыть?
    Мне кажется, что моего совсем не в ту степь занесло с этим текстом.
    Отправлено с моего WAS-LX1 через Tapatalk
    __________________________________________________ __________
    Если ты споткнулся и упал, это еще не значит, что ты не туда идешь.

  5. ответ для карамбола , на сообщение « моя в 42!!!:014: »
    #6945
    Наш человек Аватар для Ома75
    Регистрация
    21.02.2014
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    9 525

    Цитата Сообщение от карамбола Посмотреть сообщение
    моя в 42!!!

  6. #6946
    Наш человек Аватар для Masharia
    Регистрация
    18.11.2002
    Сообщений
    46 395

    Цитата Сообщение от Делмама Посмотреть сообщение
    У моей тоже Лесков, дочь говорит всё норм..., а я думаю правильно ли проблему определила? Ваша какую проблему написала?
    У моей тоже Лесков. Говорит, что проблема неправильных и предвзятых представлений о человеке. Примеры из "Гарри Поттера" и "Виноваты звезды". Выбор неоднозначный, но нам баллы по русскому не важны, хотя бы получила удовольствие от темы Вообще, конечно, не очень справедливо, одним Лесков, другим этот сложный текст по "Горю от Ума".

  7. ответ для Marvel , на сообщение « выпускной 11класс 2017-2018= Олимпиады... »
    #6947

    Цитата Сообщение от iriz Посмотреть сообщение
    А какая здесь проблема и как ее раскрыть?
    Мне кажется, что моего совсем не в ту степь занесло с этим текстом.
    Блин, у моего тоже этот текст. Такой уверенный, что нормально проблему выбрал.

  8. ответ для Marvel , на сообщение « выпускной 11класс 2017-2018= Олимпиады... »
    #6948
    Давно я здесь Аватар для ~Дюдюка~
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    25688
    Сообщений
    103 768

    Солнышко вышло обратно

  9. ответ для Masharia , на сообщение « У моей тоже Лесков. Говорит, что... »
    #6949

    Цитата Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
    другим этот сложный текст по "Горю от Ума".
    Вот как бы у нас тоже горе от ума не получилось.

  10. ответ для Marvel , на сообщение « выпускной 11класс 2017-2018= Олимпиады... »
    #6950
    Небожитель Аватар для карамбола
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    теперь комендантский
    Сообщений
    16 734

    еще мама отзвонилась,у них девочку с телефоном застукали,составили акт вызвали родителей,отправили до осени

Страница 695 из 1967 « Первая  «  19559564568569169269369469569669769869970574579511951695 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •