Тема: Подскажите что с бальзамином

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Mashenkap
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Савушкина-Гатчина
    Сообщений
    4 017

    Подскажите что с бальзамином

    Подскажите что с бальзамином. Вот как купила, так и сидит, не растёт. Каждый год растёт пышным кустом и цветёт обильно.
    Земля поменяна перед посадкой, утром в тени, после обеда на солнце (если оно есть). Земля всегда влажная, но не залитая.
    Листья какие то сухие. Чем ещё можно подкормить. Немного птичьим помётом подкармливала.



  2. ответ для Mashenkap , на сообщение « Подскажите что с бальзамином »
    #2
    Наш человек
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 118

    Я мало знакома с новогвинейскими бальзаминами, для меня они показались очень капризными, поэтому отказалась от них. Но предположу, что это корневая гниль, если, конечно, Вы проверили их на наличие насекомых (клещ, трипс). Новогвинейские бальзамины не любят чрезмерного азота, им нужна очень легкая почва, поливать их надо осторожно, на мой взгляд, меньше, чем обычные бальзамины, не переувлажнять грунт, т.к. они подвержены корневой гнили.
    Еще добавлю, этот бальзамин любит светлые места, но не очень прямое солнце, максимум восточное (утреннее).

  3. ответ для Mashenkap , на сообщение « Подскажите что с бальзамином »
    #3
    Мега-элита Аватар для Mashenkap
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Савушкина-Гатчина
    Сообщений
    4 017

    Да вот не понятно. Вот как выяснить корневая ли это гниль.
    Вот в этом году беда с ними.

  4. ответ для Mashenkap , на сообщение « Да вот не понятно. Вот как выяснить... »
    #4
    Наш человек
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 118

    Цитата Сообщение от Mashenkap Посмотреть сообщение
    Да вот не понятно. Вот как выяснить корневая ли это гниль.
    Вот в этом году беда с ними.
    Когда пересаживали корешки были здоровыми? А то из магазина можно принести уже с подгнившими.
    Отгребите чуть от главного стебля грунт, посмотрите живой ли он, не почернел ли уже.
    И посмотрите обязательно нет ли живности, ее тоже из магазина можно принести на растении. Что-то на фото листочки кажутся, что ими кто-то питается, хотя, возможно, только кажется. Принеся из магазина для профилактики обрабатывали?
    А предыдущие годы Вы сажали на это место именно новогвинейские?

  5. ответ для фил_я , на сообщение « Когда пересаживали корешки были... »
    #5
    Мега-элита Аватар для Mashenkap
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Савушкина-Гатчина
    Сообщений
    4 017

    Цитата Сообщение от фил_я Посмотреть сообщение
    Когда пересаживали корешки были здоровыми? А то из магазина можно принести уже с подгнившими.
    Отгребите чуть от главного стебля грунт, посмотрите живой ли он, не почернел ли уже.
    И посмотрите обязательно нет ли живности, ее тоже из магазина можно принести на растении. Что-то на фото листочки кажутся, что ими кто-то питается, хотя, возможно, только кажется. Принеся из магазина для профилактики обрабатывали?
    А предыдущие годы Вы сажали на это место именно новогвинейские?
    Да, именно их. Всегда покупаю в одном и том же питомнике, причём у меня есть 2 штуки бальзаминов которые растут в горшках, тоже оттуда и с ними всё в порядке. Завтра пойду проверять.
    Их не жрут, листья сухие, я эти концы обламываю, они как труха.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •