Страница 10 из 13 « Первая 678910111213 Последняя »

Тема: Физтех ИТМО

1. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Физтех ИТМО »
    Наш человек Аватар для passer-by

по мне, студентам надо просто учить матан - непонятно по лекциям, читать учебники и смотреть видео в инете (хотя это надо делать и в случае, если все понятно на лекциях). Всех все равно не отчислят. Не сдадут преподу своему, можно сдать комиссии. А комиссии что важно? разбирается ли человек в предмете. А тут как раз и пригодятся знания, полученные из учебников и видеолекций. Пришел, показал комиссии, что пределы/интегралы/дифуры решать умею, в множествах и что они там еще могут проходить в 1-м семестре, разбираюсь. Получил свой минимум тройбан и свободен. А если ты приходишь на комиссию и говоришь, мне вот на лекциях ничего не было понятно, учебники я не читал, поэтому спустя 4 месяца учебы я так ничего и не знаю, то шансов получить свой тройбан становится очень-очень мало.

На кафедре люди все ж работают. Ну даже если препод-зверь попался, ну он пол группы завалит, остальные-то не звери. Не видела ни разу, чтоб после препода-зверя приходила такая же комиссия из трех зверей и выносила студента без шанса получить положительную оценку.
    А преподы со странностями есть в любом вузе/школе.

Наш человек

Читают там, если я правильно поняла, по учебнику Рудина, т.е. начали с теории множеств.

Цитата Сообщение от ТИВОМ Посмотреть сообщение
    Читают там, если я правильно поняла, по учебнику Рудина, т.е. начали с теории множеств.
    Ага, Баба Маня оказалась Бабой Вангой, вот еще в ноябре угадала
    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Начать повествование могут например с множеств... И это можно рассказать очень и очень по-разному, на разном уровне.

4. ответ для passer-by , на сообщение « по мне, студентам надо просто учить... »

Цитата Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
    по мне, студентам надо просто учить матан - непонятно по лекциям, читать учебники и смотреть видео в инете (хотя это надо делать и в случае, если все понятно на лекциях).
    .
    Да это все понятно, что можно читать учебник и смотреть лекции в инете. Только кроме этого предмета есть еще другие. По которым тоже могут быть весьма объемные дз. А в сутках 24 часа.

Душевность и сарказм Аватар для Franny

Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Да это все понятно, что можно читать учебник и смотреть лекции в инете. Только кроме этого предмета есть еще другие. По которым тоже могут быть весьма объемные дз. А в сутках 24 часа.
    Ага, это ж замечательно просто. Отсидеть, ничего не понимая, до 17.00 (как минимум) в вузе, потом час на дорогу, пообедал и с 19.00 начинаешь самостоятельно осваивать программу по учебникам и видеолекциям. А еще дз, надо думать...
    И все засмеялись, а Ваня заплакал.

6. ответ для Franny , на сообщение « Ага, это ж замечательно просто.... »
    с Луны Аватар для клякса3

вот только-только хотела написать тоже самое! Когда смотреть видео и читать????
    Вообще не спать?

Клякса навсегда в моём сердце...

Мега-элита Аватар для barkar

Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    вот только-только хотела написать тоже самое! Когда смотреть видео и читать????
    Вообще не спать?
    Раз на лекциях всё непонятно, то зачем на них ходить? Рациональнее это время потратить на просмотр видеолекций в комфортном для себя режиме, при этом вовсе не нужно бегать домой, можно в соседней аудитории посидеть или даже в той же с наушниками. ИМХО
    А на практиках надо тормошить преподавателя, не стестняться, а громко заявлять, что осталось непонятым.
    Университет – не ПТУ, в нем изучают устройство гвоздей, а не учат их забивать. (С)
    Всегда прощайте своих врагов - ничто не раздражает их так сильно. Оскар Уайльд (С)

8. ответ для barkar , на сообщение « Раз на лекциях всё непонятно, то зачем... »
    с Луны Аватар для клякса3

согласна.

Клякса навсегда в моём сердце...

Частый гость

Цитата Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
    можно сколько угодно раз повторить, что вашему студенту читают какой-то другой матанализ, но без хоть маломальской конкретики большинство вас все равно не поймет - кто-то просто поверит на слово и не пойдет туда, но вряд ли объективно сможет представить этот другой мат.анализ. Контрольные выкладывать не хотите, своими словами тогда можно попытаться объяснить, что там такого загадочного - какие-то особенные пределы, диффуры и интегралы что ли?

а какие у вас предложения, что может сейчас, посреди семестра, сделать декан?
    из реального могу предложить вариант такой: в течение 2-3 недель (не месяцев) после начала семестра можно поменять местами группы у двух преподов, работающих в одно время или согласящихся приходить в другое время. Больше мне вариантов в голову не приходит. Вариант подходит, если проблема вылезла сразу и ее решения без смены препода не будет, что тоже должно быть понятно сразу.
    Спасибо) Попробую позже какие-то "умные" определения узнать и написать. Из того, что мне запомнилось из первых лекций - это дедикендовы (не знаю как правильно) сечения. Преподов на подмогу нет, судя по всему - нет именно того, кто так может преподносить мат анализ. Репетиторы, которых я перебирала - разводили руками. Ну, уже писала. Искать и платить профессорам - не вариант совсем. Декан (а также глава направления) такое ощущение, что выжидает. Только вот чего - непонятно.

Частый гость

Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    2-томник Фихтенгольца даже для меня, не технаря, был достаточно понятным. Хороший учебник.
    Там тоже не то, что на лекциях((

Страница 10 из 13 « Первая 678910111213 Последняя »