Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Срочно нужны советы как поступить: бороться за ребенка или уступить бабушке?

  1. #1

    Срочно нужны советы как поступить: бороться за ребенка или уступить бабушке?

    Всем здравствуйте. Я уже вся измучилась в раздумьях как правильно поступить. Срок направления тикает, решение нужно принять в течение нескольких дней. История такая. Еще на этапе сбора документов обратила внимание на мальчика в федеральной базе. В связи с группой здоровья догадывалась, что ребенок с ньюансом. Так и оказалось. Страха не было изначально. Почитав тематические форумы, убедилась, что людям с этим диагнозом сейчас можно вполне сносно жить. Мальчику 3 года с небольшим. Взяла на него направление и поехала в соседний город, где находится ДР. Когда пришла в ДР, зам. ГВ (ГВ в отпуске) рассказал а такую историю. В апреле 2015 г. в возрасте 1 год ребенок был изъят у отца с гематомами на лице (мать в это время находилась в больнице с пневмонией, по словам соседей с ребенком обращались плохо, не гуляли, постоянно плакал и т.д.) и помещен в ДР. Мать – наркоманка, отец – какой-то маргинал. Родители ребенка вернуть не пытались. Родственники: бабушка, родная тётя сразу отказались, в деле есть их отказы. Бабушка написала причину, что ребенок слишком маленький ещё, мол тяжело, хотя ей не 80 лет, а только 50. Тётя, имея родного сына такого же года рождения, как этот малыш, отказалась от племянника с формулировкой «ребенок станет причиной распада семьи». 2 с лишним года ребенок был никому не нужен, никто его не посещал. Как только в апреле 2017 г. мать лишают прав – сразу в начале мая нарисовалась бабка, которая проживает в сельской местности - она позвонила в ДР и сказала, что мальчика будет забирать и пропала на 2 месяца. В начале июля приезжаю с направлением я, знакомлюсь с мальчиком, три дня подряд ходила к нему – ребёныш очень понравился – решила забирать. Как только позвонила в ДР и сказала, что в следующий свой приезд подпишу согласие на ребенка и поеду в опеку писать заявление о назначении меня опекуном - по какому-то странному совпадению через пару часов мне перезванивает соц. педагог из ДР и сообщает, что им вот только сейчас позвонила бабушка, которая собрала все документы и уже стоит в опеке своей деревни, чтобы их сдать. Потом я в той опеке выяснила, что она действительно все принесла кроме справки о судимости, которая ещё не готова. Такое чувство, что соц. педагог на стороне бабушки: сразу известила ее о моем решении и проконсультировала, что лучше в этот же день бежать в опеку и быстрей сдавать те документы, что уже есть, пусть даже и неполный пакет. В телефонном разговоре со мной соц. педагог явно на стороне бабушки, защищает ее и оправдывает. Меня отговаривает писать согласие на ребенка – дескать всё равно шансов нет. Даже если мне передадут ребенка – при обращении бабушки со всеми документами мое постановление отменят и ребенка все равно передадут ей. Опека, к которой территориально относится ДР и которая будет принимать решение – понятно тоже не хочет, чтобы я согласие писала, советует занять выжидательную позицию: вдруг мол бабушке разъяснят все по медицине и она сама откажется. Кстати, ещё важный момент. На вопрос сотрудников ДР о том, почему она ни разу не навестила мальчика за 2 с лишним года бабушка ответила, что живёт очень далеко (9 часов ехать на автобусе). У меня сразу возник вопрос: С.Центр, где ребенку нужно каждые 3 месяца сдавать анализы, находится только в нашем городе, ей до нас ехать 9 часов на автобусе. Неужели она будет трехлетнего ребенка исправно возить каждые 3 месяца? Опека тоже сомневается сильно в этом. Мальчик мне очень понравился, хочу его забрать но не хочу ребенка возвратами травмировать. Срок направления (и легальные посещения ребенка вместе с ним)истекает 18 июля. Если согласие не подпишу сейчас - повторное направление мне никто уже не даст, т.к. все уже в курсе, что бабушка активизировалась. Есть только один шанс побороться, если первая все доки подпишу, но при этом можно травмировать нас всех, если его отдадут мне, а потом заберут. Посоветуйте, пожалуйста, как быть! Жду не критики, а конструктивных советов.

  2. #2
    Активный участник
    Регистрация
    27.04.2014
    Адрес
    Пермский край
    Сообщений
    275

    А че тут думать, все под Вас...
    Пишите согласие, бабуля спала два года, внука ей не надо было, отказ от неё есть. Вопрос ещё в диагнозе ребёнка, знает ли она о нем и сможет ли дать должный уход и наблюдение.

  3. #3

    А вы не хотите встретиться с бабулей

  4. #4
    Небожитель Аватар для lisitsa
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    16 032

    Цитата Сообщение от счастье дома Посмотреть сообщение
    А че тут думать, все под Вас...
    Пишите согласие, бабуля спала два года, внука ей не надо было, отказ от неё есть. Вопрос ещё в диагнозе ребёнка, знает ли она о нем и сможет ли дать должный уход и наблюдение.
    Конечно согласие пишите. Хуже для ребенка не будет
    если у вас паранойя это не значит что за вами не следят

  5. #5
    Частый гость Аватар для Ольга///
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    79

    Я бы подписала. И даже уже подписала, потому, что нахожусь сейчас в очень похожей ситуации, только у меня мать восстанавливается уже 8 месяцев, поэтому мне отказали, но я борюсь, пишу жалобы. А там...будь, что будет... Всё что вы пишете про соц. работника и опеку...очень похоже с моими, тоже оперативно сработали, только с матерью.

  6. #6

    Может оказаться как у нас. И ребенка ни одна бабушка в свою семью не взяла, и моей семье теперь мозг выедают...
    Тут главное, чтобы от бабушки далеко ребенка увезли.....

  7. ответ для julia79k , на сообщение « А вы не хотите встретиться с бабулей »
    #7
    Элита Аватар для Белая Луна
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Ярославль, в прошлом -СПб, пр.Большевиков
    Сообщений
    1 794

    Цитата Сообщение от julia79k Посмотреть сообщение
    А вы не хотите встретиться с бабулей
    и на пальцах объяснить про 9 часов и 3 месяца. И про то, что хочу-не хочу, могу-не могу не прокатит. ОРГАНЫ накроют!

    Люди бывают разные, как и свечи: одни для света и тепла, а другие в *опу... © Фаина Раневская

    У всех проблем одно начало: сидела женщина, скучала...

  8. #8
    Старожил Аватар для Алепуська
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Северный Город
    Сообщений
    1 148

    Я Вам в другой темке тоже уже написала: брать не раздумывая)))
    А вообще, я тоже уже когда дитё дома было целый год думала встречаться с бабулей или нет, а теперь мы уже два с половиной года прям дружим))) и у бабули той теперь не одна внучка, а целых три (две из них наши кровные), и один внучок (тоже наш)) и бабуля на самом деле мировая у нас!!! И тоже дева наша "плюсовая")))
    Так что только сердце подскажет и время покажет...

  9. #9

    А почему Вы ставите вопрос "травмировать возвратом"? Сейчас в деле есть отказ бабушки, Вы подписываете согласие ДО того как бабушка получила заключение. Кто и на каком основании потом сможет прекратить Ваше постановление об опеке?
    Не верю я в благие намерения, когда два года не навещала даже... жалко малыша, если и Вы откпжитесь, и бабушка передумает.

    Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk

  10. #10
    Ветеран Аватар для Vilkene
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    893

    А почему ребенка потом обязаны будут передать бабушке???? Родственники в приоритете ДО назначения опеки, разве нет?

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •