Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: МЕДИЦИНСКОЕ образование в Евросоюзе. ОЧЕНЬ прошу помочь советом и информацией.

  1. #1
    Небожитель
    Регистрация
    17.05.2016
    Сообщений
    16 516

    МЕДИЦИНСКОЕ образование в Евросоюзе. ОЧЕНЬ прошу помочь советом и информацией.

    Дорогие форумчане, добрый день. Вынуждена обратиться к Вам за советом и информацией.
    Дело в том, что все происходящее в настоящее время в сфере медицинского образования приводит меня в шок. Я в полном унынии и растерянности. У меня сын перешел в 9 класс. Видит себя медиком. Его цель мед вуз. Пока уверенно идет к этой цели. Уже имеются дипломы соответствующих олимпиад, хорошо учится в АГ СПбГУ. Видя ситуацию, сложившуюся в нашем медицинском образовании и медицине в целом, его цель нас не радует, предпринимали попытки цель эту ненавязчиво откорректировать (на биофак, к примеру, на генетику. Биологам или химикам проще устроится за рубежом, как думаете?). Не получается пока… Парень, в большей степени, ориентирован на фундаментальную медицину, но и клиническую практику не отвергает.
    Поделитесь, пожалуйста, информацией, советами, историями из вашей жизни. Очень интересует поступление и обучение в медицинских вузах Европы, прежде всего Бесплатное, конечно. Интересует ВСЕ тк еще ничего не знаю ( с чего начать поиск вуза, какой вуз выбрали, почему выбрали именно этот вуз, как поступали, какие требования, ВСЕ ВСЕ ВСЕ, короче!!!).
    Так же ОЧЕНЬ интересует опыт, когда начинали обучаться в РФ, а потом уезжали с «середины обучения» или после 6 лет обучения и продолжали обучение в Европе (магистратура, слышала, что такая имеется). Как проходило подтверждение пройденного материала и т.д.
    БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ по данной теме. Подскажите, посоветуйте, пожалуйста
    .

  2. ответ для Algol , на сообщение « МЕДИЦИНСКОЕ образование в Евросоюзе.... »
    #2
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    Про Германию. Два пути- после первого нашего курса - на их первый курс. Конкурс на поступление для иностранцев -это выделенные квоты для каждой страны. То ест к примеру на Иран-2 человека..на Америку 2 человека на Россию 2 человека..дальше идет конкурс аттестатов и теста Даф..К примеру у трех россиян балл 1..а у Иракцев 3 ) то есть намного хуже )..в таком случае все равно будет конкурс у иракцев между собой у россиян между собой.. то есть россиянин с оценкой 1 не попадет на место иракца хоть у того и балл будет хуже.

    Второй путь- ШК..то есть поступаете сразу после школы.. учитесь год..сдаете выпускные и тем самым улучшаете свой балл ( ну или ухудшаете ) и дальше по той же схеме что и после первого курса.. подаете документы в Уни как иностранец. -далее все описанное о той же схеме.
    Плюсы ШК -поступаете сразу после школы.. уровень языка для поступления В1-В2 ..( лучше В2)..во время обучения учите и профильные предметы в том числе. Год в языковой среде

    Минусы- можно не поступить. Можно не сдать( или плохо сдать ) выпускной экзамен.

    А да.. на блокированном счету при поступлении в Германию должно быть 8960 евро..( это на жизнь ).. само обучение в Германии бесплатно

    это кратенько

    обучение на немецком..

    обучение в других уни других стран как правило - не засчитывается- поступать можно только на первый курс ..или с большой потерей. ..поэтому учиться больше чем один курс в России- смысла нет

    Сейчас еще есть программа для молодых специалистов- если вы закончите мед. Уни в России то на год едете туда учить язык и сколько то лет ..если сдадите экзамены работаете врачем ассистентом. Но долго ли будет эта прорамма действовать- не знаю..

    В общем первая ваша цель- это учить немецкий язык и получить аттестат как с можно лучшим баллом.

    Если человек родился за пределами Германии, поучился на медфаке за границей и хочет продолжить обучение в Германии, то признанием сданных экзаменов занимается LPA Düsseldorf (см. соответствующие памятки на странице) https://www.brd.nrw.de/gesundheit_so...PA-Anrechnung/...

    Частичное признание еще не означает, что студенту автоматически полагается место в немецком университете. Каждый университет занимается распределением своих мест сам, исходя из того, есть ли у них вообще свободные места.

    "Es wird vorsorglich darauf hingewiesen, dass aus einer Anerkennung von Studienleistungen und Anrechnung von Studienzeiten ein Anspruch auf Zulassung zum Studium der Humanmedizin nicht hergeleitet werden kann. Der Anrechnungsbescheid gibt lediglich die Möglichkeit, sich unmittelbar an den Hochschulen um einen Studienplatz zu bewerben." - отрывок из памятки.

  3. #3
    Небожитель
    Регистрация
    17.05.2016
    Сообщений
    16 516

    Огромное ВАМ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Буду изучать, то что Вы написали. Очень благодарна, что задали направление для изучения вопроса. Подскажите, а если у ребенка имеются "немецкие корни" (правда, я еще не совсем понимаю в каком случае СЧИТАЕТСЯ, что они есть) это может как-то помочь? Дать какие-то льготы для поступления? У моего бабушка "полунемка"... В принципе, если нужно, то он может и фамилию сменить на "родовую немецкую". На Ваш взгляд, куда целесообразнее поступать, исходя из востребованности в германии на биолога, химика, или врача?

  4. #4
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    Обучение продолжается 6 лет и 3 месяца и включает в себя обязательные занятия и период сессий.

    На все виды учебных занятий (лекции, семинары, практические занятия, практика) в рамках 6-летнего обучения отводится, в соответствии с рекомендациями Европейского Сообщества, примерно 5500 учебных часов. Соблюдение этих рекомендаций является предпосылкой получения в дальнейшем права заниматься врачебной деятельностью в странах Европейского Союза
    Обучение.
    Обучение включает:
    один доклинический и
    три клинических этапа:
    изучение теоретических и клинических дисциплин, приобретение навыков оказания первой помощи,
    двухмесячную практику по уходу за больными и
    четырехмесячную профессиональную практику.

  5. ответ для Algol , на сообщение « МЕДИЦИНСКОЕ образование в Евросоюзе.... »
    #5
    Небожитель
    Регистрация
    17.05.2016
    Сообщений
    16 516

    на блокированном счету при поступлении в Германию должно быть 8960 евро.. - если ребенок поступает, можно ли эту сумму в дальнейшем "тратить на жизнь"? Нужно ее ежегодно фиксировать? Я понимаю, что вопрос глупый (тк все живут по разному), но сколько примерно сегодня обходится жизнь студента в германии в месяц, если бюджетно, но "не голодать"?
    А когда сдаются вступительные тесты в Германии, до нашего ЕГЭ?

  6. ответ для Algol , на сообщение « МЕДИЦИНСКОЕ образование в Евросоюзе.... »
    #6
    Хранитель Аватар для tatash
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    LENINGRAD
    Сообщений
    13 139

    Ну вот и я подпишусь на эту тему. Младшая дочь мечтает о европейском медицинском образовании. На сегодня ситуация - поступаем в наши ВУЗы, закончили 11 класс
    Не надо спорить с Овном — даже, если он не прав.. Во-первых — потому что это бесполезно, а во-вторых — потому что во-первых...


  7. ответ для tatash , на сообщение « Ну вот и я подпишусь на эту тему.... »
    #7
    Небожитель
    Регистрация
    17.05.2016
    Сообщений
    16 516

    Знаю Вас по топику для поступающих в Мед Вузы. Именно после прочтения этого топика и пришлось (хватаясь за валидол) создавать эту тему. У Вас же младшая на клиническую психологию поступает? Если девочка планирует заниматься психологией, то это самый правильный выбор тк клиники - самые сильные психологи, на мой взгляд. Сама имею и психологическое образование от СПбГУ.
    Помню, что старшая в Финляндии. Что же младшую не устроило в Финских мед вузах?

  8. ответ для Algol , на сообщение « Знаю Вас по топику для поступающих в... »
    #8
    Элита Аватар для granat100
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    2 627

    Подпишусь. Актуально будет. Сын перешел на третий курс СПбГУ.
    Пока рассматривает Швецию, говорит, там проще подтвердить наш диплом.
    Собирается там заканчивать ординатуру.
    Вдохновился шагами этого парня
    https://vk.com/club128974670

  9. ответ для Algol , на сообщение « МЕДИЦИНСКОЕ образование в Евросоюзе.... »
    #9
    Небожитель
    Регистрация
    17.05.2016
    Сообщений
    16 516

    Да, спасибо, этой ссылкой я уже воспользовалась благодаря Вам. Очень я Вам признательна за создание топика по поступлению. Решила пойти по Вашим стопам и создать этот. Да и ситуации у нас с Вами схожи. Мой грезет в большей степени фундаментальной медициной, в этой связи планирует СПбГУ. Конкретно так планирует... Во всю действует! Уже нахватал нужных дипломов в 8 классе. Если законодательство не поменяется и СПбГУ продолжит принимать дипломы за 4 года, то и мой уже может претендовать на БВИ с подтверждением 75-80 баллами ЕГЭ.

  10. #10
    Небожитель
    Регистрация
    17.05.2016
    Сообщений
    16 516

    А Ваш Шведский в детстве учил?

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •