Страница 1 из 29 1234511 Последняя »  » 

Тема: Физтех ИТМО

  1. #1

    Физтех ИТМО

    В этом году в ИТМО открывается новый бакалавриат. Собственно, все про него тута http://physics.ifmo.ru/
    Физтех ИТМО – это команда опытных преподавателей и научных сотрудников, которые пришли сюда из профильных вузов Санкт-Петербурга, чтобы научить вас современной физике. Освоив базовый курс в бакалавриате, вы сможете стать востребованным инженером или учёным как в России, так и за рубежом.
    Седня общалася с двумя Дедами. Одни Дед профессор ИТМО, а другой научный сотрудник Физтеха. Ни тот, ни другой, слыхом не слыхиавали про этот бакалавриат. Ну может Деды такие не любопытные.

  2. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Физтех ИТМО »
    #2
    Активный участник
    Регистрация
    10.05.2009
    Сообщений
    305

    Мы подалт туда документы. Ребята из 239 (наши одноклассники) тоже некоторые. Сын захотел, сказал , что в ФМЛ была презентация и он заинтересовался. Но для меня пока"кот в мешке"

  3. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Физтех ИТМО »
    #3
    Наш человек
    Регистрация
    04.06.2011
    Сообщений
    5 417

    Меандр же писал про него в другой теме про Университеты.

    http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=2548
    http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=2572
    http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=2588

  4. ответ для iriz , на сообщение « Меандр же писал про него в другой теме... »
    #4

    Цитата Сообщение от Меандр Посмотреть сообщение
    Ну, это же вообще бакалавриат по довольно узкой специальности (как можно судить из названия). Подробностей не знаю (и вообще в том, какая физика одинаковая, а какая разная, слабо разбираюсь), но слышал про утверждения их руководства, примерно те, что и написал :"по физике у нас будут люди из АУ <список>, но с АУ мы конкурировать не собираемся, у нас другая специализация". (Априори у меня этот проект и его руководство вызывает гораздо больше доверия ,чем ИТМО в целом, но так-то я слишком далек об ИТМО- и физтематики, чтобы моё мнение имело вес. Но, мне кажется, потенциально интересующимся близкой тематикой есть смысл присмотреться к ним., Наряду с другими хорошими и неплохими местами
    Если судить по названию образовательной программы, то да, выглядит так, что специальность довольно узкая. Но если судить по учебным планам (выложены у них на сайте), то получается, что образование достаточно широкое. Если смотреть на учебные планы, то вообще делается не очень понятно, почему такое название образовательной программы("Нанофотоника и квантовая оптика"). Но это название образовательной программы. А направление подготовки у них звучит более широко ‒ 16.03.01 “Техническая физика”.

  5. #5
    Активный участник
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    392

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Если судить по названию образовательной программы, то да, выглядит так, что специальность довольно узкая. Но если судить по учебным планам (выложены у них на сайте), то получается, что образование достаточно широкое. Если смотреть на учебные планы, то вообще делается не очень понятно, почему такое название образовательной программы("Нанофотоника и квантовая оптика"). Но это название образовательной программы. А направление подготовки у них звучит более широко ‒ 16.03.01 “Техническая физика”.
    Название образовательной программы такое потому что они собираются готовить кадры, в первую очередь, для себя - в частности для лаборатории нанофотоники и метаматериалов (http://metalab.ifmo.ru/). Т.е., в первую очередь там будут ждать тех, кто планирует заниматься наукой...

  6. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Физтех ИТМО »
    #6
    Активный участник
    Регистрация
    10.05.2009
    Сообщений
    305

    Вот и думаем, может в Ау более фундаментальное образование дающие время понять какой областью в физике хочешь заняться. Итмо нравится очень но пугает немного узконаправленность. Хотя , видимо, ошибаюсь. Так как дилетант в этом вопросе

  7. ответ для qsu777@mail.ru , на сообщение « Вот и думаем, может в Ау более... »
    #7

    Цитата Сообщение от qsu777@mail.ru Посмотреть сообщение
    . Итмо нравится очень но пугает немного узконаправленность. Хотя , видимо, ошибаюсь. Так как дилетант в этом вопросе
    Так узконаправленность вроде как только в названии, в списке читаемых дисциплин ее нет. Но не очень понятно, что у них происходит после 2-го курса. Всем читают однои то же, или происходит разделение по направлениям?

  8. ответ для DTS , на сообщение « Название образовательной программы... »
    #8

    Цитата Сообщение от DTS Посмотреть сообщение
    Название образовательной программы такое потому что они собираются готовить кадры, в первую очередь, для себя - в частности для лаборатории нанофотоники и метаматериалов (http://metalab.ifmo.ru/). Т.е., в первую очередь там будут ждать тех, кто планирует заниматься наукой...
    Наукой именно в области нанофотоники?

  9. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Физтех ИТМО »
    #9

    Жаль никто не пишет в теме. Мне вот очень интересно, что получится из этого бакалавриата. Есть знакомые, работающие в ИТМО, но они почему-то ничего не знают про этот бакалавриат.

    В общем, подняла тему, - вдруг кто что-нибудь напишет.

  10. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Физтех ИТМО »
    #10
    Наш человек Аватар для амиру
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    6 449

    У нас сын хороших знакомых поступил, из 239 мальчик. Первое впечатление - странное)) Повеселила история про предователя, который так увлёкся, что вместо 2 пар- 3 лекцию читал)
    Если что- то интересное расскажет- поделюсь. Сами интересуемся , та мой в 10 сейчас и очень физикой увлечен( хотя мне это и не очень нра..)

Страница 1 из 29 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •