Страница 13 из 29 « Первая  «  39101112131415161723 Последняя »  » 

Тема: Физтех ИТМО

  1. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Физтех ИТМО »
    #121

    Ну, так-то определение через дедекиндовы сечения самое наглядное, поэтому его в самых разных местах используют для введения вещественных. С переменным успехом, т.к. аккуратное изложение всех свойств чисел требует определенной квалификации и лектора и слушающих и вообще несколько муторно. Более естественные в смысле простоты доказательств подходы меньше используются, тк считается (вероятно, справедливо), что
    они спугнут неподготовленного слушателя ещё раньше. А через десятичные дроби определять - это ад какой-то, Вы попробуйте, хоть как-нибудь (не говоря об аккуратности и доказательности), объяснить, что такое произведение бесконечных десятичных дробей!

    В общем, это я к тому, что аккуратное заведение самых обычных вещественных чисел - это объективно непростая вещь при любом подходе, а можно ли физиков учить так. чтоб определять совсем неаккуратно,я не в курсе)

  2. ответ для Меандр , на сообщение « Ну, так-то определение через... »
    #122
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    805

    В принципе наверно так и есть. Не знаю как описано у Ландау, но по кр мере в фихтенгольце ничего суперсложного в этих сечениях действительно нет

    Бегло посмотрел учебник анализа Никольского для МФТИ - там через бесконечную десят дробь, что по настоящему то нагляднее, т.к. к ней в школе привыкли, но правда приходится кое чего выводить дополнительно

    Что касаемо физиков - думаю согласитесь,что незнание\неумение четко определять действительные числа не влияет на умение например решать диффуры или находить интегралы - то что действительно может понадобиться физикам и инженерам. В ряде других случаев это наверно тоже верно

  3. #123

    Да в принципе нет никаких проблем определять числа через список аксиом, и так даже на матмехе нередко делают. А в то, что существует модель, удовлетворяющая этим аксиомам --- верить и ничего не строить вообще. Для инженеров-то это точно ок, ну а физики очень разные бывают, в том числе и почти математики.

    Насчёт "наглядности, потому что об этом говорили в школе" - это забавный аргумент, но, похоже, Никольский тоже так считал Я заглянул в его учебник, чтобы посмотреть, как он предлагает перемножать бесконечные числа в столбик, и не очень удивился, увидев, что никак - на самом деле он пользуется в этом месте "нормальным" подходом к определению вещественных чисел (где всё определяется просто, но формальные конструкции могут отпугнуть новичка), а десятичные дроби использует как прикрытие, дескать, у нас всё как в школе

  4. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Физтех ИТМО »
    #124

    Я в свое время училась по учебнику Чезаро. Прекрасный курс анализа, один из лучших. И вот, недавно до меня дошло, что сам преподаватель его советует читать и даже готовит некоторые лекции по нему (на мой взгляд, это хороший знак). Рудин - это, конечно, хорошо, но он не настолько мастерски написан.

  5. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Физтех ИТМО »
    #125

    А я думала, что неудачную тему сварганила, раз мало людей в ней пишут. А вона как - люди специально регистрируются, чтобы оставить в ней сообщение. Первое сообщение на форуме, - и в теме Бабы Нюры.

  6. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « А я думала, что неудачную тему... »
    #126
    Душевность и сарказм Аватар для Franny
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    17 813

    Цитата Сообщение от Баба_Нюра Посмотреть сообщение
    А я думала, что неудачную тему сварганила, раз мало людей в ней пишут. А вона как - люди специально регистрируются, чтобы оставить в ней сообщение. Первое сообщение на форуме, - и в теме Бабы Нюры.
    Неужели подозреваете скрытую рекламу учебника по мат анализу?🧐


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    И все засмеялись, а Ваня заплакал.

  7. ответ для Franny , на сообщение « Неужели подозреваете скрытую рекламу... »
    #127
    Наш человек Аватар для svesve
    Регистрация
    01.03.2013
    Сообщений
    8 077

    Цитата Сообщение от Franny Посмотреть сообщение
    Неужели подозреваете скрытую рекламу учебника по мат анализу?🧐


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

    Где ж еще людям о наболевшем в матанализе поговорить, как не в Вашей теме, Баба Нюра)

  8. ответ для Franny , на сообщение « Неужели подозреваете скрытую рекламу... »
    #128

    Цитата Сообщение от Franny Посмотреть сообщение
    Неужели подозреваете скрытую рекламу учебника по мат анализу?🧐


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Не, никого ни в чем не подозреваю, - просто радуюсь, что моя тема привлекает на форум новых юзеров.

  9. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Физтех ИТМО »
    #129

    Че то никто не пишет, как детушки сессию сдали.

  10. #130

    Цитата Сообщение от Баба_Нюра Посмотреть сообщение
    Че то никто не пишет, как детушки сессию сдали.
    тоже интересно... Перед НГ общалась с родителями студентов. Ожидания были не айс. Готовились на вылет.

Страница 13 из 29 « Первая  «  39101112131415161723 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •