Страница 19 из 29 « Первая  «  9151617181920212223 Последняя »  » 

Тема: Физтех ИТМО

  1. ответ для Asela , на сообщение « Уверяю Вас нет, не пофиг. 1.... »
    #181
    Частый гость
    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    76

    Цитата Сообщение от Asela Посмотреть сообщение

    2. Были ли обращения о проблеме от студентов или законных представителей (если нет 18) адресованные руководителям (декану, декану МФ и далее по цепочке)? Проактивность это большой плюс и очень помогает.
    Слушайте, ну вот это действительно верх наглости. Если Вы действительно близки к этому направлению - то уж поспрашивайте двух кураторов этой группы, с которых начали студенты. Потом обратитесь к заместителю декана по учебной части - к которой также обращались студенты после кураторов. Поспрашивайте математиков ИТМО, к которым также ходили студенты. Студентам сказали - математика доступная. Кто не сдаст с первого раза - пересдача через месяц тому же преподавателю. Если снова мимо - комиссия и после нее - вылет.

  2. ответ для Asela , на сообщение « Конкретного вопроса на самом деле не... »
    #182

    Цитата Сообщение от Asela Посмотреть сообщение
    Конкретного вопроса на самом деле не было.
    Я задала весьма конкретный вопрос, - что было сделано в течение первого семестра. Во втором семестре препода заменили, но эта замена была уже не очень нужна оставшимся студентам. А вот что было сделано в течение первого семестра? ( ведь студенты, как я поняла, начали бить тревогу уже в сентябре.)
    Цитата Сообщение от Asela Посмотреть сообщение
    Да и очень не понятно, кому вы его задаете здесь.
    Вам. Вот же вы писали
    3. О Физтехе
    Это очень интересный (амбициозный) проект, он действительно молодой и сразу не все получается, но он дает весь спектр возможностей, которые есть: хочешь быть ученым - будь (причем на международном уровне); хочешь уйти в инноватику - сделаем; попробовать себя в управлении - а то, и т.д., но при этом сохраняя мощную физико-математическую базу. Была ошибка, когда математику преподавал математик "как математикам" и не понимал, что физики по-другому мыслят (как раз речь о разных типах логоса). Она исправлена. Как я вижу, ребята прекрасно идут на контакт и открыты предложениям (я про коллектив, пока еще, кафедры).
    Ну вот из этого вашего сообщения про Физтех я сделала вывод, что вы в курсе ситуации во внось открытом бакалавриате.

    Цитата Сообщение от Asela Посмотреть сообщение
    Писать про "человеческие судьбы" бессмысленно, так как признаете нежелание бороться и побеждать.
    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Что значит в данной ситуации "бороться и побеждать "?
    Цитата Сообщение от Asela Посмотреть сообщение
    Это значит, предпринять усилия, чтобы остаться на этой образовательной программе в этом конкретном случае.
    Так в том и дело, что если бы студентам сказали, что это временные трудности, что надо только пережить этот семестр, то наверное постарались бы остаться. Но ведь этого сказано не было. А вот теперь представьте себе ситуацию. Ребята поступили на специальность "Нанофотоника и квантовая оптика", т.е. по названию специальности никак нельзя было понять, что будет вот такая математика. О том, что это временные трудности, им никто не сказал. Т.е. дети, поступившие на физико-техническую (по названию) специальность, получили математику в объеме сложных специальностей Матмеха. Если бы они хотели такую математику, они бы на Матмех и поступали. Поэтому они и перевелись. Если бы им сказали, что трудности временные, что со второго семестра будет легче, а не пугали отчислением, то половина группы не разбежалась бы.

  3. ответ для Asela , на сообщение « Уверяю Вас нет, не пофиг. 1.... »
    #183
    Частый гость
    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    76

    Цитата Сообщение от Asela Посмотреть сообщение

    1. Решение, как я вижу в более ранних сообщениях, было предложено. Любой вопрос можно решить в ручном режиме (в том числе и переводы, и обратно перевестись), никто вас отчислить не хочет.
    Решение убрать преподавателя, которое руководство донесло в середине января? В середине января!! Когда студенты уже отнесли заявления на переводы, видя такое отношение со стороны руководства. Если Вы пытаетесь защитить это направление - то не стоит. Все и так видно и ясно - блин комом без попыток исправить ситуацию.

  4. #184

    Цитата Сообщение от Ishushaya Посмотреть сообщение
    Решение убрать преподавателя, которое руководство донесло в середине января? В середине января!! .
    Заменить препода в середине семестра действительно нереально. Но поговорить с преподом, чтобы он скорректировал курс, было можно. Как можно (и нужно) было поговорить со студентами, объяснив им, что трудности временные, что надо просто перетерпеть этот семестр.

  5. #185
    Частый гость
    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    76

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Заменить препода в середине семестра действительно нереально. Но поговорить с преподом, чтобы он скорректировал курс, было можно. Как можно (и нужно) было поговорить со студентами, объяснив им, что трудности временные, что надо просто перетерпеть этот семестр.
    Да, я, конечно же, имею ввиду, что со студентами не разговаривали, не приободряли и не мотивировали это перетерпеть. Вот выше писали примеры про ЧБ и АУ, что с детьми лично беседовали. Вот это - по-взрослому, это, наверное, и есть показатель проффесионализма управленцев. Можно только позавидовать)

  6. #186

    Насчет комиссии в ИТМО - личный опыт. Да практика в ИТМО такая - не сдал пару раз преподу (в течение или после сессии) и на комиссию. Поскольку уже планировал отчисляться из ИТМО, меня тоже хотели на комиссию, но я поговорил с одним преподом (хорошие отношения - он мне честно совет дал) и я туда просто не пошел и отчислился по своему.
    А прилежные порядочные студенты да идут как овечки на комиссию, там получают довольно часто неуд (но не всегда!!), после этого их информируют, что теперь вуз их вправе отчислить и отчисляет. При этом студенту предлагают подписать бумагу, что он осведомлен, что если он получает неуд (точнее неуд баллы - в ИТМО же бально-рейтинговая система) - вуз имеет право его отчислить. Т.е. прилежные порядочные студенты подписывают все бумаги и их... естественно отчисляют имея для прикрытия одного места все бумаги и подписи!
    А разные раздолбаи и не такие паиньки на комиссии просто не ходят и иногда дотягивают с долгами до защиты бакалаврской, правда с долгами их могут до защиты не допустить, но времени на решение проблем у них больше.
    Кстати тот знакомый препод из-за этих комиссий попал в мелкий скандал (он моему начальнику рассказывал, а тот мне), его конечно не уволили - предложили уволиться, а он просто сказал "конечно-конечно, сейчас в трудовой комиссии города СПб кое-что уточню и прям сразу ".
    Его приказом назначили членом такой комиссии - ну нет проблем, пришел - участвует - принимает, вдруг секретарь комиссии начинает этот малоприятный разговор со студентами, что мол подпишите - что вы осведомлены и тд и тп. И везде этого препода просят расписаться, что он типа принимал участие в уведомлении. А препод говорит - вы обалдели?! я распишусь какие комиссия поставила оценки - это да! а зачем мне расписываться, что вы студентов уведомили, что их отчислят - если у них неуд?! говорит это пусть деканат эти подписи со студентов собирает и сотрудники деканата расписываются?! т.е. преподов сделали крайними в вопросе отчисления... Короче препод на этих бумагах деканата не стал расписываться, расписался только за оценки поставленные комиссией.
    Причем прошло две недели и ему приносят списки каких-то китайцев, типа китайцы были на той комиссии и им всем перезачли дисциплину. Препод говорит, так никаких китайцев не было?! Ему начинают объяснять, что вот этих китайцев взяли на программу и им срочно нужно перезачесть дисциплину и через комиссию это так удобно. Препод сказал, вот пусть китайцы приходят на комиссию и пересдают, что получат - за то и распишется. Никто с преподом связываться не стал, но он говорит, что понятно как его контракт истечет (летом 2018) - его на выход.
    Вот после этой истории он мне совет и дал про комиссии в ИТМО. Забавно, я после бакалавариата три года работал в инженерной фирме, так мой начальник учился с тем преподом (тогда понятно они были студенты) в ИТМО лет 20 назад. Начальник пошел работать в фирму, а тот в ИТМО остался и преподом стал. Поэтому через моего бывшего начальника мне препод помог без проблем расстаться с ИТМО. Связи многое решают

  7. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Физтех ИТМО »
    #187

    Так это общий момент для большинства ВУЗов -если 2 раза "неуд", то дальше пересдача комиссии. Если не сдашь комиссии, то в принципе могут дать еще попытку. Но обычно деканат устанавливает сроки, в течение которых задолженность должна быть ликвидирована. На некоторых специальностях ИТМО с этим иначе, студентам действительно разрешают жить с "хвостами" до 4-го курса, их никто не отчисляет, но если не ликвидируют хвосты, то и диплом не дадут.

    В данной ситуации, как я поняла, проблема была не только с трудностями сдачи экзамена. Из-за сложности подачи материала половина студентов не смогла усвоить этот материал. Ну и непонятно, как учиться дальше, если не освоил матанализ за 1-ый семестр... Возможно, что трояки то им бы нарисовали, если бы они пошли сдавать. Но ведь дальше пойдут дисциплины, которые основаны на этом материале. Если бы студенты знали, что со следующего семестра препода поменяют, то наверное остались бы, изучив 1 семестр матанализа самостоятельно (в том виде, в котором этот предмет дает кафедра математики ИТМО, а не препод, который у них вел этот предмет)..

  8. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Физтех ИТМО »
    #188
    Частый гость
    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    76

    Да, все верно - алгоритм одинаковый. И именно говорили, что пересдачи тому же преподу, а на комиссии - по тем же вопросам. А если нет этого матанализа - дети же понимают, что не сдать. И уровень детей не позволяет просто чтобы нарисовали 3, понимая, что знаний-то нет! И правильно Баба Маня рассуждает - дети стали думать а как же дальше без мат анализа, физика пойдет на основе него - а его не помогли изучить. Кстати, эта группа не по бальной системе, как весь ИТМО (хотя не на 100% уверена, что весь ИТМО на балльной системе). То есть такое можно провернуть, а поговорить со студентами - это высший пилотаж) Я уж не говорю о том, что все, кто получал повышенную стипендию остались еще и без нее, да и вообще без стипендии. Отличники, олимпиадники, высокобальники... Анектод прям какой-то вышел.))

  9. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Физтех ИТМО »
    #189

    Не буду обсуждать высшую математику, что им читали я не знаю. Для меня в свое время со скрипом прошла только дискретная математика, вышмат без проблем. А стипендия это вообще не показатель. Знакомый студент с другого потока сказал по результатам прошедшего семестра их группа на 3 курсе ИТМО вся осталась без степухи (группа человек 12) - вся группа затянула со сдачей типа курсовика (должны были до конца января, сдали только в начале февраля 2018), а препод оказался принципиальный и поставил по факту - и вся группа осталась без стипендии.

  10. #190
    Частый гость
    Регистрация
    25.02.2017
    Сообщений
    48

    Цитата Сообщение от Ishushaya Посмотреть сообщение
    Слушайте, ну вот это действительно верх наглости. Если Вы действительно близки к этому направлению - то уж поспрашивайте двух кураторов этой группы, с которых начали студенты. Потом обратитесь к заместителю декана по учебной части - к которой также обращались студенты после кураторов. Поспрашивайте математиков ИТМО, к которым также ходили студенты. Студентам сказали - математика доступная. Кто не сдаст с первого раза - пересдача через месяц тому же преподавателю. Если снова мимо - комиссия и после нее - вылет.
    Очень приятно, что вы считаете наглыми мои заявления, но такое ощущение, что вы заинтересованная позиция в этом вопросе (единственная заинтересованная позиции - это студент и университет). Уточнил, действительно выше кураторов и зам. декана по УЧ дело не пошло. Как я и говорил, надо было начинать с декана или с директора МФ. А на счет указанного порядка пересдач - ну завалились бы на первом семестре, если очень хочется, пришли бы через год - повторный приход (перепоступение) как раз бы и показал настоящую ценность программы..

Страница 19 из 29 « Первая  «  9151617181920212223 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •