Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: Побочные эффекты от увлечения подростка.

  1. #11
    с Луны Аватар для Cheburask_a
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    32 135

    Тут проблеиа в том, что вы под угрозой запрета готовить требуете уборки, а вам ее только обещают и не делают. А вы боитесь запретить готовить. Хотите порядка -- не бойтесь настоять на своем. Готовить ребенок от этого не перестанет, если призвание именно такое.

  2. #12

    У меня такой же ребёнок.
    Среди увлечений готовка тоже присутствует, а уборка потом - нет(
    Борюсь с переменным успехом

  3. #13
    с Луны Аватар для TAТА
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    34 142

    В 11 лет не может убрать за собой? Попробовать контролировать все в процессе, допустим грязными руками тянется в шкаф, сразу останавливать. Тупо натренировать, показывая приемы мытья, потратить пару дней. Если в принципе не хочет усваивать, то и толка не будет, и запретить это все.

  4. #14
    с Луны Аватар для TAТА
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    34 142

    Цитата Сообщение от Активная Мама Посмотреть сообщение
    У меня похожий по чистоте увлекающийся кулинарией сын 11 лет
    Я его учу готовить сама. Прибираем вместе. Без меня прошу серьезного ничего не делать , но несложные задания по готовке даю.
    Так как я дипломированный учитель труда и опыт имею в проведении кулинарных занятий с детьми, вам рекомендую потратиться на обучение в кулинарной школе. Есть такие и для детей, где готовят на уровне поваров ресторана.
    Вот это может ребенку задать тон общения и с дорогими продуктами, и с кухонной утварью. Уважение к продукту надо прививать. Без порядка тоже никуда, если вы хотите, чтобы увлечение переросло в профессию
    Также я рассказываю детям о микробиологии приготовления пищи. Это стимулирует к чистоте.
    И у нас дети привлечены к покупке еды. Они знают, что сколько стоит. Не понимают- перевожу на понятный язык стоимости их развлечений, одежды и тп
    Кстати, полезная вещь на уроках труда, когда договариваются на следующее занятие какие продукты нужны и сколько это стоит. Очень стимулирует к бережному отношению к продуктам. Мне кажется ТС должна своему ребенку сказать, что перед приготовлением надо самому пойти в магазин и все закупить, посчитав перед тем сумму

  5. ответ для TAТА , на сообщение « Кстати, полезная вещь на уроках труда,... »
    #15
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 577

    за мамин счет? нивапрос. Ребенок сходит и купит (мой, по крайней мере).
    Если будет покупать за свой счет.. то, возможно, подумает.
    ======================================

    Da chi mi fido, mi guardi Iddio, da chi non mi fido, mi guarderò io.

    - Что делать, если корень из дискриминанта не извлекается?
    - .... нууу... я обычно грущу.


    — Осталось объяснить, как синусоида по прямым проводам течет и можно заканчивать
    — По прямым проводам синусоида плохо течет. Чтобы лучше текла, провода скручивают в витую пару.

    Тот, кто видел однажды тьму,
    Никогда не поверит в свет.


  6. ответ для Ленусичек , на сообщение « Вы жалуетесь или хвастаете? »
    #16
    Элита Аватар для CHeli
    Регистрация
    11.09.2010
    Адрес
    Красногвардейский
    Сообщений
    2 099

    Цитата Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
    Вы жалуетесь или хвастаете?
    Похоже на второе.
    У меня есть мальчик!

  7. #17
    Элита Аватар для CHeli
    Регистрация
    11.09.2010
    Адрес
    Красногвардейский
    Сообщений
    2 099

    А я считаю,что смешно требовать от ребенка аккуратности в 11 лет .Сама я просто не разрешаю готовить каждый день.Разрешаю приготовить одно блюдо на праздник или к приходу друзей.Убираю потом сама.И вобще заставляю каждый день только вещи в комнате раскладывать и иногда стол вытирать.Мне кажется,что те дети,которых в детстве муштровали уборками,потом наоборот ненавидят все это.Меня никогда в детстве не заставляли ничего убирать,зато я всю жизнь делаю это с удовольствием.А у знакомой девченки всю жизнь были обязанности по дому ежедневные-так у нее такой бардак вечно.Хотя бывает по-разному.Но пока я придерживаюсь такой точки зрения.

  8. ответ для CHeli , на сообщение « А я считаю,что смешно требовать от... »
    #18
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 577

    Цитата Сообщение от CHeli Посмотреть сообщение
    А я считаю,что смешно требовать от ребенка аккуратности в 11 лет .Сама я просто не разрешаю готовить каждый день.Разрешаю приготовить одно блюдо на праздник или к приходу друзей.Убираю потом сама.И вобще заставляю каждый день только вещи в комнате раскладывать и иногда стол вытирать.Мне кажется,что те дети,которых в детстве муштровали уборками,потом наоборот ненавидят все это.Меня никогда в детстве не заставляли ничего убирать,зато я всю жизнь делаю это с удовольствием.А у знакомой девченки всю жизнь были обязанности по дому ежедневные-так у нее такой бардак вечно.Хотя бывает по-разному.Но пока я придерживаюсь такой точки зрения.
    Не может аккуратно, ОК. не вопрос. В 11 лет ребенок вполне способен за собой убрать. Если ребенок уже дорос, что бы управляться с плитой, духовкой и бытовой техникой, то уж тем более он дорос что бы управится с тряпкой и веником


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  9. ответ для Ленусичек , на сообщение « Вы жалуетесь или хвастаете? »
    #19
    Мега-элита Аватар для Lilianna
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    3 933

    Цитата Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
    Вы жалуетесь или хвастаете?
    да уж,

  10. #20
    Наш человек Аватар для Люблю хоккей
    Регистрация
    09.09.2008
    Адрес
    Приладожье
    Сообщений
    5 642

    Где вы хвастовство увидели? На сколько я поняла , каких-то потрясающих достижений в кулинарии у ребенка автора пока нет. Одни "побочные эффекты" )))
    Я бы застрелилась каждый день отдраивать кухню. Но наверно другого выхода нет. Запрещать делать то что нравиться ,конечно ,неправильно. Капать потихоничку на мозг на тему порядка и экономии - дойдет рано или поздно.

Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •