Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 

Тема: А как у вас с водой в колодце этим летом?

  1. #1
    Ондатра Аватар для Проня Павлова
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Ленинский/Жукова
    Сообщений
    48 402

    А как у вас с водой в колодце этим летом?

    Участок у нас достаточно сырой, колодец 5 колец, по весне и в начале лета всегда полный, ниже 3 колец вода опускалась только адским летом 2010.
    И вот неделю назад бац - кончилась водичка (много поливали посадок, дети мылись бесконтрольно). Уехали в город. За неделю 1,5 кольца набралось, сейчас снова меньше кольца (насос уже торчит).
    Да, у нас душ, унитаз, сломалась посудомойка (вручную мыть посуду больше воды уходит)... Но нас 4 всего в это лето (на неделе вообще трое, 2 дня дети в лагере), а прошлым летом жила с нами няня с ребёнком, потребление было намного больше. Это погода такая и бесснежная зима или сказалалось то, что купили соседние участки, раскорчевали... Хотя грутновых вод много. С соседом новым вчера общались - фекальный колодец он сделал 2 кольца - всегда кольцо воды. А обычный 4 кольца вроде (на одной линии с нашим) - сухой.
    Перетерпеть или настраиваться на скважину? Следующее лето я точно буду жить на даче уже с 3 детьми....
    Платон 23.04.2007 Ева 11.08.2008 Ида 26.10.2015

  2. #2
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 133

    зима была довольно снежная. Мы устали трактор вызывать, чтобы улицу чистить, иначе не доехать. А мы каждые выходные на даче.
    У нас и колодец и скважина. В колодце в самое сухое лето хоть полкольца, но есть. В обычные 1,5 кольца воды. Сейчас тоже 1,5 кольца. НО! Для полива никогда воду из колодца не брали, иначе воды не хватит.
    Для нового дома сделали скважину.
    Если не будете брать воду для полива, то хватит. А вот если поливать, то думайте о скважине

  3. #3
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    54 286

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    зима была довольно снежная. Мы устали трактор вызывать, чтобы улицу чистить, иначе не доехать. А мы каждые выходные на даче.
    У нас и колодец и скважина. В колодце в самое сухое лето хоть полкольца, но есть. В обычные 1,5 кольца воды. Сейчас тоже 1,5 кольца. НО! Для полива никогда воду из колодца не брали, иначе воды не хватит.
    Для нового дома сделали скважину.
    Если не будете брать воду для полива, то хватит. А вот если поливать, то думайте о скважине
    у нас наоборот снега мало было, всего 2 раза трактор вызывали))
    стабильно стоит 2-2,5 кольца
    глубина 5 колец

    вода идет на все, кроме пищи - полив, душ, посудомойка, стиралка и тд
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).
    Любовь к животным - это ведь эстетическое чувство. Утрата этой любви равносильна утрате счастья и вредно отражается на умственных способностях и нравственных началах человека.
    К.Г. Паустовский

  4. #4
    Ондатра Аватар для Проня Павлова
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Ленинский/Жукова
    Сообщений
    48 402

    Так эту неделю не поливали. Для полива брали... Ну как - муж 15 кусотв малины посадил, 2 клумбы у меня и на газоне проплешины подсеяли травы и полили. Зимой этой у нас снега вообще не было (Ломоносовский район, рядом с Ропшей и Гостилицами)
    Старые соседи рассказали, что колодец предыдущие хозяева сами копали, потом месяца 2 стоял пустой, только на следующее лето появилась вода. У соседки 3 года назад аналогичная картина была. С тех пор проблем не было.
    Этим летом по идее расход меньше, а воды нет
    На след.лето хочу 2-3 грядки, видимо нужно или прудик (он был, когда 5 лет назад дачу купили, засыпали его), или кольцо-бочку для грунтовых вод (заодно дренаж некоторый) закапывать.

  5. #5
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    54 286

    у меня на полив в неделю 2 аквадуси 200 и 130 литров, поливают 2 раза в неделю, итого 660 литров
    и еще бочка для леечного полива 200 литров
    вот 860 литров только полив

  6. #6
    Ондатра Аватар для Проня Павлова
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Ленинский/Жукова
    Сообщений
    48 402

    Неё, у меня в это лето только 2 клумбы, да у детей "огородик" 1 кв.м.
    Мы не садоводы.
    Короче, вопрос не куда вода тратится, а почему перестала появляться

  7. #7
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    54 286

    Цитата Сообщение от Проня Павлова Посмотреть сообщение
    Неё, у меня в это лето только 2 клумбы, да у детей "огородик" 1 кв.м.
    Мы не садоводы.
    Короче, вопрос не куда вода тратится, а почему перестала появляться
    может, место такое
    у нас была похожая ситуация
    перенесли колодец на другое место - по одной линии с соседским колодцем, в котором воды есть нормальное количество
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).
    Любовь к животным - это ведь эстетическое чувство. Утрата этой любви равносильна утрате счастья и вредно отражается на умственных способностях и нравственных началах человека.
    К.Г. Паустовский

  8. #8
    Ондатра Аватар для Проня Павлова
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Ленинский/Жукова
    Сообщений
    48 402

    Так весь участок перекопать можноможно, а воды все равно неё будет

  9. #9

    Снега зимой не было вообще, с водой все в порядке, но для полива у нас второй технический колодец.

  10. #10
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 133

    Цитата Сообщение от Проня Павлова Посмотреть сообщение
    Так весь участок перекопать можноможно, а воды все равно неё будет
    поэтому лучше копить на скважину
    Цитата Сообщение от ЕстьТолькоМиг... Посмотреть сообщение
    Снега зимой не было вообще, с водой все в порядке, но для полива у нас второй технический колодец.
    где снега зимой не было? Если в городе, то согласна.

Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •