Любите ли вы путешествовать? А путешествовать во времени?

Для меня путешествия во времени были возможны только в воображении, до тех пор пока я не побывала в Коломне.
О том, что представляет из себя этот город я не имела ни малейшего понятия. Для меня это была просто точка на карте. И ехала я не в Коломну, а к родственникам в гости. И ничего я не ждала от этой поездки…
Но оказавшись там, мной овладело чувство как_мне_здесь_нравится. Это что-то совершенно иррациональное, схожее с детским восторгом, и никакими другими словами кроме как_мне_здесь_нравится это чувство невозможно было выразить.

В первый день мы пошли гулять по городу. Был уже вечер, будний день, людей на улицах мало, машин тоже. И потрясающие дома с резными украшениями… заборчики и ворота… калитки… Это все из прошлого, но сохранившее жизнь. Не памятники архитектуры, законсервированные и утратившие энергию жизни, не перестроенные на новый лад, а старые, древние, но ЖИВЫЕ. Кажется, что загляни в окошко или на двор и там продолжают жить барышни в пышных платьях, а во дворе запрягают лошадей.
Даже на территории Кремля остались дома, в которых живут и сейчас. Можете себе представить, чтоб в Москве на территории Кремля были жилые дома? Нет. Это история, музеи, «руками не трогать». А здесь можно трогать, здесь можно жить. Хотя Коломенский кремль является братом Московского, и очень похож внешне.
И вот гуляем мы по этой истории, что-то невероятное происходит внутри и не может найти слов, чтоб высказать… И подходим к очередному старинному зданию - к фабрике пастилы. А там реально живут люди из прошлого, судя по их одежде, прическам, манере держаться и говорить. У нас по Невскому ходят ряженые, но по ним видно, что они ряженые, кроме типа старинных нарядов ничего нет, бутафория. А эти живые, и им хочется верить. В кафешке подают пирожные сделаные по старинным рецептам, а чай наливают в фарфоровые чашки… и весь интерьер пропитан тем временем.

Во-второй день мы пошли в музей калача. Что может быть в музее калача? Калач? И? Это может быть интересно? Да, если подойти творчески и с любовью, то даже про простой калач можно разыграть целый спектакль. Это для меня новый подход, я такого не встречала и не слышала, чтоб в музее разыгрывали интерактивные спектакли и вовлекали посетителей в процесс. Это увлекательно, познавательно и очень здорово!
Следующим музеем был музей пастилы. Мы там уже были накануне и хотелось вернуться. Я не буду рассказывать подробно про действо, лучше посетите этот музей и почувствуйте все на себе. А скажу лишь про свои переживания. Чудом сохранившиеся люди прошлого рассказывают о своем предприятии, интересно и по-житейски. Ты попадаешь в то время, тебя окружают те люди с их переживаниями, чувствами… Это надо видеть, слышать, чувствовать, мне это не передать словами.

Еще мы катались по реке Москве, по Оке. Были в музее самовара. И попали на праздничный концерт и салют. Нам так повезло, что сами того не зная, мы приехали в Коломну в День Города на 840-летие.

Лично меня еще тронули деревья растущие по середине тротуара. Это очень характерно для южных маленьких городов и безумно близко моему сердцу.

Фотографии из поездки